Говорят, что, если хочешь что-то изменить, нужно в первую очередь начать с себя. В последнее время проблема экологии стала волновать все больше людей во всем мире. Многие стали задумываться над тем, какой вклад в охрану окружающей среды могут внести лично они. Об экотоварах, которыми можно заменить привычные предметы быта и тем самым сделать мир немного лучше и здоровее, мы уже рассказали. А в продолжение этой темы делимся простыми правилами, за соблюдение которых наша планета нам точно скажет спасибо.

1. Откажитесь от всего одноразового

Ходите в супермаркеты с многоразовыми сумками, обзаведитесь индивидуальным стаканом, в который вам будут наливать любимые напитки в кафе, замените ватные диски на многоразовые хлопковые, а пластиковые трубочки для коктейлей на железные или бамбуковые — все это куда экологичнее и практичнее.

2. Отключайте электронные устройства от сети

Даже когда вы не пользуетесь электронными устройствами, они все равно потребляют энергию, если воткнуты в розетки. Поэтому всякий раз, когда вы не заряжаете гаджеты, отключайте их от сети — это поможет сберечь энергию.

3. Выбирайте экологические чистящие средства

При уборке используйте как можно меньше химикатов и делайте выбор в пользу экологических чистящих средств. Во-первых, вы не будете распространять вокруг опасные химикаты, а во-вторых, будете приятно удивлены результатом: действуют они ничуть не хуже своих куда более вредных для всего окружающего "коллег".

4. Сортируйте мусор

Переработка отходов — это один из самых простых и эффективных способов сделать мир более экологичным. Постарайтесь хотя бы отделять пластик — завести для него отдельное мусорное ведро или пакет не так уж и сложно.

Не стоит забывать и про опасные отходы, такие как батарейки или ртутные градусники. Их следует сдавать в специальные пункты приема.

5. Поменяйте насадку для душа

При выборе насадки для душа отдайте предпочтение водосберегающей. Да, она может оказаться дороже обычной, но в конечном итоге окупится, так как значительно сократит ваш расход воды. А вы тем самым сбережете один из главных природных ресурсов Земли!

Еще один способ сократить потребление воды — выключать ее на время, когда вы чистите зубы, ведь, пока вы это делаете, может пройти несколько минут, а вода в это время будет впустую литься из крана.

6. При возможности откажитесь от автомобиля

Конечно, призывать к полному отказу от автомобиля в современном мире (особенно в крупных городах) будет неразумно. Однако сократить его использование точно под силу каждому. Как минимум летом при поездке на не слишком далекие расстояния можно выбрать велосипед, самокат или в крайнем случае скутер. Первые два вида транспорта и полезны для здоровья, и куда экологичнее автомобиля. Второй хоть и все равно наносит вред окружающей среде, делает это в разы меньше машины.

Если вы все же не можете представить жизнь без личного автомобиля, постарайтесь ездить на нем вместе с другими членами семьи, друзьями или соседями: это уменьшит количество машин на дорогах, соответственно, станет меньше пробок, а воздух будет чище.

7. Не выкидывайте еду

Наверняка почти каждой хозяйке знакома проблема лишней еды, которая остается после обеда, — не всегда удается рассчитать точное количество порций. И хотя многие не любят доедать на следующий день остатки, не спешите выкидывать вчерашний обед. Пищевые отходы — это одна из главных проблем экологии, поэтому нужно искать пути ее решения. Например, оставшуюся еду можно отдать бездомным людям или животным.

8. Стирайте вещи в холодной воде и не используйте электронную сушилку

Уменьшить потребление энергии можно благодаря стирке. Если стирать вещи в холодной воде, это значительно сократит расход энергии, при этом на качестве стирки никак не скажется. Более того, благодаря этому ваши вещи прослужат вам дольше и совершенно точно не сядут. От электронной сушилки тоже стоит отказаться — вместе нее можно воспользоваться напольной.

9. Устраивайте свою собственную акцию "Час Земли"

Вот уже больше 10 лет Всемирный фонд дикой природы раз в год проводит прекрасную акцию, призывая всех людей во всем мире на час выключать свет в своих домах и в различных учреждениях, тем самым привлекая интерес к проблемам экологии. Но каждый из нас может устраивать эту акцию и чаще — например, раз в неделю на час отключать свет в своей квартире. Этот как минимум поможет сберечь электроэнергию. И, кстати, создаст романтическую атмосферу для влюбленных пар — ужин при свечах с любимым человеком станет приятным бонусом.

