Рената Литвинова представляет фильм "Последняя сказка Риты"

Такого ажиотажа конкурсные показы ММКФ не припомнят давно: всеми правдами и неправдами люди пытались попасть на премьеру нового фильма Ренаты Литвинойоследняя сказка Риты". Многие до последнего отказывались верить объявлению у входа в кинотеатр "билетов нет" и, в агонии, искали пригласительные.

Среди звезд поклонников у "богини" российского кино тоже оказалось немало: поздравить Ренату с ее вторым художественным фильмом пришли  Валерия Гай Германика, Мария Шалаева, Артем Ткаченко и многие другие.

Главной интригой вечера стало, конечно, появление соратницы и верной подруги Литвиновой - Земфиры: пожалует ли на премьеру певица, которая славится своей нелюбовью к светским мероприятиям? Пожаловала - и вызвала бурю оваций и восторженных криков (что скрывать, тех, кто пришел на фильм только ради нее,  в зале было предостаточно).

Земфира пришла не только чтобы поддержать Ренату: она является сопродюсером картины и автором музыки. Однако произносить речи со сцены артистка не стала, предоставив слово режиссеру, сценаристу и исполнительнице одной из главных ролей, Литвиновой. Та несколько раз поблагодарила собравшихся, посетовала на то, что не все еще успели занять свои места, и представила своих "любимых актеров" - Ольгу Кузину, Татьяну Друбич и Николая Хомерики.


Николай Хомерики, Земфира Рамазанова и Татьяна Друбич

Всем им в новом фильме Ренаты (сказке, подчеркивает она) достались яркие роли: Кузина играет Риту, которая готовится умереть в разрушенной больнице, где даже окна заделаны кирпичом; Друбич - врача, спасающуюся от депрессии алкоголем; Хомерики - беззаветно влюбленного романтика Колю. Литвинова же сыграла ангела смерти: ее героиня Таня Неубивко обитает в другом мире, изредка посещая наш, чтобы проводить человека в последний путь.

Здесь, на земле, ей приходится приспосабливаться к местным реалиям: курить, пить вино, ходить на свидания со странными мужчинами, терпеть абсурдное устройство нашей жизни. Но ради красивой души (такой, как у Риты или Коли) можно пойти и на это.

Завораживающая красота кадра, убийственно ироничные диалоги, пронзительная музыка, немыслимые платья, кокошник и даже хорек - этот фильм говорит о Литвиновой больше, чем все ее интервью.

А вот что скажет жюри (критики, к слову, уже пребывают в восторге) - узнаем в эту субботу, когда Московский кинофестиваль подведет свои итоги.


Рената Литвинова


Николай Хомерики и Земфира Рамазанова


Валерия Гай Германика


Влад Лисовец


Ида Лоло


Мария Шалаева


Татьяна Друбич


Ольга Кузина


Константин Гайдай


Ирина Рахманова


Василий Сигарев и Яна Троянова


Николай Хомерики


Павел Деревянко


Александр Терехов


Михаил Друян


Сергей Лобан


Артем Ткаченко с супругой

Источники: Анна Темерина/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

"Последняя сказка Риты" на ММКФ-2012

06:18, 29 июня 2012

Комменты 58

H

А что это такое у Яны Трояновой из-под юбки торчит?

Аватар

Очень хочу фильм посмотреть. Ну и просто - так до сих пор люблю Земфиру)

M

Мне кажется, Ида Лоло уже была в этом платье на какой-то party.

Аватар

Земфира и Германика смешны со своими козами да рожками на пафосном мероприятии,типа мы с вами,но не здесь.И одеваться не умеют,даже в своём стиле.

Аватар

Таня Друбич королева, остальные прислуга.

Подождите...