Илон Маск/Gettyimages.ru

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск стал первым человеком в истории, сумевшим потерять более 200 млрд долларов. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на собственные подсчеты.

По данным агентства, в ноябре 2021 года Маск владел состоянием в 340 млрд долларов, пребывая на пике своего финансового благополучия. Однако к концу декабря 2022 года капитал предпринимателя сократился до 137 млрд.

Bloomberg связывает это с падением стоимости акций Tesla. Только за последнюю неделю компания подешевела на 85 млрд долларов, а ее рыночная капитализация упала до 390 млрд, хотя еще в январе 2022 года ее оценивали в 1,2 трлн долларов. Также на состояние миллиардера повлияла покупка Twitter* за 44 млрд долларов.

Тем не менее Маск все еще находится на второй строчке всемирного рейтинга миллиардеров. Возглавляет его президент группы компаний LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy) Бернар Арно, чье состояние составляет примерно 162 млрд долларов.

Ранее Илон Маск привлек к себе внимание общественности на фоне выхода на Netflix фильма "Достать ножи: Стеклянная луковица" режиссера Райана Джонсона. Многие увидели в одном из персонажей картины — миллиардере Майлзе Борне — пародию на основателя SpaceX. Такое мнение сложилось из-за ряда неоднозначных решений, которые Маск предпринял после покупки Twitter. Однако Джонсон заявил, что это лишь "чудовищное совпадение".

"Это так странно. Просто удивительно. Надеюсь, в Netflix нет какого-то тайного отдела по маркетингу, который финансирует покупку Twitter", — пошутил он в интервью Wired.

*Twitter заблокирован в России

Подпишитесь на наш

Илон Маск стал первым человеком в истории, потерявшим 200 млрд долларов

12:04, 31 декабря 2022

Комменты 3

Комментарий был удален

Аватар

Лучше б мне отдал

Подождите...