Сегодня 49-летний известный российский актер Константин Хабенский был назначен на пост художественного руководителя МХТ имени Чехова. Как сообщили в Министерстве культуры, Сергей Женовач, который был худруком театра с 2018 года, ушел с этой должности по собственному желанию.

Константин Хабенский


Константин Хабенский

Министр культуры Ольга Любимова поблагодарила Женовача за проделанную работу и отметила, что он вступил в должность в непростой период.

Он принял МХТ им. А. П. Чехова в непростой период и в своей деятельности на посту художественного руководителя ориентировался на высокие идеалы творчества, заложенные его предшественниками,

— заявила она.

Сергей Женовач


Сергей Женовач

Отмечается, что Женовач продолжит руководить Студией театрального искусства, основанной им в 2006 году.

Константин Хабенский свое назначение пока не прокомментировал. В ведомстве выразили уверенность, что актер быстро вольется в работу в качестве худрука театра.

Уверены, Константин Юрьевич обладает необходимыми качествами и авторитетом, чтобы объединить вокруг себя труппу и вывести театр на новый уровень. Он много лет трудится в МХТ им. А. П. Чехова, хорошо знаком коллективу и знает ситуацию в учреждении изнутри. Благодаря этому он сможет быстро включиться в работу в новой должности,

— заявили в Минкульте.

В состав труппы МХТ имени Чехова Константин Хабенский вошел в 2003 году. За эти годы он успел поработать также и под руководством Олега Табакова, который занимал пост худрука театра с 2000 года и до своей смерти в 2018 году.

Константин Хабенский


Константин Хабенский

Слухи о возможном уходе Женовача из театра появились некоторое время назад. Проблемы обострились после того, как худрук решил убрать из репертуара постановку, созданную Кириллом Серебренниковым, на что многие в театральной среде отреагировали крайне негативно. До этого Женовач уже снял из репертуара несколько успешных постановок, из-за чего многие называли его неэффективным менеджером. Из МХТ стали уходить актеры, на днях его покинул Андрей Бурковский. Очевидно, что в театре наступил кризис.

Одним из главных претендентов на пост худрука МХТ называли Евгения Миронова, Константин Хабенский в числе кандидатов не фигурировал.

Источники: Архивы пресс-службы

Подпишитесь на наш

Константин Хабенский стал художественным руководителем МХТ имени Чехова

14:50, 27 октября 2021

Комменты 57

Аватар

Хабенский давно плёл свои грязные интриги за эту должность. Тогда, сразу после смерти Табакова у него не получилось. А сейчас он всё-таки скинул Женовача. Подленько, гаденько, за спиной, под ковром, но скинул. Но легко ему всё равно не будет. Всеобщей поддержки у него никогда не было и нет.

Аватар

Посдидел - таки Женовача. Труппа его изначально и хотела чтобы прозябать дальше в своём болотце. Уверена ничего у него не выйдет, не того масштаба фигура, кишка проще говоря тонка.

O

Хабенского же изначально так желала труппа. Посмотрим, что получится в итоге. От табаковского МХТ не осталось и следа, придется все строить с нуля.

Аватар

интересная новость. МХТ протух за 3.5 года без Табакова, причем дело не в том, что Женовач какой-то плохой или бездарный. СТИ у него вполне приличный театр, не тухлый, хотя и на любителя. А в МХТ, видимо, совсем не склеилось с труппой и администрацией. Может, Хабенский, что-то изменит,но тут нужна смелость и авторитет. Авторитет вроде какой-то есть, а вот к смелости - вопросики.

G

во мхате кризис начался еще при Табакове. там такой треш ставили. кризис и во многих других театрах. классику переделывают в какой-то ими называемой современныой интерпретации, чтобы понятно было новому поколению. что там непонятно в классике не знаю. на то она и есть классика. если вместо костюмов 19 века напялить на актеров современную деловую одежду или какую-то непонятную хрень, сделать декорации из мусора, да еще добавить обнаженки и матерщины - это стандартные приемы у Богомолова и Серебряникова, то молодежи станет более понятно что ли? в результате публика 35+, которой интересен жанр театра, на эту современную интерпретацию не идет, потому как это смотреть и слушать не возможно, молодежи интереснее диджеи, стендаперы, реперы. вот поэтому денег и нет.

Подождите...