Боб Дилан

Появившаяся в октябре новость о том, что Нобелевская премия по литературе за 2016 год присуждена Бобу Дилану, что скрывать, удивила многих. Да и поведение музыканта тоже было весьма неожиданным - сначала Дилан вовсе никак не комментировал награду, а когда все же нарушил молчание, высказался крайне лаконично. После этого легендарный музыкант и автор-исполнитель проигнорировал встречу нобелевских лауреатов, а вчера также не смог посетить банкет по случаю вручения Нобелевской премии.

В общем, поведение Боба Дилана весьма неоднозначно. Но хоть на банкет в Стокгольме Дилан приехать не смог, он все же нашел возможность рассказать, что для него значит Нобелевская премия, и какие чувства он испытал, узнав, что именно его посчитали достойным столь высокой награды. Легендарный рок-музыкант написал послание, которое было зачитано перед собравшимися послом США в Швеции Азита Раджи.

В своем письме Дилан уверил, что он бы очень хотел присутствовать на банкете и награждении, но, к сожалению, не имеет возможности этого сделать. После этого музыкант признался, что получение премии стало для него неожиданностью, так как писатели, которые получали ее до него - настоящие легенды:

Я никогда не мог даже представить, что получу Нобелевскую премию. С раннего возраста я читал произведения лауреатов этой награды по литературе - Киплинг, Шоу, Томас Манн, Альбер Камю, Хемингуэй, Перл Бак - все эти гиганты литературы, чьи произведения изучают в школе, и чьи книги находятся в библиотеках по всему миру. Теперь в этом списке есть и мое имя, а у меня просто нет слов.

Дилан добавил, что даже представить себе не мог, что когда-то получит такую награду, и рассказал, как он воспринял эту неожиданную и приятную новость:

Если бы кто-то сказал мне, что у меня есть шанс получить Нобелевскую премию, я бы подумал, что для меня это то же самое, что высадиться на Луну.Я был в дороге, когда получил эту удивительную новость, и мне потребовалось несколько минут, чтобы понять, что произошло.В конце своего послания музыкант признался, что никогда не думал о том, что тексты его песен являются литературой, но он очень признателен Шведской академии за то, что его труды были столь высоко оценены:

У меня никогда не было времени, чтобы спросить себя: "Являются ли мои песни литературой?". Я благодарю Шведскую академию за то, что они нашли время на изучение этого вопроса и дали мне такой замечательный ответ.

Напомним, что среди других претендентов на получение Нобелевской премии по литературе в этом году были писатели Харуко Мураками и Нгуи Ва Тхионго, норвежский драматург Юн Фоссе, американский классик Филипп Рот, а также сирийский поэт Адонис и американский прозаик Дон Делило.

Боб Дилан


Боб Дилан

Боб Дилан

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Боб Дилан о получении Нобелевской премии по литературе: "Это то же самое, что высадиться на Луну"

19:39, 11 декабря 2016

Комменты 9

Аватар

Дилан вообще не выставляет себя на показ, ни скандалов, ни слухов...

Комментарий был удален

Аватар

Человечище! Столько престижнейших наград в разных областях и все абсолютно заслуженные!

Аватар

А не присутствовал на вручении потому, что до сих пор так и не понял, что же произошло?)) Люблю его творчество)

Подождите...