Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) рекомендовал исполнительному комитету организации отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года, сообщает The New York Times. Причиной такой рекомендации стал масштабный допинговый скандал.

Исполком ВАДА рассмотрит рекомендацию 9 декабря в Париже. Комитет также рекомендовал позволить российским спортсменам участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом. Если исполком поддержит инициативы, то все эти ограничения коснутся летних Олимпийских игр, которые пройдут в Токио в июле 2020 года, и зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Российская сборная на Олимпиаде-2018


Российская сборная на Олимпиаде-2018

Ранее комитет ВАДА рекомендовал признать, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствует стандартам антидопингового кодекса. Российскую сторону подозревают в махинациях, связанных с базой данных Московской антидопинговой лаборатории. ВАДА продолжает рассматривать объяснения российской стороны.

Глава РУСАДА Юрий Ганус сообщил о тысячах изменений, обнаруженных в базе данных московской лаборатории. По его словам, последние изменения были сделаны перед передачей базы в ВАДА в январе 2019 года.

Российская сборная на Олимпиаде-2016


Российская сборная на Олимпиаде-2016

Источники: The New York Times, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Российской сборной грозит отстранение от Олимпиады-2020

01:37, 26 ноября 2019

Комменты 106

Аватар

Я только одного не могу понять, если как утверждают ВАДА и Ганус вся проблема в базе данных, в которую были внесены 1000 изменений в ручном режиме и сделано это было когда эта база находилась в СК РФ, то неужели для этого нельзя было нанять хоть какого-то мало-мальски умелого хакера, чтобы он хоть как-то следы замёл за собой? Тем более, если это было сделано по указке сверху. Наша же страна такая продвинутая в плане вмешательства во всякие внутренние дела США и прочих стран, так умело действовала и все такое. А здесь такая топорная работа.

Аватар

Жаль, что политика пришла в спорт.

Аватар

Политика, однако.

Аватар

Не ну харе ,девочки , те кто пишут ,что принимают все ,но достают только наших , да принимают все , только есть разница в развитии фармакологии , у нас как всегда все топорно и на "отвали ", примерно ,как их Apple штампуют каждый год дорогущие гаджеты ,которые все покупают ,а у нас йотафон в пяти экземплярах , как у нас корытоделатели АВТОВАЗ , который как полвека нормальную машину собрать не может ,а у них святой Илон презентовавший кибертрак прямиком из будущего , все уже ,после драки кулаками не машут , мы проср@ли все что могли,надо было не триллионы в офшоры закачивать и покупать дорогую недвижку на территории "клятого НАТО", а вкладывать в свою страну ,в том числе в фармакологию

Аватар

Ну только российские спортсмены принимают допинг. Не кинг-конг Серена, не раскачанная Байлз, не астматики из Скандинавии, не шустрые китайцы. Но гнобят только наших. И конечно,это ни разу не политика.

Подождите...