Шестой день Олимпиады в Токио, пожалуй, можно назвать самым неоднозначным для российской сборной с самого начала соревнований. Нашим спортсменам вроде и удалось собрать целых пять медалей и занять третье место в зачете по их общему количеству, однако ни одной награды высшего достоинства за день сборная ОКР принести так и не смогла. О главных достижениях нашей команды за прошедший день, а также о скандале вокруг немецкой дзюдоистки и ее тренера Spletnik рассказывает в новом материале.

Два серебра в баскетболе

Российские мужская и женская сборные стали серебряными призерами баскетбольного турнира 3 х 3. Эти соревнования проводились на Олимпийских играх впервые, поэтому дебют нашей сборной получился весьма достойным. Однако золото российским спортсменам взять вчера все же не удалось: мужская сборная России в финале уступила сборной Латвии, а женская — проиграла американской команде.

Мужская сборная России по баскетболу

Мужская сборная России по баскетболу

Женские сборные России, США и Китая по баскетболу


Женские сборные России, США и Китая по баскетболу

Упущенное золото Нагорного

После триумфальной победы российской мужской сборной по спортивной гимнастике в командном многоборье ставки на одного из членов команды — Никиту Нагорного — были чрезвычайно высоки. Вчера Никита показал свое мастерство уже в личном многоборье: спортсмен был хорош, однако все же пропустил вперед своих соперников из Японии и Китая. Итог — бронзовая медаль в копилку общих наград!

Никита Нагорный

Никита Нагорный

В общении с журналистами Нагорный признался, что в упущенном шансе полностью винит себя и не имеет никаких претензий к судьям. Никита также пожелал выздоровления своей американской коллеге Симоне Байлз. Напомним, на днях она снялась с командных соревнований из-за проблем с ментальным здоровьем.

Никита Нагорный

Серебро у российских пловцов

Вчера российская четверка пловцов, в состав которой вошли Мартин Малютин, Иван Гирев, Евгений Рылов и Михаил Довгалюк, принесла нашей стране серебряную медаль. Спортсмены достойно проявили себя в самой престижной мужской эстафете 4 х 200 метров, уступив победу только британским пловцам. Сборная по плаванию наконец реабилитировалась после неудачного старта, а сегодняшнее утро и вовсе может стать самым удачным для нашей сборной в этом виде спорта — держим кулачки!

Сборная России по плаванию

Сборная России по плаванию

Первая медаль по дзюдо

Вчера россиянка Мадина Таймазовазавоевала бронзовую медаль, которая стала первой наградой российских дзюдоистов на этой Олимпиаде. На поединок против спортсменки из Хорватии Мадина вышла с травмой глаза, полученной в прошлом соревновании. Однако даже ограниченный обзор из-за заклеенного повязкой глаза не помешал Таймазовой обойти свою соперницу и забрать бронзу.

Мадина Таймазова

Мадина Таймазова

В данный момент я вижу только левым глазом, но в схватке забыла все, что у меня болит. Максимально концентрировалась на схватке. Думаю, завтра будет болеть просто все. Сегодня я не позволяла себе об этом думать, максимально настраивалась биться до конца и делать все, чтобы уйти с медалью,

— прокомментировала свою победу в беседе с ТАСС Мадина.

Мадина Таймазова

Пощечины тренера немецкой дзюдоистки

И если Мадина Таймазова на вчерашних соревнованиях отличилась бронзовой медалью, то ее немецкая коллега Мартина Трайдос привлекла внимание журналистов другим способом. Перед выходом на решающий бой в 1/16 финала тренер Мартины сильно встряхнул ее и неожиданно дал ей несколько пощечин.

Этот момент так сильно впечатлил зрителей по всему миру, что ролик с Трайдос и ее тренером вмиг стал вирусным в соцсетях. И если кого-то позабавили методы работы тренера, то другие расценили его действия как проявление жестокости.

Дошло до того, что Мартине пришлось объясниться за произошедшее. По словам девушки, пощечины — это лишь ритуал, который тренер использует, чтобы настроить бойцов на победу перед выходом на ковер. К слову, в этот раз ритуал не сработал — в схватке Трайдос уступила сопернице.

Похоже, этого было недостаточно. Как я уже говорила ранее, это лишь ритуал перед соревнованиями! Мой тренер просто делает то, о чем я прошу, чтобы меня разогреть,

— объяснила дзюдоистка фанатам в соцсетях.

Мартина Трайдос

Мартина Трайдос

Источники: Gettyimages.ru

Серебро и бронза для России и скандал с пощечинами: итоги шестого дня Олимпиады

12:25, 29 июля 2021

Комменты 64

Аватар

. Кто шил эти костюмы?? Что за ужасное качество... Ребята представляют страну, а тряпки как с дешёвого рынка. Эти ужасные швы на ветровках где молния...

Аватар

Смотрела финал с Мадиной. Когда она вышла с расцарапанной в кровь шеей, с гематомой закрывающей весь глаз, я ещё держалась. Потом её два раза соперница макнула лицом прямо об мат. Я представляю, какая это боль, опухшим глазом, надкостницей об пол со всего размаху, но когда она набычилась одним глазом, резинку на волосах сняла и заново завязала гульку, я прослезилась. Мне стало так её жалко, что ей так больно и тяжело, но какая воля и сила духа. И когда она выиграла и сама начала горько плакать, я просто поняла как ей было больно. Просто дикая боль, и обида, что её засудили японские судьи. Но эта бронза золотая. Умница она, героиня

Аватар

Вчера был интересный день. Смотрела оба финала баскетбола, очень динамично. Немного жаль, что мужчины уступили латышам, имея в начале матча преимущество. Наверно, немного не хватило сил после победы над сербами. Но все равно огромные молодцы! Впервые на Олимпиаде этот баскетбол, и сразу два серебра у наших. Про пощёчины и жестокость: они в поединках часто с травмами, сломанными носами, руками, а тут видно, что он ее так настраивает.

Аватар

Вроде и хорошо, вроде и нет... Серебро им не медали, тьфу. Наши спортсмены молодцы, а журналистам учиться и учиться адекватные заголовки составлять

Аватар

Только на дзюдо она так бодрится? :D

Подождите...