Джада Пинкетт-Смит/Erik Carter for The New York Times

Джада Пинкетт-Смит, недавно рассказавшая, что тайно рассталась с мужем Уиллом Смитом семь лет назад, выпустила автобиографическую книгу Worthy. Отрывки из книги обсудила с 52-летней актрисой журналистка издания The New York Times. В автобиографии Джада рассказала о своём тяжёлом детстве, непростом браке с Уиллом Смитом, который не сделал её счастливой, неудавшемся романе с рэпером Тупаком Шакуром, депрессии, жизни после расставания с супругом и о том, что помогло ей почувствовать себя лучше. Spltnk выбрал самые интересные моменты из биографии знаменитости.

Джада Пинкетт-Смит
Джада Пинкетт-Смит/Erik Carter for The New York Times

О тяжёлом детстве в Балтиморе

Джада родилась в Балтиморе, который считается одним из самых неблагополучных городов в США. Её отец был "поэтом и наркоманом", а мать, которая родила Джаду ещё будучи школьницей, работала медсестрой и страдала от героиновой зависимости. Пинкетт-Смит пишет, что много раз находилась на грани жизни и смерти, когда в подростковом возрасте начала торговать наркотиками. Это была "искажённая реальность", пишет она.

В 1980-х годах она была завсегдатаем балтиморских клубов, заработав репутацию популярной танцовщицы баттлов. Пинкетт-Смит в конце концов уехала из своего родного города. Она училась в Школе искусств Северной Каролины, прежде чем переехать в Голливуд, где стала актрисой.

Джада Пинкетт-Смит
Джада Пинкетт-Смит/Erik Carter for The New York Times

О неудавшемся романе с Тупаком Шакуром

С Тупаком Шакуром она познакомилась в школе Балтимора. Их дружба была очень близкой, а убийство рэпера в 1996 году стало одной из тяжёлых потерь, которые "усугубили её депрессию". Пинкетт-Смит вспоминает, что, когда они подростками пытались поцеловаться, то оба "с отвращением отшатнулись друг от друга и расхохотались". "Мы оба были сиротами в определённом смысле, и мы действительно пытались компенсировать это друг для друга в наших отношениях и действительно заботились друг о друге как могли. У нас просто была глубокая преданность. Я знала его, когда он ещё не был знаменитым Тупаком. Я знала его парнем, который был беден, видела условия, в которых он жил. И я всё равно зажигала с ним", — добавила она.

Джада рассказала, что рэпер сделал ей предложение руки и сердца в письме, когда сидел в тюрьме в середине 1990-х за то, что изнасиловал поклонницу. "Любил ли меня Пак? Да, он любил меня! Но я уверена, если бы мы поженились, он развёлся бы со мной, как только бы вышел за ворота тюрьмы", — заявила она.

Джада Пинкетт (справа) со своими друзьями Кишей Бонд и Тупаком Шакуром
Джада Пинкетт (справа) со своими друзьями Кишей Бонд и Тупаком Шакуром/The New York Times

О непростом браке с Уиллом Смитом

Джада и Уилл Смит никогда не состояли в традиционном браке. Они не состоят в свободном браке, у них нет разногласий, они не состоят в полиаморных отношениях, и официально они не разведены даже спустя семь лет после расставания. Они — "нечто совершенно иное: партнёры по жизни в семье и бизнесе, долгое время поддерживающие соглашение, которое они называют "прозрачными отношениями". В последние годы они жили отдельно. В качестве подарка самой себе на 50-летие Джада купила собственный дом, переехав из их общего жилища.

Джада Пинкетт-Смит и Уилл Смит с детьми
Джада Пинкетт-Смит и Уилл Смит с детьми/The New York Times

Они поженились в 1997 году, когда она была беременна их сыном Джейденом. "Мы хотели создать семью, которой у нас никогда не было, и мы это сделали. И нам нравится наша семья. Для нас наш брак на данный момент является краеугольным камнем всего, что с нами происходит. Кто знает, что будет через 10 лет. Мы перепробовали всё, чтобы отдалиться друг от друга, и у нас просто ничего не получается", — рассказала она.

Пинкетт-Смит всегда огорчало, что её в большей степени считали женой знаменитого Уилла Смита, а не самостоятельной творческой единицей. "Это не соответствует моему внутреннему ощущению себя. Это просто патриархальная конструкция", — заявила она. Джада также вспомнила, что как-то продюсер Харви Вайнштейн, например, готов был отказаться от её проекта, если бы Смит не присоединился к нему. "Я тогда подумала: вообще-то я уже многое сделала без него. Вот что меня обеспокоило. Я пыталась донести до людей, что я делала что-то и добилась успехов до того, как вышла замуж за этого чувака", — объяснила она.

Джада Пинкетт-Сми
Джада Пинкетт-Смит/Erik Carter for The New York Times

О депрессии и суицидальных мыслях

"Я собираюсь окунуть вас прямо в один из самых мрачных моментов моей жизни", — пишет Джада. В отчаянии после своего 40-летия в 2011 году она "начала искать калифорнийские скалы, с которых можно было бы съехать на автомобиле, что-нибудь более высокое и крутое". Она собиралась съехать на машине вниз "где-то, где это могло показаться случайностью". Актриса признаётся, что пыталась "придерживаться правил жизни", но была "опустошена": "Я не могла найти ничего для себя, что бы меня утешило".

О выходе из депрессии и новой жизни

Разговор с отцом друзей её сына Джейдена открыл Пинкетт-Смит "потенциальный новый способ исцеления". Он рассказал ей о своём опыте употребления айяуаски (напиток-отвар, энтеоген и галлюциноген, традиционно изготовляемый шаманами индейских племён бассейна Амазонки и употребляемый местными жителями для "общения с духами". — Прим. ред.). По словам актрисы, психоделик подарил ей "видение, которое завело её глубоко в джунгли её разума". "Я увидела все недолюбленные части меня самой, нуждающиеся в свете и любви", — рассказала она.

После этого случая она никогда больше не думала о самоубийстве. В погоне за "ясностью и эмоциональной трезвостью" Джада, по её словам, стала "своего рода городской монахиней". Она ежедневно медитирует и читает такие священные тексты, как Бхагавадгита, Коран или Библия, она воздерживается от секса, алкоголя, вредных развлечений и ненужных трат.

Подпишитесь на наш

Джада Пинкетт-Смит о непростом браке с Уиллом Смитом, связи с Тупаком Шакуром, тяжёлом детстве, депрессии и отказе от секса

17:07, 16 октября 2023

Комменты 5

L

Сочувствую Уиллу и их детям.

Аватар

Похоже, что вся жизнь Джады, это попытки как можно дальше убежать от своего тяжелого детства и самоутвердиться. Жаль, что для нее факт того, что она сама не стала супер популярной и успешной (по ее понятиям), стал прям таким тяжелым и вся ее жизнь вокруг этих сожалений крутится....

S

Сочувствую всем сердцем! И они молодцы, что создали себе «фасад», а на самом деле, далеко не только фасад, если верить ее словам. А еще вспоминается панч Уилла на церемонии Оскара - как прямое доказательство слов Джадды. Как будто он за неё горой

Аватар

Вот такая изнанка идеального фасада голливудских браков) Я бы почитала эти мемуары.

K

Детям наркоманов очень тяжело потом справляться с жизнью. Это практически всегда депрессия и мысли о суициде. Очень сочувствую ей. Грустно, что этим выросшим детям приходится нести ответственность за то, что они не совершали и потом всю свою жизнь испытывать на себе последствия своего ужасного детства

Подождите...