Боб Дилан

Нобелевская премия по литературе за 2016 год присуждена 75-летнему американскому автору-исполнителю, культовому рок-музыканту, художнику, актеру и писателю Бобу Дилану с формулировкой "За создание новой поэтической выразительности в рамках американской песенной традиции". Объявление лауреата транслировалось в прямом эфире на официальном сайте премии.

Постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус, объявляя лауреата, назвала Дилана великим аглоязычным поэтом и заявила, что его песни "нужно читать".

Присуждение премии Дилану удивило многих, ведь главным фаворитом считался японский писатель Харуки Мураками. Среди других популярных авторов, на которых ставили эксперты, были кенийский писатель Нгуи Ва Тхионго, норвежский драматург Юн Фоссе, американский классик Филипп Рот, а также сирийский поэт Адонис и американский прозаик Дон Делило.

Боб Дилан — легендарная фигура в истории рок-музыки XX века. Автор множества хитов и песен, ставших символами поколений (песни Blowin' in the Wind и The Times They Are a-Changin' стали гимнами движения за гражданские права и антивоенного движения в США), он является девятикратным обладателем премии "Грэмми", лауреатом премий "Оскар" и "Золотой глобус". В 2008 году Дилан получил Пулитцеровскую премию "за выдающееся влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями исключительной поэтической силы". Музыкант также удостоен Ордена Почетного легиона и Президентской медали Свободы, одной из высших гражданских наград США.

Торжественная церемония вручения награды состоится 10 декабря в Стокгольме.

Боб Дилан


Боб Дилан

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Нобелевскую премию по литературе получил рок-музыкант Боб Дилан

15:37, 13 октября 2016

Комменты 43

Аватар

Канье расстроился, наверное :))

P

И вот тут я вспомнила,что давно не читала Дона Делилло. Его можно читать с любой страницы (ну почти) и в любом настроении.

Аватар

А почему не Канье? Это какая-то дискриминация..( Кстати, кто-то тут ЧИТАЛ лауреата? Что бы вы посоветовали из его КНИГ?

Аватар

Честно двойственно у меня впечатление. Я конечно поздравляю, но все же.

Аватар

Почему если дают премию писателям, не дать талантливым, внёсшим большой вклад в искусство музыкантам? Его знает весь мир, на его песнях выросло не одно поколение. Я считаю, что это правильное решение. Браво!

Подождите...