В ночь на 6 марта международные платежные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке своей деятельности в России из-за ситуации на Украине.
Идя на этот шаг, мы присоединяемся ко многим другим в надежде на более позитивное, продуктивное и мирное будущее для всех нас,
— говорится в заявлении Mastercard.
Данное решение означает, что карты Visa и Mastercard, выпущенные в России, не будут работать за границей, а карты этих платежных систем, выпущенные иностранными банками, не будут работать в России. Также станут недоступны трансграничные операции — россияне не смогут расплатиться в зарубежном интернет-магазине и использовать сервисы Apple Pay и Google Pay.
В то же время на территории России картами Visa и Mastercard, выпущенными российскими банками, по-прежнему можно будет расплачиваться до истечения срока их действия. Это связано с тем, что операции по ним обрабатываются в Национальной системе платежных карт.
Все карты клиентов Сбера будут работать. По ним можно будет совершать операции на территории России — снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться как в офлайн-магазинах, так и в российских интернет-магазинах,
— пишет Сбербанк.
Предполагается, что на приостановку деятельности платежных систем уйдет порядка трех дней. Российские банки посоветовали находящимся за рубежом владельцам карт Visa и Mastercard снять наличные. Центробанк отметил, что в некоторых странах можно расплачиваться картой "Мир" — на сегодняшний день это Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.
Для оплаты покупок и снятия наличных в других странах можно оформить кобейджинговую карту "Мир" — UnionPay (работу с ней поддерживают 180 стран).
Уверен, в России сейчас начнется бум UnionPay. Кажется, это и есть выход с уходом MasterCard и Visa,
— прокомментировали в телеграм-канале "Кабачковая икра по акции".
UnionPay — платежная система, созданная в Китае в 2002 году. В 2005 году она приобрела статус международной. Однако выпускают карты UnionPay лишь некоторые российские банки — "Россельхозбанк", "Газпромбанк" и ряд других, в том числе находящиеся под американскими санкциями "Совкомбанк" и "Промсвязьбанк". Утром 6 марта Сбербанк и "Альфа-Банк" сообщили, что работают над запуском кобейджинговых карт "Мир" — UnionPay.
Источники: Gettyimages.ru
Автор: Ольга Петелина
Visa и Mastercard объявили о приостановке деятельности в России
13:15, 6 марта 2022
