36-летний основатель мессенджера Telegram и соцсети "ВКонтакте" написал новый большой пост для платформы Telegraph, в котором рассказал о вреде чрезмерного потребления. В нем он выдвинул теорию, что крупные корпорации сегодня делают все, чтобы заставить людей по всему миру бездумно скупать разные товары, создавая иллюзию, что это как-то поможет решить их проблемы.

Павел Дуров

Павел Дуров

Реальное решение проблемы на самом деле прямо противоположно: оно состоит в том, чтобы потреблять меньше, а не больше. В большинстве случаев все наши проблемы связаны именно с неразумным потреблением. Например, если у вас избыточный вес, вы будете буквально завалены рекламой абонементов в спортзал или пищевых добавок. Но на самом деле ключ к похудению в том, чтобы меньше есть, а не в том, чтобы приобрести себе новую обувь или протеиновый порошок.

Если же вы боретесь с головной болью или стрессом, маркетологи попытаются предложить вам таблетки от головной боли или антидепрессанты. Но чтобы на самом деле минимизировать стресс, вы просто должны больше гулять и спать, а не искать для себя разного рода развлечения и просматривать социальные сети по вечерам. Таблетки никогда не станут постоянным решением проблемы: со временем они утрачивают эффект и провоцируют появление побочных эффектов, что влечет за собой еще большее потребление таблеток. Как только вы пускаетесь в бесконечное путешествие потребления, вы попадаете в ловушку, предназначенную для того, чтобы сделать вас несчастным, а корпорации — счастливыми,

 — написал Дуров.

Павел Дуров

Павел также убежден, что многие естественные факторы также влияют на то, что люди рано или поздно попадают в ловушку излишнего потребления. Дуров вспомнил, что организм человека по-прежнему ориентирован на то, чтобы восполнять дефицит ресурсов: именно по этой причине он и накапливает лишний жир. И если 10—20 тысяч лет назад это помогало человечеству выживать в условиях суровых зим, то теперь действует против него.

Сейчас мы живем в мегаполисах в окружении тонн дешевого сахара, но наша ДНК об этом не знает. Наши тела еще накапливают лишний жир, чтобы подготовиться к голодным и суровым зимам, которые никогда не наступят, а наши умы цепляются за каждую тревожную новость, сообщающую нам об угрозах, которые никогда не материализуются,  — так Дуров объяснил актуальную для многих стран проблему ожирения.

Павел Дуров

В завершение своего поста Павел напомнил, как чрезмерное потребление вредит окружающей среде. Основатель Telegram считает, что люди научились производить и продавать вещи, которые, по сути, нам не нужны, и даже не задумываются, что за все это в итоге будет расплачиваться наша планета.

Поделился Павел и собственным опытом, рассказав, что, по его собственному мнению, сделало его по-настоящему успешным:

Мне посчастливилось стать самостоятельным в самом начале моей жизни. К 22 годам на моем банковском счету лежал миллион долларов, к 25 — десятки миллионов, а к 28 — уже сотни. Однако не это делало меня счастливым. Моя удача заключалась в том, что я довольно рано понял, что самый полезный вид деятельности — это создание этих вещей, а не их потребление. Поэтому, вместо того чтобы покупать яхты, самолеты и дорогую недвижимость, я вкладывался в то, что мне больше всего нравилось: в создание социальных платформ, которые, надеюсь, приносят благо человечеству.

Я потратил большую часть своих личных средств на создание Telegram, чтобы люди могли пользоваться бесплатным сервисом, который близок к совершенству. Я считаю способность создавать вещи для других своим самым ценным и вознаграждающим активом. Думаю, что это одна из причин, почему я разбогател. Я занимался любимым делом, и деньги не были для меня главной целью.

Павел Дуров

Павел также признался, что никогда не жалеет, что не приобрел ту или иную дорогую вещь, которыми любят окружать себя состоятельные люди. Единственное, о чем Дуров сожалеет, так это о том, что у него нет большего количества времени на создание по-настоящему нужных и полезных вещей. Бизнесмен также выразил надежду, что однажды люди свернут с пути саморазрушения и неразумного потребления ради нашего общего блага — сохранения окружающей среды.

Павел Дуров

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Павел Дуров написал эссе о разумном потреблении, ожирении, деньгах и своем успехе

20:25, 4 декабря 2020

Комменты 242

J

Он абсолютно прав!

Аватар

Думаю у него сейчас одна цель - стать таким же популярным и войти в историю как Стив Джобс. Его телеграмм такой же бесполезный как и остальные соц сети ВК так вообще рассадник всего мерзкого что есть в интернете, а сам он оттюнингованный с ног до головы.

Аватар

Паша - такой типичный эмигрант, у которого за границей не сложилось интегрироваться и завязать новые знакомства, и вот он все о себе как-то на Родину напомнить пытается, то подкаченным прессом, то статейками, а там у людей своя жизнь уже давно. Недавно на каком-то ютуб-канале наша работница дубайской биржи рассказывала, не настя ли рыбка, как он к ней там подкатывал. Я прямо представила, как ему скучно там, хоть наши проститутки там его развлекают

Аватар

не понимаю злорадства по поводу его внешности в прошлом. заработать много денег и вложить в себя - самая классная мотивация. он был бы идиотом, если бы не использовал возможность слепить идеальную версию самого себя. можно подумать, пишушие здесь не спускают зарплату на маникюр - педикюр и реснички. ну бред же.

Аватар

Ага, сказал Паша, сидящий в кабинете, заставленном антикварной мебелью и золоченными предметами интерьера. Разумное потребление - это замечательно, но это баловство богатых, бедные покупают то, что могут и что подешевле, потому что на надёжное и долговечное они не наскребут за всю жизнь. Так и умрут, срам не прикрыв. Нет, ну что-то есть в этом на определенноем уровне жизни. Но доступно далеко не всем. А так да,очень приятно размышлять о разумном потреблении ,уютно устроившись в кожаном кресле у камина и попивая винишко. А так в свое время Паша ел доширак в пластиковой упаковке и плевать хотел на планету, будучи одержимым идеей разбогатеть. Уж лучше бы тихо молчал и меценатствовал

Подождите...