Илон Маск/GettyImages.ru

Новый владелец Twitter* Илон Маск устроил на своей странице в соцсети голосование, в котором предложил пользователям платформы решить, стоит ли разблокировать аккаунт бывшего президента США Дональда Трампа.

Vox Populi, Vox Dei ("Глас народа — глас Божий"), — прокомментировал он свою публикацию.

К настоящему моменту 52% опрашиваемых проголосовали за и 48% высказались против.

Напомним, что аккаунт Дональда Трампа в Twitter* был бессрочно заблокирован 7 января 2021 года после штурма Капитолия сторонниками экс-президента. Трампа обвиняли в том, что своей риторикой в интернете он провоцирует насилие. Тогда в кампании по блокировке его страниц приняло участие около десяти крупнейших социальных платформ, включая Instagram** и YouTube.

Илон Маск, купивший Twitter* в октябре этого года, не раз обещал вернуть на платформу свободу слова. Он уже успел разблокировать аккаунт Канье Уэста, который подвергся санкциям за некорректные высказывания в адрес евреев, а также ряд других аккаунтов, в том числе комика Кэти Гриффин, психолога Джордана Питерсона и сатирического журнала "Вавилонская пчелка".

Также Маск предпринял ряд спорных шагов, вызвавших общественный резонанс. Он отстранил топ-менеджмент Twitter, уволил многих сотрудников, ввел платную подписку на "синюю галочку", верифицирующую аккаунт. После этого из соцсети ушло более миллиона пользователей, недовольных его политикой. Удалили свои аккаунты и многие известные люди, включая модель Джиджи Хадид.

*Twitter заблокирован в РФ

**Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Илон Маск устроил голосование на предмет восстановления аккаунта Дональда Трампа в Twitter*

16:33, 19 ноября 2022

Комменты 1

Аватар

Все это устаканится, и галочки преставятся, и Илон затихнет, и никакой истеблишмент не порушится. но конечно забавно наблюдать когда людей бесит, что кого-то не блокируют, из России тем более кажется такой ерундой. Пусть трындят что хотят, просто мьютьте, не репостите, не продвигайте, чего такого сложного казалось бы. Немного грущу, ряд любимых персон посыпались на этом вопросе.

Подождите...