Сегодня свой 27-ой день рождения отмечает один из самых успешных молодых актеров - Данила Козловский, с чем мы его искренне поздравляем!

Данила родился третьего мая 1985 года в Москве. Будущий актер с детства занимался танцами, музыкой, а позже всерьез увлекся футболом.

В 10 лет Данила переехал в Петербург, где вместе с братьями поступил в Кронштадтский кадетский корпус. Егора и Ивана Козловских, правда, вскоре отчислили, Данила же успешно окончил заведение в 2002 году.

Однако продолжать военную карьеру Козловский не стал - к тому моменту он уже мечтал о сцене. Несмотря на то, что в кадетском корпусе его решение восприняли очень скептически, Данила был непреклонен.

По совету мамы, Козловский остановил выбор на Санкт-Петербургской театральной академии, где курс набирал знаменитый Лев Додин, - и, в результате, был принят.

Еще в студенческие годы Данила начал выходить на сцену МДТ Европы, а позже был принят и в труппу. В этом театре Козловский служит и по сей день - среди спектаклей с его участием "Король Лир", "Жизнь и судьба", "Варшавская мелодия", "Повелитель мух" и другие.

Еще раньше Данила начал сниматься в кино: в 1999 году он дебютировал в сериале о школьниках "Простые истины". Затем были роли в телепроектах "Гольфстрим под айсбергом" (2001 год), "Я все решу сама: Танцующая на волнах" (2003 год), "Улицы разбитых фонарей 5" (2003 год), "Сиси - мятежная императрица" (2004 год), драме Константина Худякова "На Верхней Масловке" (2004 год).

Первую по-настоящему заметную роль Козловский сыграл в драме Алексея Германа младшего Garpastum (2005 год), которую он получил, приняв участие в видеопробах, проводившихся в его театральном вузе. В этой картине, где действие происходит в 1914 году, рассказывается о становлении футбола в России. Эта игра выступает метафорой охватившей страну революционной энергии. Фильм имел фестивальный успех - он был номинирован на "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля, а Козловский был удостоен премии российской кинокритики и кинопрессы "Белый слон".


Garpastum

Данила, обладающий несомненным талантом, обаянием и привлекательной, мужественной внешностью, не остался незамеченным зрителями и режиссерами, его стали активно приглашать в новые проекты. В 2006 году он снялся в сериалах "Алька", "Игра on-line", в 2007-ом последовали фильм "Преступление и погода" и мини-сериал "Завещание Ленина".

В 2008 году Козловский сыграл Бормана в фантастическом боевике "Мы из будущего", который принес ему еще большую популярность. Герой Данилы - один из "черных следопытов", которые невероятным образом попадают в 1942 год - в самый разгар боев.


"Мы из будущего"

В совершенно другом образе Козловский предстал в своей следующей картине - "Весельчаки" Феликса Михайлова, где ему довелось сыграть артиста-травести. В том же году Козловский также снялся в телепроекте "А.Д."


"Весельчаки"

Козловский постепенно становился все более востребованным актером - в 2010 году он поработал сразу в нескольких проектах. Данила воплотил на экране образ Лаэрта в картине "Гамлет XXI век" Юрия Кара - современной интерпретации драмы Вильяма Шекспира. В том же году он снялся в главных ролях в телефильме "Одиночка", в сериале "Покушение", а также появился в одной из короткометражек в картине "Москва, я люблю тебя!".


"Гамлет XXI век"


"Москва, я люблю тебя!"

В 2011 году Козловский продолжал пробовать себя в различных жанрах. Он играл в фантастической драме Александра Зельдовича "Мишень", где действие разворачивается в 2020 году, и в комедии Карена Оганесяна "Пять невест", где герой Козловского, по окончании Великой Отечественной войны, устраивает личную жизнь себе и друзьям.


"Мишень"


"Пять невест"

Совсем недавно на экраны вышла новая картина с участием Данилы - "Шпион" Алексея Андрианова о поединке двух разведок в 1941 году. Козловский сыграл в ней лейтенанта Дорина.


"Шпион"

На сентябрь запланирована премьера биографического фильма "Легенда №17", где Даниле довелось сыграть знаменитого хоккеиста Валерия Харламова, а в октябре мы увидим его в экранизации книги Сергея Минаева "ДухLess".


"ДухLess"

Данила Козловский нечасто дает интервью и предпочитает не распространяться о личной жизни. Известно, что он был женат на своей однокурснице, актрисе Уршуле Малке. Данила по-прежнему говорит о ней только хорошее и продолжает с Уршулой работать - в частности, они вместе играют в спектакле "Варшавская мелодия".

Сейчас Козловский очень активно задействован и в театре, и в кино. В интервью HELLO! актер рассказал:

Выходной в последнее время - большая редкость, даже роскошь, и, когда он выпадает, я с удовольствием бездельничаю. Сплю, валяюсь на диване с книжкой, смотрю телевизор. Легко могу весь день так провести. Но если вдруг образуется несколько выходных подряд, мне становится жалко тратить их бездарно, и тогда я покупаю билет и куда-нибудь лечу. Туда, где еще не был или куда захотелось вернуться.

Данила признается, что благодарен судьбе за то, что у него есть сейчас, однако мечтает о большем:

Я благодарен судьбе за те возможности, которые у меня сегодня есть и которых (я это хорошо понимаю) нет у многих достойных ребят: я работаю в уникальном театре, окружен талантливыми людьми, занимаюсь любимым делом и получаю за это деньги, достаточные для того, чтобы обеспечивать себя и помогать родным. У меня, конечно, нет никакого права жаловаться, и я не жалуюсь, но ведь и права мечтать о большем никто у меня не отнимал.

Желаем Даниле, чтобы все его мечты обязательно осуществились!

Источники: кадры из фильмов, Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Viva!, Sex and the City

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Данила Козловский

11:00, 3 мая 2012

Комменты 31

M

Посмотрите Одиночку - и фильм хороший и роль у него яркая. Весельчаки само собой)

Аватар

ой ей ей ей, мурашки по коже, красавец такой, блин повезет какой то даме))))) с днем рождения!!!!! счастья!

Аватар

О Боже,как он красив,обожаю его.Поздравляю с Днём варенья.

Z

Да, красавчик, слов нет! Особенно его улыбка...И фигура классная..Он мне напоминает голливудского актера, какой-то "тамошний"..., но приятно, что "здешний":). Интересно, что у него с личной жизнью? Вопрос риторический...:)

Аватар

Безумно нравится актер! 19 мая с подругой иду на спектакль с его участием :" Варшавская мелодия" надеюсь на театральной сцене он так же неподражаем, как в кино :))

Подождите...