Вчерашний день на Олимпиаде в Токио выдался богатым на события и снова оказался весьма результативным для российской сборной. Нашим спортсменам удалось одержать две исторические победы! Евгений Рылов принес первое за 25 лет золото в плавании, а женская команда гимнасток — первое в истории золото в командном многоборье. Чем еще запомнился пятый день соревнований, рассказываем в нашем материале.

Владислав Ларин выиграл золотую медаль в тхэквондо

Выступления сборной России по тхэквондо продолжают радовать любителей этого вида спорта! Очередную медаль высшей пробы команде принес 25-летний Владислав Ларин, одолевший в финальном сражении 22-летнего македонца Деяна Георгиевски со счетом 15:9. Владислав выступает в самой тяжелой весовой категории — выше 80 килограммов. В первом раунде соревнований ему удалось сразить, пожалуй, одного из самых известных участников Олимпиады — того самого знаменосца Королевства Тонга Питу Тофатофуа, чей торс каждый раз бурно обсуждают в сети.

Пита Тофатофуа и Владислав Ларин

Пита Тофатофуа и Владислав Ларин

Владислав Ларин и Деян Георгиевски

Владислав Ларин и Деян Георгиевски

К слову, Деян был не таким уж простым соперником — молодой спортсмен стал настоящей сенсацией Олимпиады. В мировом рейтинге он занимал всего лишь 39-е место, но сумел победить одного из главных фаворитов турнира — кубинца Рафаэля Альбу.

Даниил Медведев поссорился с чилийским журналистом

Вчера проходили матчи 1/8 олимпийского теннисного турнира, где выступал и российский спортсмен Даниил Медведев. Он одержал победу над итальянцем Фабио Фоньини, после чего отправился пообщаться с журналистами. Там-то у него и произошел небольшой конфликт с чилийским репортером.

Журналист задал ряд провокационных вопросов, например, спросил, как Медведев относится к тому, что российский флаг есть на эмблеме ОКР, назвав спортсменов "читерами" (то есть обманщиками). Следом репортер поинтересовался, что Даниил думает про "клеймо обманщиков", которое поставлено на русских. Напомним, что из-за допингового скандала российская сборная выступает с рядом ограничений, например, вместо гимна звучит музыка Чайковского, а над пьедесталом поднимается флаг Олимпийского комитета России, а не государственный флаг.

Даниил Медведев

Даниил Медведев

Медведев обратился к представителям Международной федерации тенниса с просьбой лишить данного журналиста права общения с ним.

Я не хочу больше видеть этого человека на своих матчах,

— сказал Медведев.

Олимпийская чемпионка из Филиппин получила неожиданный подарок

Выиграть золотую медаль — что может быть лучше для спортсмена! Но филиппинку Хидилин Диас, которая днем ранее принесла своей стране первое в истории золото в тяжелой атлетике в весовой категории до 55 килограммов, ждал еще один приятный сюрприз.

Вчера авиакомпания AirAsia объявила, что награждает спортсменку правом бесплатных перелетов до конца жизни. Теперь Диас может летать более чем по 140 направлениям сети AirAsia в Азии, Австралии, на Ближнем Востоке и в США.

Хидилин Диас

Хидилин Диас

Хидилин напоминает нам, что независимо от того, насколько тяжелый вес мы несем, внутренняя сила, настойчивость и золотое сердце помогут нам выжить,

— сказал генеральный директор AirAsia Group Тони Фернандес.

В сети обсуждают поступок американской гимнастки Симоны Байлз: она снялась с командных соревнований из-за психологических проблем

Командные состязания по спортивной гимнастике среди женщин вчера выдались очень напряженными. Зрители с замиранием сердца следили за противостоянием двух давних конкурентов: сборной России и сборной США. Практически в самом начале соревнования с него снялась лидер американок, 24-летняя Симона Байлз. Сначала в прессе появилась информация о травме, но затем Байлз сама прокомментировала свой поступок, признавшись, что не справилась с психологическим давлением.

Сейчас я должна сосредоточиться на своем психическом здоровье и не подвергать опасности свое благополучие и физическое здоровье. Мы также должны сосредоточиться на себе, потому что в конце концов мы тоже люди. Ставьте психическое здоровье на первое место, потому что, если вы этого не сделаете, вы не добьетесь того успеха, которого хотели бы. Итак, мы должны защищать свой разум и свое тело, а не просто идти туда и делать то, что мир хочет от нас,

— сказала Байлз.

Симона Байлз

Симона Байлз

Симона Байлз

Американская пресса написала о решении Симоны весьма осторожно, а вот мнения пользователей сети, как обычно, разделились. Некоторые зрители, похоже, не могут скрыть своего разочарования и называют поступок Байлз "предательским" и "позорным", так как она "подвела команду". Другие комментаторы, наоборот, призывают похвалить Симону за ее смелый поступок и призыв заботиться о психическом здоровье.

Что может быть радикальнее, чем женщина, которая говорит: "Нет, я не хочу".

Нам нужно больше таких героев, как Симона Байлз!

Просто хочу сказать всем вам, что Симона Байлз уже выиграла Олимпиаду!

— написали пользователи твиттера.

Симона Байлз

Поддержала спортсменку и бывшая первая леди США Мишель Обама.

Мы гордимся тобой и болеем за тебя,

— написала Мишель.

Напомним, что по итогам соревнования сборная России заняла первое место, сборная США — второе, бронзу взяли британки. Сегодня утром стало известно, что Байлз отказалась и от участия в личном многоборье на Олимпиаде.

Россия взяла серебро и бронзу в соревнованиях по стрельбе

Результативными для сборной России продолжают быть соревнования по стрельбе — вчера копилка пополнилась серебряными и бронзовыми медалями.

Серебро взяли Виталина Бацарашкина и Артем Черноусов в смешанных соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Ранее Виталина уже взяла золото в индивидуальных соревнованиях.

Виталина Бацарашкина и Артем Черноусов

Виталина Бацарашкина и Артем Черноусов

Бронзу завоевали Сергей Каменский и Юлия Каримова в смешанных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.

Юлия Каримова и Сергей Каменский

Юлия Каримова и Сергей Каменский

Источники: Gettyimages.ru

Гимнастка Симона Байлз отказалась выступать, а Даниил Медведев выгнал журналиста: итоги пятого дня Олимпиады

11:00, 28 июля 2021

Комменты 115

Аватар

Колеса отобрали у бедняжки. И она сломалась. Интересно бы полный список увидеть, чем пичкают себя америкаеские спортсмены. Можно с братьев Вильямс начать.

Аватар

Читала я комменты, забугорные Байлз не довольны, пишут что это ее работа и она не имела права так поступать, что если бы она была солдатом и ушла с поля боя то была бы дезертиром... ну и все такое

N

У Байлз видимо " витамины" в самый неподходящий момент закончились. Олимпиада это преодоление всего и вся. Не можешь говори заранее поедет другой спортсмен.

M

Наш мельдоний просто витаминки по сравнению с тем, чем накачивают иностранных спортсменов. Они сидят на амфетаминах для выносливости, но видимо, уже не помогает

Аватар

Даня Медведев сегодня играл, а не вчера, вы в днях запутались

Подождите...