Глава Центробанка Эльвира Набиуллина не выступит на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который стартовал сегодня в Санкт-Петербурге. Её имя исчезло из программы сессии "Как вернуться на траекторию устойчивого экономического роста в условиях глобальной неопределенности", сообщает "Коммерсантъ".
4 июня глава ЦБ должна была обсудить перспективы экономического роста вместе с министром финансов Антоном Силуановым, министром экономического развития Максимом Решетниковым и заместителем руководителя администрации президента Максимом Орешкиным. Также организаторы включили её в число участников дискуссии о кибермошенничестве. Как сообщил источник "Ведомостей", отмена участия якобы связана со смертью советника председателя ЦБ Алексея Можина — Набиуллина будет присутствовать на его похоронах.
Стоит отметить, что на протяжении последних десяти лет Набиуллина регулярно участвовала в ключевой макроэкономической сессии форума. Исключением стал лишь 2020 год, когда организаторы отменили ПМЭФ из-за пандемии коронавируса.
Напомним, ПМЭФ-2026 проходит с 3 по 6 июня. Ожидается выступления Владимира Путина, а также его предполагаемых дочерей — Марии Воронцовой и Катерины Тихоновой. Кроме того, на форуме выступит одиозная американская журналистка Кэндис Оуэнс.
Накануне мероприятия журнал "Москвичка" провёл громкую вечеринку для гостей форума.
Фото: пресс-служба Кремля/kremlin.ru
Автор: Юлия Большунова
Теги: резонанс, ПМЭФ-2026, Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина пропала из списка спикеров на ПМЭФ-2026
22:11, 3 июня 2026
