Хлопоты и волнение, связанные с началом учебного года, знакомы всем родителям и детям на земле, и даже королевские семьи тут не исключение. Тем более когда речь идет о том, что ребенок покинет родной дом, чтобы продолжить обучение в другой стране. Так, вчера в дорогу отправились будущая королева Испании, 15-летняя принцесса Леонор, и 16-летняя принцесса Нидерландов Алексия, средняя дочь короля Виллема-Александра и королевы Максимы. Учиться они будут в одном колледже — уэльской школе-интернате UWC Atlantic College, которую из-за архитектуры учебных корпусов в народе называют Хогвартсом.

Принцесса Леонор во дворе колледжа

Принцесса Леонор во дворе колледжа

Школа расположена в долине Гламорган на побережье Южного Уэльса и находится в замке XII века с видом на Бристольский залив. Обучение там стоит 67 тысяч фунтов стерлингов за два года. Наряду с общеобразовательными занятиями студентам предлагаются уроки по тайцзи и тибетской литературе, а также тренинги по развитию лидерских качеств.

Принцесса Леонор во дворе колледжа


Принцесса Леонор во дворе колледжа

На обширной территории находятся церковь Святого Доната XII века и исторические сады, а также сохранившиеся леса, сельхозугодья и собственная набережная.

Замок Святого Доната — это главное здание колледжа, в котором находятся Большой зал Тюдоров, готическая столовая, зал Брейденсток, используемый для собраний и представлений, а также обширная библиотека с 25 000 книг.

Школа UWC Atlantic College

Ученики школы размещаются в восьми специально построенных пансионатах, в каждом из которых проживает 48 учеников. Современные жилые дома названы в честь древних валлийских королевств или благотворителей колледжа. Уроки в школе начинаются в восемь утра и заканчиваются к обеду.

Принцесса Алексия

Принцесса Алексия

Леонор и Алексия будут не первыми королевскими особами в этих стенах. Так, отец Алексии, король Нидерландов Виллем-Александр, учился там в восьмидесятые годы, а бельгийская наследница престола Элизабет окончила эту школу в прошлом году. Принцесса Иордании Райя, дочь короля Иордании Хусейна и королевы Нур, также посещала эту школу в подростковом возрасте, прежде чем начать изучать японский язык в Эдинбургском университете.

В сеть попали фото проводов Леонор в аэропорту Мадрида — юную принцессу сопровождала вся семья: отец король Филипп VI, мама королева Летиция и младшая сестра принцесса София.

Принцесса Леонор с родителями и сестрой

Принцесса Леонор с родителями и сестрой

Принцесса Леонор с родителями и сестрой
Принцесса Леонор с родителями и сестрой
Принцесса Леонор с родителями и сестрой

Королевская семья Нидерландов ограничилась неформальным фото Алексии, сделанным возле королевского дворца Paleis Huis ten Bosch в Гааге. На снимке принцесса выглядит как самый обычный подросток ее возраста и позирует в рваных джинсах. Кроме вещей, с собой она взяла и гитару, так что скучать в свободное от уроков время она явно не будет.

Принцесса Алексия

Принцесса Алексия

Принцесса Алексия уезжает в Объединенный всемирный колледж Атлантики (UWC Atlantic College) в Ллантвит-Майор в Уэльсе. Она будет учиться там в течение следующих двух лет и получит степень Международного бакалавриата. Принцесса Алексия в прошлом учебном году окончила четвертый класс христианской гимназии Соргвлит в Гааге,

— говорится в подписи к фото.

Двухлетняя программа, по которой будут обучаться принцессы, состоит из двух частей: учебная программа Международного бакалавриата (IBDP) и программа экспериментального обучения, в которой основное внимание уделяется ключевым аспектам "мира, устойчивого будущего и студенческой инициативы".

Основные предметы в школе — биология, химия, экономика, английская литература, география, история, математика и физика. Но есть также широкий выбор дополнительных курсов, в том числе по технологии дизайна, визуальному искусству, кинематографу, музыке и глобальной политике. Широкие возможности и у любителей литературы. Так, дополнительно можно изучать французскую, чешскую, русскую, тибетскую, шведскую литературу и книги на языке урду.

Здание колледжа

Здание колледжа

Сообщается, что в школе обучаются 4 500 учеников из 155 стран. Кроме уроков в первой половине дня, ученики проводят как минимум два часа за общественными занятиями, два часа посвящают физической активности и еще два часа — творческой деятельности каждую неделю. Эти занятия проходят во второй половине дня, по вечерам и в выходные.

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

"Хогвартс" с уроками тайцзи: принцесса Испании Леонор и принцесса Нидерландов Алексия отправились в колледж в Уэльсе

13:27, 31 августа 2021

Комменты 45

Аватар

А у испанской четы разве не двойняшки? Вторая почему никуда не поехала?

Аватар

я одного не поняла: как там могут учиться 4500 учеников, если "Ученики школы размещаются в восьми(!) специально построенных пансионатах, в каждом из которых проживает 48 учеников"??

Аватар

Это какая-то долбанная сказка.. Эхххх.. Ладно, может в следующей жизни..

Аватар

Интересно, кто там преподаёт русскую литературу?

Аватар

Какие длинные ножки, нос в маму, мне она и до пластики нравится

Подождите...