Восходящая звезда кинематографа Юлия Снигирь свою первую главную роль получила всего четыре года назад, в фильме Федора Бондарчука "Обитаемый остров". А сейчас 29-летняя актриса активно покоряет Голливуд и весьма успешно - ей досталась роль шпионки Ирины в продолжении культового боевика "Крепкий орешек". Действие картины разворачивается в России (а съемки тем временем идут в Будапеште), где главный герой в исполнении Брюса Уиллиса на этот раз сражается с русской мафией.

Все лето Юлия обязана неотлучно находится в столице Венгрии, и только на три дня ей удалось вырваться в Москву, где с ней и встретился журнал HELLO! и узнал все подробности съемок.  

О том, как она попала в "Крепкий орешек"

Все очень просто. Мне позвонили из студии "20-й век Фокс", пригласили на кастинг. Нужна была актриса на роль русской девушки. Ее искали по всей Восточной Европе, не только в Москве. Видимо, для них мы все на одно лицо. Собственно, от меня требовалось сыграть одну сцену на английском языке. Я сыграла и как-то так...подошла. Потом были повторные пробы в Будапеште. Опять у меня ужасно тряслись коленки, но я уже чувствовала, что это не журавль в небе, а почти синица в руках, я уже в Будапеште и просто обязана получить эту роль.

О своей героине - "плохой русской" шпионке Ирине

Я и не хочу играть положительную героиню. Я хочу играть умную героиню. И я ищу мотивации поведения моего персонажа. Она плохая не потому, что она русская, у нее есть на это причины, и я пытаюсь их найти.

Юлия рассказала, что очень много общается с режиссером картины Джоном Муром и предлагает ему свои идеи по поводу образа героини:

К счастью, возможность что-то поменять всегда есть, потому что сценарий фильма переписывается и переделывается по ходу съемок. Пока не поздно, я закидываю режиссера письмами со своими "актерскими находками". Однажды Джон Мур согласился со мной встретиться и все обсудить. Я радостно приехала на встречу в предвкушении интересного разговора. Он похлопал меня по плечу и сказал: "Я умоляю тебя, не надо так все усложнять!" Наверное, подумал: "Конечно, девочка из России: Чехов, Станиславский, русская театральная школа, все дела...".

О "трудностях перевода" и общении на английском языке

Проблемы есть, к сожалению. Хотя у меня есть база, все-таки по первой профессии я учительница английского языка, но одно дело говорить по-английски так, чтобы тебя понимали, а другое - погрузиться в чужеродную языковую среду. Это очень тяжело. Для меня это еще один вызов: я должна не только думать о профессии, я должна моментально все схватывать. А все говорят по-разному, с разными акцентами, группа ведь интернациональная.

О работе на площадке

Что касается "все по секундам", это правда только отчасти. Потому что когда в кадре появляется большая-большая звезда, такая, как Брюс Уиллис, график становится необычайно гибким. Если, к примеру, Брюс Уиллис хочет чему-либо посвятить больше времени, все немедленно идут ему навстречу, и процесс останавливается. Что касается остального, я вам скажу, что американцы умеют создать такую атмосферу на площадке, что работать там не просто не страшно, а очень даже комфортно. Все болеют за результат, все стараются.

О преодолении страхов ради успеха

Ты уже не можешь сказать: "Я этого не умею, я этого никогда не делала". Мне, например, прислали письмо, что у меня будет съемка на вертолете. "Мы надеемся, что с этим все в порядке", - приписали в конце. А у меня не то что проблемы, у меня патологическая боязнь высоты. У меня ноги подкашиваются, когда я на балкон выхожу. Но я не посмела даже заикнуться об этом. Потому что там так все устроено, что ты не имеешь на это права. Сейчас мне ужасно стыдно перед Васей Бархатовым (режиссером фильма "Атомный Иван". - Ред.). На съемках "Атомного Ивана" от меня требовалось залезть на высоченный производственный бак. Я, конечно, залезла, но сначала поныла: "Я не могу-у-у. У меня фобия".

О работе с Брюсом Уиллисом

О, вот пока эту тему я не освещаю. Могу сказать только одно. Еще до начала съемок наших сцен, когда он только появляется на площадке, я заметила, что все вокруг начинали суетиться и нервничать.

О продолжении карьеры в Голливуде

Скажу честно, предложения уже есть, и я вряд ли буду отказываться. Просто я не рассматриваю все это в таком ключе: "Хочу сниматься в Голливуде". Все-таки для меня важнее роль: насколько она мне интересна. Тратить жизнь на кастинги во второсортных фильмах было бы неправильно. Мне ради вот этих съемок в "Крепком орешке" пришлось отказаться от нескольких очень интересных предложений в российском кино, и я до сих пор не уверена, правильно ли я поступила. Я хочу хороших серьезных ролей: в российском кино и в Голливуде. А трудностей я не боюсь. Какие трудности? Я приехала в Москву из Тульской области и расклеивала объявления по городу, чтобы выжить.

