Печальные новости: в возрасте 43 лет скоропостижно скончалась секс-просветительница, журналистка, одна из самых известных фемактивисток в России и основательница нашего сайта Татьяна Никонова. Об этом сообщили ее друзья и коллеги в официальном телеграм-канале Никоновой:

Сегодня днем Таня Никонова скоропостижно скончалась из-за болезни. Время и место прощания будет известно позднее. Пожалуйста, будьте максимально тактичны по отношению к семье Тани. Коллеги и друзья Тани.

По некоторым данным, причиной смерти Татьяны стала геморрагическая лихорадка. С начала мая у Никоновой держалась высокая температура, из-за чего 6 мая ее госпитализировали в инфекционную больницу. Состояние осложнялось недавно диагностированным диабетом.

Татьяна Никонова много и активно занималась просветительской работой: в своих блогах в инстаграме и телеграме рассказывала о сексе, гендерных проблемах, принятии своего тела, боролась с домашним насилием, отстаивала интересы феминизма. Она часто выступала экспертом в вопросах сексуального образования, работала над учебником "Наука секса для подростков". Как журналистка писала для "Афиши. Daily", Wonderzine, The Village и других известных медиа.

Татьяна Никонова стояла у истоков создания сайта Spletnik: в 2006 году запустила блог Tattler.ru, где писала о жизни знаменитостей. Впоследствии этот блог превратился в сайт Spletnik, который Никонова продала и дистанцировалась от проекта.

Spletnik выражает соболезнования близким Татьяны Никоновой.

Татьяна Никонова

Источники: Instagram

Тег: Смерть

Умерла фемактивистка Татьяна Никонова

23:41, 12 мая 2021

Комменты 128

Аватар

Геморрагическая лихорадка? Это же от других видое вируса, не от ковида. Откуда взялось?

Аватар

а отчего фемка-то в ящик сыграла?

Аватар

Мои соболезнования. Периодически читала ее посты и комментарии по рекомендациям в инстаграме - очень грамотные ответы ради возможности сделать нашу жизнь чуть лучше и добрее....Вчера в шоке была от информации от смерти, сегодня из поста узнала,что она оказывается основала сплетник - теперь мне стыдно, 10 лет читаю сайт и не знала об этом...

Аватар

А геморрагическач лихорадка откуда взялась.

Аватар

И уже набежали мракобесы. Мерзко.

Подождите...