Стало известно, что исполком Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) на четыре года лишил Россию права участвовать в международных соревнованиях, в том числе Олимпиадах и чемпионатах мира. Такое решение было вынесено на заседании в Лозанне.

Рекомендация комитета по соответствию была одобрена единогласно,

— цитирует ТАСС агентство ВАДА.

Также международные спортивные мероприятия четыре года не смогут посещать российские госслужащие и руководство Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР). Принятие таких мер связано с подозрениями в манипуляциях допинг-пробами из базы данных Московской антидопинговой лаборатории.

Под это ограничение, в частности, может попасть чемпионат мира по футболу, поскольку ФИФА входит в число тех, кто подписал кодекс ВАДА. До крупных соревнований будут допущены только "чистые" российские спортсмены, которых никогда не подозревали в приеме допинга. Как отмечает The New York Times, российским спортсменам, допущенным до соревнований, позволят выступать под нейтральным флагом. В случае победы атлетов на соревнованиях российский гимн звучать не будет. Более того, предлагается также запретить поднимать флаг России на любом крупном соревновании, организованном в период четырехлетнего запрета.

Россия в течение 21 дня может оспорить его в Арбитражном спортивном суде. Дело может затянуться на несколько месяцев. Власти страны уже назвали новые претензии попыткой "выдавливания" России с помощью политики. Напомним, на Олимпиаде-2018 наша сборная тоже выступала под нейтральным флагом.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Российскую сборную на четыре года отстранили от Олимпиад и чемпионатов мира

15:22, 9 декабря 2019

Комменты 169

Аватар

Политика чистая.

Аватар

Все правильно сделали. Ибо нех*й!

M

Мда. Видимо, если бы эту базу допинг-проб отдали неизмененной, скандал был бы еще покруче. Там, наверное, половина наших спортсменов с положительными допинг пробами была бы, либо топовые имена какие-нибудь. Решили из двух зол выбрать меньшее и подчистили. Так хоть п....ть можно, что вокруг они враги, а сами то мы в белом

Аватар

Как это всё грустно..

F

Следовало ожидать. Опять нейтральный флаг. Зато норги горстями жрут лекарства от астмы по медицинским показаниям. Угу, одни астматики у них на лыжи встают. А пловцы американские? А Уильямс? Не договорились, короче. Спорт высших достижений - это всегда допинг, и занести нужный препарат в список запрещённых всегда можно. Ну а чинуши наши, в который раз мимо цели пульнули.

Подождите...