Олег Тиньков заявил в интервью газете The New York Times, что его вынудили "за копейки" продать долю в TCS Group (владеет банком "Тинькофф") после того как он публично осудил спецоперацию на Украине.

Предприниматель выразил свой протест в инстаграме* 19 апреля. На следующий день, по его словам, представители Кремля связались с руководством "Тинькофф Банка" и потребовали разорвать связи с основателем учреждения, пригрозив национализацией.

22 апреля представители банка объявили о намерении провести ребрендинг и дистанцироваться от имени Олега Тинькова, а 28 апреля "Интеррос" Владимира Потанина объявил о покупке у семьи предпринимателя 35% в TCS Group. Тиньков считает, что продал свою долю не более чем за 3% от ее реальной стоимости.

Олег Тиньков с семьей

Олег Тиньков с семьейЯ не мог торговаться. Это состояние заложника — берешь то, что тебе предлагают, я не мог договориться,

— объяснил он, добавив, что многие российские бизнесмены и "представители элиты" солидарны с его позицией по Украине, но боятся высказывать свою точку зрения.

Тиньков отметил, что благодарен Владимиру Потанину, который позволил ему выручить хотя бы немного денег с продажи пакета акций.

Также он сказал изданию, что нанял телохранителей, поскольку "друзья со связями" предупредили его, что ему следует опасаться за свою жизнь.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Источники: The New York Times, Соцсети

Подпишитесь на наш

Олег Тиньков заявил, что его вынудили продать долю в банке

13:40, 2 мая 2022

Комменты 155

L

Привет, 90-е. Правильно сделал, что согласился, а то в последнее время топы некоторых компаний вдруг массово самоустраняться начали

Аватар

Надо думать что говоришь ничего личного...

R

Не верю не одному слову данного господина ! Там , где такие деньги , они даже себе во сне лгут !

K

кому ты нужен, козел

Аватар

Совсем россиян за лохов держит, ещё эти фразы времён развитого социализма: " друзья со связями" предупредили его, что ему следует опасаться за свою жизнь."

Подождите...