Даша Жукова/GettyImages.com

Основательница музея "Гараж" Даша Жукова вошла в консультативный совет директоров международной сети галерей современного искусства Ларри Гагосяна. Об этом сообщает The New York Times. В сеть Gagosian входят 14 галерей по всему миру (три из них расположены в Нью-Йорке), что делает ее самой большой в мире современного искусства. Самого Гагосяна называют одним из самых влиятельных арт-дилеров в мире.

В 2023 году ему исполняется 78 лет, детей у него нет, так что галерист решил, что пора ставить вопрос о преемственности. В дополнение к семи его ключевым соратникам и самому Гагосяну в новое правление вошли 12 внешних членов, которые также являются коллекционерами искусства. Кроме Жуковой, среди них есть Эван Шпигель, сооснователь Snapchat и супруг модели Миранды Керр, исполнительный вице-президент Louis Vuitton Дельфин Арно, финансист и председатель Музея Гуггенхайма Дж. Томилсон Хилл, сценарист и режиссер София Коппола и другие.

Ожидается, что попечители, которым выплачивается вознаграждение, проработают трехлетний срок, после чего они будут заменены, если только Гагосян не попросит их остаться. Правление, которое будет собираться дважды в год, провело первое заседание в мае прошлого года, а второе — на прошлой неделе.

При этом своего непосредственного преемника Гагосян пока не называет и говорит, что совет попечителей будет разрабатывать планы будущего развития сети галерей.

"Я не знаю, кто заменит меня. Сложно передавать бизнес по наследству, когда нет семьи. Но у нас чрезвычайно успешный бизнес, и мы хотели бы, чтобы он жил и после меня. Это является шагом в этом направлении. Я не собираюсь отходить от дел прямо сейчас, но это создает модель для дальнейшего развития галереи, а также обогащает наш опыт прямо сейчас", — сказал Гагосян в интервью газете.

У Гагосяна уже есть несколько высокопоставленных заместителей, которые помогают ему управлять делами. Ни один из них не стал явным преемником, хотя 67-летний арт-дилер Эндрю Фабрикант, которого Гагосян нанял в 2018 году, теперь играет ведущую роль (сам Гагосян называет его "великим мыслителем-стратегом").

Арт-дилер также опроверг слухи о том, что галереи Gagosian выставлены на продажу и он рассматривает возможность инвестирования со стороны концерна миллиардера Бернара Арно LVMH.

Даша Жукова давно лично знакома с Ларри Гагосяном. Еще в 2010 году они объединялись для создания виртуального ресурса по продаже современного искусства.

В Москве на прошлой неделе обсуждали возможное закрытие музея "Гараж", основанного Жуковой и Романом Абрамовичем в 2008 году. На фоне спецоперации на Украине музей приостановил выставочную деятельность и в настоящее время проводит только семинары, экскурсии и кинопоказы.

Подпишитесь на наш

Даша Жукова вошла в совет, занимающийся развитием сети галерей Ларри Гагосяна

09:55, 21 ноября 2022

Комменты 3

Д

Брови странные

Аватар

Даша очень красивая

Подождите...