Логотип театра "Ленком"

Театр "Ленком" опубликовал в СМИ открытое письмо по поводу отмены гастролей в Израиле. В октябре труппа должна была показать в Израиле спектакль "Поминальная молитва" Марка Захарова по произведениям классика еврейской литературы Шолом-Алейхема (пьеса драматурга Григория Горина), но активисты призвали запретить выступления.

Коллектив театра отмечает, что сегодня "показ этого уникального спектакля мог стать значимым культурным событием". "Сегодня он звучит особенно современно и актуально. Не только потому, что действие происходит в "украинском местечке", где живут русские, евреи и украинцы. Но в первую очередь потому, что это спектакль о людях, о вере и доброте и о том, как важно в любых ситуациях оставаться людьми, прощать и видеть в другом живого человека", — говорится в письме.

Коллектив уточняет, что гастроли должны были проходить с использованием внебюджетных источников финансирования, а поскольку сегодня такие поездки с учётом перевозки масштабных декораций обходятся дороже, артисты согласились работать бесплатно "за мизерные суточные".

"Однако воодушевление ленкомовцев и ожидания тысяч израильтян немедленно стали душить грязные ручонки тех, для кого отсутствие памяти, испытанные методы угроз с националистическим душком и визгливым кликушеством уже, к сожалению, стали разрушительной нормой", — сообщается в письме.

Коллектив заявил, что после этого на "Ленком Марка Захарова" и его сотрудников "обрушился шквал помойного словоблудия низкого пошиба, перемежающегося с угрозами "местечковой коммунальной кухни". Гастроли были отменены, поскольку профессия актёра "не предполагает вступать в дворовые склоки с распоясавшейся шпаной".

Коллектив отмечает, что позиция "корчащихся в бессильной злобе израильских "Иванов, не помнящих родства" "не вызывает ничего, кроме брезгливости и жалости". "Однако, когда эта позиция облекается в форму открытых угроз, агрессивных оскорблений или плохо сварганенных злобных шоу наших бывших коллег, — становится неловко". В письме отмечается, что "любого здравомыслящего человека не может не угнетать происходящее на Украине, в России, в мире", но театр и его творения "для того и созданы, чтобы еще раз напомнить нашу общую историю, духовные традиции великого народа, вечные человеческие символы бытия".

"Артисты так же, как и все люди, по-разному проявляют свою позицию. Кто-то — более громко и публично. Кто-то — лишь через свои роли, музыку, тексты великого Шолом-Алейхема или Островского. Но когда артисты выходят на сцену, они лишь проводники тех важнейших художественных смыслов и духовных ценностей, которые должны объединять, а не озлоблять".

В конце обращения актёры и руководство театра добавляют, что считают недопустимым и сожалеют о том, что вопросы гуманитарного и культурного сотрудничества "оказываются в руках агрессивно и хулигански настроенной кучки граждан, выступающих от имени Израиля".

Как отметили в телеграм-канале "Закулиска", не последнюю роль в отмене гастролей сыграл актёр Анатолий Белый, который в прошлом году выступил против военной спецоперации РФ на Украине и эмигрировал в Израиль. Белый назвал выступление артистов, которые поддерживают спецоперацию, на Святой земле "кощунством".

"Это не имеет никакого отношения к "позиции", "отношению к СВО", "борьбе за всё хорошее против всего плохого". Это — подлый поступок подлого человека, которого просто корёжит от злобы и ненависти. Ничего другого про Анатолия Белого сказать не можем", — написали в канале, добавив, что Израиль многое потерял из-за того, что не увидит спектакль "из-за своего нового гражданина".

Об отмене гастролей стало известно в начале недели. После анонса спектакля, который должен был состояться в тель-авивском театре "Габима", русскоязычные израильтяне объявили в сети сбор подписей с призывом отменить гастроли театра в связи с тем, что некоторые актёры "Ленкома" поддерживают спецоперацию. Речь идёт о Викторе Ракове, Олесе Железняк и Андрее Леонове.

Подпишитесь на наш

"Это не вызывает ничего, кроме брезгливости и жалости". "Ленком" опубликовал открытое письмо после отмены гастролей в Израиле

17:17, 30 августа 2023

Комменты 33

Р

Горину узнать-Господь храни, как «переобулась» лихо труппа. Нахлебавшись радостно херни, хлопают войне безумной тупо. ...И звучит в стране, впадая в кому, поминальная молитва по «Ленкому».

Аватар

Вайсман что с Голуб низко поступил, что с бывшими коллегами. Гнилой мужичок, а война с Палестиной его не беспокоит? Со своим бесконечным конфликтом разобрались бы, ещё кого-то судят.

K

О как бомбануло у пукинских лакеев.Русский театр послали вслед за русским кораблем.А стиль письма в самом деле очень смахивает на стиль писанины алковсадника Апокалипсиса и борца с иблисом.

Аватар

5000 человек подписало протест против их гастролей. И это они их называют «кучкой граждан»? Они сильно хорошо думают за Белого, ему не дано повести за собой столько людей. За 3 дня были собраны подписи. 3 дня - 5000 подписей против гастролей Ленкома (по известным причинам).

Аватар

как пригорело-то. сколько желчи)

Подождите...