10. Ходите в магазин со списком необходимых продуктов

Благодаря этому вы не купите ничего лишнего, а значит, во-первых, сможете хорошенько сэкономить, а во-вторых, не будете ломать голову над тем, куда потом девать все продукты, у которых закончится срок годности.

11. Откажитесь от потребления мяса раз в неделю

Мы не призываем к вегетарианству. Употреблять или не употреблять в пищу мясо — личный выбор каждого. Однако раз в неделю от него отказаться вполне под силу. Дело в том, что на его производство уходит большое количество ресурсов, таких как вода и электроэнергия. По данным одного американского исследования, на животноводство затрачивается около 70% мировых запасов пресной воды и оно крайне негативно влияет на окружающую среду.

12. Накрывайте крышкой кастрюли и сковородки, когда готовите пищу

Всякий раз, когда вы готовите на плите, старайтесь накрывать посуду крышкой. Благодаря этому вы уменьшите количество энергии и сократите время, которое потребуется, чтобы вскипятить воду и приготовить пищу.

13. Печатайте на бумаге с обеих сторон

В наш век высоких технологий мы отказались от многих вещей, без которых еще до недавнего времени нам было сложно представить свою жизнь. В этом есть как свои минусы, так и плюсы. Один из них — это сокращение использования бумаги, ведь теперь даже ученики во многих школах пишут не в тетрадях, а все чаще используют планшеты. Тем не менее в некоторых обстоятельствах иногда все же возникает необходимость распечатать какой-либо документ или любую другую информацию. Старайтесь делать это с обеих сторон листа — тем самым вы сократите расход бумаги, а значит, и деревьев для ее производства будет вырублено меньше.

14. Отдавайте старые вещи в секонд-хенды или благотворительные организации

Наверно, почти каждой девушке знакомо то чувство, когда ей внезапно перестают нравиться недавно купленные вещи. Выкидывать их рука не поднимается, но и тот факт, что они занимают лишнее место в гардеробе, ужасно раздражает. Однако не стоит спешить и нести их к ближайшему мусорному контейнеру — куда разумнее будет отдать их в благотворительные организации или секонд-хенды, где они наверняка встретятся со своим новым счастливым владельцем.

15. Используйте жалюзи

Экономьте энергию на отоплении и/или кондиционировании воздуха, используя жалюзи. Летом закрывайте ими окна, чтобы солнечный свет не проникал внутрь и в доме не становилось слишком жарко. Зимой, напротив, держите их открытыми, чтобы солнце, попадая к вам в дом, согревало вас.

Источники: Redbook

Подпишитесь на наш

15 простых экоправил, которые помогут изменить мир к лучшему

16:30, 24 апреля 2020

Комменты 21

Аватар

И про экологические чистящие средства тоже фигня, к сожалению. Я в 2000-х была таким себе экологическим фриком - за все натуральное, против "химии". Использовала в быту соду, мыло, уксус вотэтовотвсе. Скажу честно - результат уборки с применением этих средств меня не радовал. И я прекрасно помню свое изумление, когда впервые помыла ванну и раковину не содой, а Сифом. Боже, какое это было удовольствие, - сияющая белизна без огромных усилий (чтобы оттереть что-то при помощи соды, нужно здорово попотеть). И порошки стиральные эко я тоже помню. Долго не могла сообразить, почему вещи становятся блеклыми, а белые серееют. Пока не поменяла порошок на обычный, не эко. Так что такая экология без меня, пожалуйста.

Аватар

Ну конечно «не скажется на качестве стирки»! Постельное белье и полотенца, в особенности детские, совсем не надо стирать в горячей воде! И шторы, которые спасают от чёрного налёта, летящего с дороги в окно, тоже. С некоторыми пунктами можно согласиться, но и голову включать надо

Аватар

Все 15 пунктов давно соблюдаю.

Аватар

Если бы еще этим правилами следовала большая часть населения, а не полтора землекопа...

R

"Призывать к полному отказу от автомобиля в современном мире (особенно в крупных городах) будет неразумно" - говорит автор статьи. Не согласна! Именно жителю КРУПНОГО города целесообразнее отказаться от авто. Ведь чем крупнее город, тем более развита система общественного транспорта. До значимых для жизни объектов всегда доедешь. На дачу и в дикую местность ездят далеко не все семьи, а до ж/д вокзала или аэропорта (при поездке в отпуск) можно и такси взять. Конечно, есть ситуации, при которых отказаться от машины, где бы вы не жили, практически нереально. Например, в семье есть маленькие дети, пожилые люди, инвалиды. Но, если эти ситуации не про вас, вы житель обл. центра или мегаполиса, то отказаться от автомобиля реально, экологично и экономно.

Подождите...