Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет в фильме "Титаник"/Кадр из фильма

Режиссер "Титаника" Джеймс Кэмерон нанял специалистов, чтобы доказать отсутствие у главного героя Джека Доусона шансов на выживание в финале картины, сообщает Deadline.

Споры о том, мог ли выжить Джек, если бы после крушения лайнера вместе с Роуз забрался на дверь, послужившую ей плотом, не утихают долгие годы. Чтобы поставить точку в этом вопросе, Джеймс Кэмерон решился на эксперимент, к которому привлек судмедэксперта и двух каскадеров с таким же телосложением и массой тела, какие были у Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет, сыгравших Джека и Роуз.

"Мы провели тщательную судебно-медицинскую экспертизу с экспертом по переохлаждению, который воспроизвел "плот" из фильма. На двух каскадеров, которые находились в ледяной воде, мы поместили специальные датчики, после чего проверили, смогут ли они выжить, применяя различные методы спасения. По итогу эксперимента стало очевидно, что выжить мог только кто-то один", — заявил режиссер.

Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет в фильме "Титаник"
Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет в фильме "Титаник"/Кадр из фильма

Более подробно о ходе и результатах научного исследования Кэмерон расскажет в документальном фильме о съемках "Титаника", который он снял для National Geographic. Премьера запланирована на февраль 2023 года.

Примечательно, что еще 10 лет назад похожий эксперимент провела команда научно-популярной передачи "Разрушители легенд" (MythBusters) на Discovery, однако пришла к противоположному выводу. "Разрушители легенд" доказали, что если бы Роуз помогла Джеку взобраться на плот, предварительно усилив его плавучесть с помощью спасательного жилета, то дождаться помощи удалось бы обоим.

Подпишитесь на наш

Джеймс Кэмерон нанял судмедэксперта, чтобы доказать отсутствие у Джека шансов на выживание в финале "Титаника"

15:53, 17 декабря 2022

Комменты 2

K

Разрушители легенд доказали, что они оба поместились бы на той двери, но оба были бы наполовину в воде и оба получили бы критическое обморожение и смерть.

Аватар

Уже давно доказано что без шансов

Подождите...