Актриса призналась, что голливудские гонорары - для нее не главное:

Знаете, если задаться целью заработать, можно и у нас найти проект, который не будет уступать так уж сильно голливудскому.

Однако добавила, что ей приходится заботиться о семье - родителях и младшем брате - а также решать извечный "квартирный вопрос" в Москве:

Снимаю и думаю об ипотеке. Но ипотека - это дорого, и для меня это - тюрьма. Я представляю, как я буду стратегически планировать: так, вот я сейчас снимусь в этом сериальчике, потом в том, потом в том, и чтобы не было пауз! Потому что выплачивать кредит надо каждый месяц. Тем не менее даже простая аренда - это ужасно обременительно. Я иногда слышу от своих друзей: "Надо жить легко! Не думать о деньгах!" Как правило, так говорят люди, которые выросли в центре Москвы. Для них не думать о деньгах значит не переживать, что платья лишнего не будет или кафе придется выбрать попроще. Я не могу не думать о деньгах, потому что если я не смогу снимать квартиру, мне негде будет жить. Когда на тебе лежит ответственность, тебе уже не до парения в облаках.

А вот о поиске богатого голливудского мужа Юлия не задумывается:

Это так унизительно - сидеть на чьей-то шее. У меня внутри какое-то чувство сразу просыпается, мне хочется самой, все самой. Я бы никогда не стала жить с человеком только потому, что он - инвестор.

Снигирь признается, что несмотря на то, что она окончила школу с золотой медалью, в вопросах отношений с мужчинами пока считает себя двоечницей:

Мне кажется, мудрости женской мне не хватает. Есть женщины, обладающие от природы какой-то тактичностью в отношениях с мужчинами, умением прощать. Я вот так не умею. Это плохо. Этого мужчины как раз не любят.

Об отношениях с близкими

Иногда я замечаю, что начинаю давить. Даже в отношениях с братом, мамой. Потому что я не люблю такой, знаете ли, размазанности. Когда брат младший говорит: "Ну, я не знаю..." Мне в такие моменты хочется взять его за шкирку и вот так потрясти: "Что значит, ты не знаешь? Узнай!"(...) Мне так стыдно бывает, когда, например, мама по телефону в десятый раз задает один и тот же вопрос, и в какой-то момент я говорю: "Мама! Ты взрослый человек! Ну прими решение!" А потом думаю: "Как я могу? Это же мама!.."

Юлия признается, что вопрос о том, что нужно завести семью и родить ребенка, как это сделали другие актрисы ее поколения - Елизавета Боярская, Екатерина Вилкова, Марина Александрова - для нее "больная тема":

Ой, не терзайте мне душу. Я иногда об этом думаю: туда ли я иду? Но дело в том, что я еще так мало сделала в профессии. Они снимались, когда я только смотрела их по телевизору. Ну сколько я в кино? Лет пять, а они десять. Есть разница. Так что я в каком-то смысле пытаюсь наверстать, нагнать упущенное время. Мне, конечно, сложно, потому что надо успеть и то, и это. И не ошибиться с выбором. Но жизнь всегда подставляет такие ловушки - все время нужно выбирать, выбирать, выбирать... А иногда так хочется забраться под одеяло и знать, что кто-то за тебя все выберет. Вот это моя мечта извечная. Я в этом смысле трусиха.

Источники: Елена Карпенко/HELLO!, Илья Вартанян/HELLO!

Подпишитесь на наш

Юлия Снигирь о карьере в Голливуде

14:20, 22 июля 2012

Комменты 86

Аватар

не впечатлило и одна роль в Голливуде ничего не значит, а она уже о себе так расписала...приземленнее надо быть

Аватар

Короче, почитала тут всех и просто удивляюсь: ребята - своих нужно поддерживать...и пусть и Снигирь и Ходченкова сдеалют карьеру в Голливуде, они не внешне ни талантом не утупают тамошним красавицам...я нашим только добра желаю и пробиться, наконец, на мировой уровень...Куриленко - туда же...

Аватар

честно говоря актриса она просто ужасная, может режиссер Орешка, конечно, что-то выжмет из нее, но очень надо постараться.

Аватар

с интересом прочитала комментарии "знатоков" английского языка, чьи знакомые, закончив 3х месячные курсы иностранных языков, успешно применяли полученные навыки за границей. Жаль не указали в какой именно отрасли - подозреваю, что мойщиками посуды по программе для гастарбайтеров work and travell все же, а не в кинематографе. По поводу Юлии - не может не радовать тот факт, что мы увидим русскую актрису, играющую русскую шпионку - меня вот лично удивил тот факт, что в мстителях русскую черную вдову Наташу играла Йохансон.

B

странные фото ....

Подождите...