Зарубежные компании продолжают уходить с российского рынка из-за военной спецоперации на Украине, которая началась 24 февраля. О временном прекращении работы заявили сеть ресторанов быстрого питания McDonald's, сеть кофеен Starbucks, компании Coca-Cola и PepsiCo.

Накануне вечером компания McDonald's заявила о решении закрыть все 850 ресторанов на территории России. Как сообщила Washington Post со ссылкой на главу компании Криса Кемпчински, сроки открытия ресторанов пока не известны.

Мы не можем игнорировать страдания людей на Украине, — заявил Кемпчински. В российских заведениях сети работает 62 тысячи сотрудников, все они пока продолжат получать зарплату.

Компания Yum! Brands, которая владеет брендами KFC и Pizza Hut, 8 марта заявила о приостановке инвестиций и развития бизнеса в России. Сеть ресторанов Burger King объявила, что продолжит работу в стране и в 2022 году откроет новые заведения.

Американская компания Coca-Cola, которая выпускает продукцию брендов Coca-Cola, Fanta, Sprite, "Добрый", "Моя семья", Bonaqua, накануне заявила о приостановке деятельности в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление представителей компании.

The Coca-Cola Company сегодня объявила, что приостанавливает деловую активность в России. В компании заявили, что будут следить за развитием ситуации и оценивать ее. PepsiCo объявила о приостановке рекламной деятельности и продажи напитков (Pepsi, 7Up, Mirinda) на территории России. При этом компания продолжит производство детского питания и молочных продуктов. Как говорится в заявлении, это будет сделано для того, чтобы поддержать 20 тысяч российских сотрудников компании и 40 тысяч сельскохозяйственных рабочих.

Starbucks


Starbucks

Решение временно остановить деятельность в России приняла и компания Starbucks.

Наш партнер Starbucks согласился немедленно приостановить всю операционную деятельность в России и оказать поддержку почти двум тысячам российских сотрудников, средства к существованию которых зависят от Starbucks, — заявил генеральный директор Кевин Джонсон в сообщении на сайте компании.

Военная спецоперация на Украине началась 24 февраля и привела к многочисленным санкциям в адрес России. Они коснулись россиян, близких к правительству страны, а также общественных деятелей, которые отказались публично осудить военную операцию. Деятельность на территории страны прекратили многие компании и сервисы, включая Netflix и Spotify. В качестве ответных мер на территории России были заблокированы Twitter и Facebook.

Источники: Сoca-Сola Сompany, PepsiCo, Washington Post, Starbucks, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

McDonald's, Coca-Cola, PepsiCo и Starbucks временно прекращают работу в России

11:52, 9 марта 2022

Комменты 229

Аватар

Девы, объясните мне, одна знокомая пишет мне с украины про бомбежки, что кольцо войны вокруг и постит фотки с охапкой тюльпанов на 8 марта, которые выросли явно не на ее огороде, хотя бы по причине снега на заднем плане. То есть никакая война практически у дома, не мешает завозить в страну тюльпаны? Я без сарказма, скрытого смысла, просто непонятно если они в окружении, откуда беруться тюльпаны? Про местные теплицы я подумала. Они в каждом городе есть?

K

а ведь не уйдут((((((((

Аватар

Никогда не понимала, как жрачка и выпивка могут быть связаны с политикой... Теперь понимаю, что все они одного поля ягоды

S

Ну почему продолжают УХОДИТЬ ???? Временно ПРИОСТАНАВЛИВАЮТ работу!!! Ну понято же..... хаос везде и вокруг! Дайте время, нормализуется ситуация, тогда и будем смотреть...

Аватар

упыри лицемерные.

Подождите...