Российский миллиардер и бывший председатель совета директоров "Альфа-Банка" Петр Авен стал фигурантом уголовного дела в Великобритании после предполагаемого нарушения санкций, введенных против него местными властями. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники, близкие к окружению бизнесмена. Так, в рамках санкций Авен не может тратить более 2,5 тысяч фунтов в месяц. Однако британские власти полагают, что миллиардер тратит намного больше установленной суммы и "живет не по средствам".

Официального подтверждения информации об уголовном деле пока нет.

Петр Авен оказался под санкциями в связи с военной спецоперацией РФ на Украине. Помимо Великобритании, санкции против бизнесмена ввели также Евросоюз и Канада. Так, в Италии арестовали долю недвижимости Петра Авена на Сардинии. Франция, в свою очередь, решила изъять одну из картин из коллекции Морозовых, принадлежащую бизнесмену, перед отправкой полотен в Россию. 1 марта стало известно, что из-за санкций Петр Авен покинул совет директоров "Альфа-Банка".

Ранее бизнесмен дал интервью изданию Financial Times, в котором пожаловался на бедственное финансовое положение и признался, что не знает, как жить дальше в текущей ситуации. Он заявил, что не считает санкции в отношении него справедливыми, и отметил, что не близок к окружению президента России Владимира Путина.

Состояние Авена, по данным Forbes, на данный момент оценивается в 4,7 млрд долларов.

Источники: ТАСС, Валерий Шарифулин/ТАСС

Подпишитесь на наш

ТАСС: в Великобритании возбудили уголовное дело против Петра Авена

11:06, 24 мая 2022

Комменты 29

Аватар

Неужели до них не дошло ещё, что при прецедентом праве на Западе дело "Березовский против Абрамовича" развязывает властям Англии руки. По аналогии, все состояния российских нувориши, кто хоть как-то причастен к приватизации или ведению юридического сопровождения подобного бизнеса (привет Шувалову, Мамуту) по желанию, могут быть признаны преступниками. Теперь они свиньи-копилки, которых потихоньку будут потрошить... Англо-саксы, как пираты, весь мир грабили и грабят, но косточку своему народу кидают. (кидали ранее, будущее весьма туманно ) а когда они щадили компрадоров ( олигархи, политики, чинуши) которые народ своей страны настолько разграбили и сами себе яму вырыли. Предателем никому не нужны, тем более тем, кто склонял к предательству. P.s: и не важно, что большинство олигархов евреи (российских евреев там за своих не считают) теперь против них не запрещённый антисемитизм, а "рукопожатная" русофобия. И не придерешься ведь)

V

Вот и хорошо

R

"что не близок к окружению президента России Владимира Путина" , а автоматически и деньгам , которые поимел при этом президенте. Жаль , что их нельзя конфисковать в бюджет РФ

Аватар

Вместо щей и овсянки хамон с бургундским и трюфеля вместо вешенок?

Аватар

бей своих что б чужие боялись!

Подождите...