Игорь Мишин/Фото: скриншот видео/"Осторожно: Собчак"

Бывший вице-президент МТС и генеральный продюсер онлайн-кинотеатра Kion, который был создан МТС, Игорь Мишин дал интервью Ксении Собчак и рассказал об обысках в своём доме, которые проходили в ноябре 2024 года и из-за которых ему грозило до 10 лет лишения свободы, "голой вечеринке", организатором которой его считают, и травле из-за вечеринки и обысков. Spletnik собрал главные цитаты.

"У меня статус свидетеля"

Постановление об обыске было принято судьёй по делу Гельмана*, и у меня статус свидетеля. Это юридическое обоснование, которое было опубликовано везде, и это правда. Как я его могу комментировать? Я не знал, кто такой Гельман*, после обыска узнал. Мы не знакомы, этого человека не было в орбите моих отношений. Поэтому комментарий такой: да, это юридическое обоснование произошедших событий. Второе — ко мне это не имеет никакого отношения. Никто не предупреждал меня об обыске, я просто чувствовал, что придут. 

[Про запрещённые вещества] Я могу комментировать только подписанный протокол, где описаны изъятые вещи. В протоколе этого нет.

Несколько месяцев назад силовики провели обыски у Мишина по делу о "связях с украинскими террористами". Телеграм-канал "112" тогда сообщил, что Мишина проверяли на связь с Маратом Гельманом*. Несколько источников также утверждали, что обыски прошли в Музее современного искусства Permm в Перми и у некоторых сотрудников учреждения. Марат Гельман* — создатель музея современного искусства Permm. Гельмана* признали иноагентом в январе 2021 года, а в конце 2022-го объявили в розыск. Обыски у Мишина проходили, чтобы проверить его на предмет контакта с Гельманом*.

Позже стало известно, что во время обысков в доме Игоря Мишина нашли пакетик с одним граммом запрещённого вещества. По статье УК РФ такой объём считается крупным. За это Мишина могли лишить свободы на 10 лет.

Ксения Собчак также прокомментировала обыски в доме у Мишина, так как она сама с ними сталкивалась: "Тут важно постараться абстрагироваться от того, что твои вещи вытаскивают и трогают посторонние люди, и занять себя весьма любопытным делом: читать, что пишут в телеграм-каналах про обыски в твоём доме. Почти всегда это ложь, провокация и сливы в стиле "мои источники в МВД сказали". Чем ярче и заметнее персона, тем изобретательнее работает фантазия авторов".

Игорь Мишин и Ксения Собчак/Фото: скриншот видео/"Осторожно: Собчак"
Игорь Мишин и Ксения Собчак/Фото: скриншот видео/"Осторожно: Собчак"

"Я не имею ни малейшего отношения"

Что касается "голой вечеринки" — да, я молчал все эти 11 месяцев, на это есть причина. Да, я там был среди 500—600 человек, которые были приглашены. Я не имею ни малейшего отношения. Я не организатор, не спонсор, не придумщик. Я не знаю этих людей.

В 2023 году Мишин посетил "голую вечеринку" Насти Ивлеевой, которая обернулась грандиозным скандалом. Многие звёзды столкнулись с "отменой" после этого события, но Мишина это не затронуло. РИА "Новости" называло его одним из организаторов и спонсоров вечеринки, так как он занимал одну из главенствующих должностей в компании МТС, которая долгое время сотрудничала с Настей Ивлеевой. Однако в МТС опровергли причастность Мишина и сразу после скандала расторгли контракт с Ивлеевой.

Игорь Мишин и Ксения Собчак/Фото: скриншот видео/"Осторожно: Собчак"
Игорь Мишин и Ксения Собчак/Фото: скриншот видео/"Осторожно: Собчак"

"Год последний тяжёлый, год травли, клеветы"

Я не представляю больше для себя возможным делать большие медийные проекты. Год последний тяжёлый, год травли, клеветы. Я не вижу возможным руководить людьми в этой ситуации. Есть огромное количество людей, которые меня поддержали и понимают, что всё не так. Но всё равно есть моральные издержки. 

Сразу после обысков Игорь Мишин сообщил, что покидает пост продюсера онлайн-кинотеатра Kion.

Игорь Мишин в 1991 году основал телекомпанию "Четвёртый канал", ставшую известной на Урале. В 1990-х развивал местное телевидение и участвовал в создании телеканала "ТНТ-Телесеть". С 2014 по 2016 год возглавлял телеканал ТНТ, в 2019 году занял пост вице-президента ПАО "МТС", а в 2023 году стал генеральным директором компании. В том же году получил должность генерального продюсера онлайн-кинотеатра Kion. В 2024 году Мишина признали лучшим медиаменеджером онлайн-платформы в России.

В 2023 году он оказался в центре скандала, связанного с новогодним телеспектаклем Kion "Происшествие в стране Мульти-Пульти", где снялся Иван Ургант, который, после того как выступил против спецоперации РФ в Украине, пропал с экранов. В итоге телеспектакль убрали из эфира, не объясняя причин. Многие посчитали, что это было сделано именно из-за Урганта.

*Признан иноагентом в РФ и внесён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Подпишитесь на наш

"Год тяжёлый, год травли, клеветы". Продюсер Игорь Мишин — об обысках, травле и "голой вечеринке"

15:36, 3 февраля 2025

Комменты 5

E

Дал интервью Собчак, кровь от крови и плоть от плоти власть, которая его и лишила любимого занятия. Что это? Очередной извинение, а вместо водолазки черная толстовка или попытка показать, что он пострадавший? Ни слова, кстати, об Ивлеевой. Вроде бы жалко мужика, но осадочек присутствует.давно не смотрю Собчак, удивило огромное количество рекламы, особенно про внж Испании , как-то не вписывается в ее новый патриотизм. Цитируя Эрнста с кейсом про Бригаду, окончательно расписалась в своей прокремлевости. Дрянь, конечно, редкостная. Интересно, после этого интервью, Мишин станет новым инагентом?)

Аватар

Очередной Киркоров)) "Да, я там был среди 500—600 человек, которые были приглашены. Я не имею ни малейшего отношения. Я не организатор, не спонсор, не придумщик. Я не знаю этих людей". Короче, мужик ошибся дверью. Силовики, отстаньте от простого работяги, бгг

Подождите...