Александр Кокорин/Gettyimages.ru

Бизнесмены и бывшие заключенные Сергей Полонский и Алексей Козлов высказались по поводу заявления футболиста Александра Кокорина о том, что "каждый мужчина должен отсидеть". Слова спортсмена, как и его судимость в 2018 году, вызвали большой общественный резонанс и активно обсуждаются в прессе.

"Не сидел — не мужик". Эта реплика футболиста Кокорина возмутила мою коллегу Полину Милушкову. И она предложила прокомментировать это звонкое утверждение легендарного девелопера Полонского, который успел посидеть и в Кремлевском централе, и в камбоджийской тюрьме, и бизнесмена Алексея Козлова, который провел четыре года в колонии. Сравнили, что называется, свой опыт с опытом Кокорина", — написала в своем телеграм-канале журналистка Анна Монгайт*.

"Если вы Кокорин, то вам тюрьма приносит пользу, а если вы занимаетесь бизнесом и системными вещами, смотрите в будущее и у вас серьезная компания, то как бы..." — заявил Сергей Полонский в новом сюжете Полины Милушковой "Женщины сверху" на YouTube-канале "Дождь"**.

Александр Кокорин
Александр Кокорин/Gettyimages.ru

Полонский — основатель компании Mirax Group, один из крупнейших российских девелоперов нулевых, который построил башню "Федерация" в Москва-Сити. Полонский около двух лет отсидел в Кремлевском централе (СИЗО-1 ФСИН России. — Прим. ред.) по обвинению в мошенничестве.  

"Я не знаю, в каких условиях он [Кокорин] там сидел. Как я понимаю, ему создали более-менее комфортные условия. Футболисты — они в целом терпилы. У них работают только ноги, руки не работают. А если руки не работают, то и мозг не работает", — считает Полонский.

В свое время Полонский предлагал ввести тюремный срок для новых предпринимателей, отмечая сложность ведения честного бизнеса в России. "У меня было предложение лет 10 назад о том, чтобы, прежде чем выдавать лицензию на предпринимательство, человек один день отсидел в тюрьме. Тогда он поймет, нужна ли ему лицензия на предпринимательство в России или нет". 

Слова Кокорина прокомментировал и российский и немецкий предприниматель Алексей Козлов, который более четырех лет провел в заключении по делу о мошенничестве и покушении на легализацию денежных средств. Он освободился в 2013 году, является автором интернет-дневника "Бутырка-блог".

Александр Кокорин
Александр Кокорин/Gettyimages.ru

"Эта фраза сказана человеком крайне неумным и не понимающим, что такое "отсидеть" и что такое тюрьма. Российская тюрьма — это дикий стресс для любого человека, который рассчитывал жизнь строить иначе. Это потеря времени, прежде всего, и здоровья, потому что человеку с чуть-чуть надломленным здоровьем будет невозможно выйти из тюрьмы здоровым. Скорее всего, он выйдет инвалидом, — говорит Козлов о бытовых условиях в тюрьмах. — Российская тюрьма — это тест на выживание".

Напомним, что 31-летний футболист Александр Кокорин находился в тюрьме по статье "Хулиганство". В 2018 году они вместе с коллегой Павлом Мамаевым и младшим братом избили чиновника Александра Пака в московской "Кофемании".

Павел Мамаев тоже прокомментировал слова спортсмена, отметив, что это личное мнение Кокорина, а сам он не может судить, правильное ли оно. "На сегодняшний день я понимаю, что тюрьма ничего хорошего мне не принесла и не дала. Это был некий опыт, но ничего хорошего я оттуда не взял", — заявил Мамаев.

*Признана иноагентом в РФ

**Признан в РФ СМИ-иноагентом

Подпишитесь на наш

Бывшие заключенные Полонский и Козлов отреагировали на заявление Кокорина о том, что "каждый мужчина должен отсидеть"

18:12, 14 февраля 2023

Комменты 2

Аватар

Он футболист это тоже самое как она "блондинка"

Аватар

Просто одни умнеют, а другие, что с ними не делай, хоть молния в голову, мозга не прибавляется на при каких обстоятельствах никогда

Подождите...