Сегодня, 4 ноября, в России отмечается День народного единства, и редакция SPLETNIK.RU поздравляет всех своих читателей с этим событием!

Напомним, что происхождение праздника связано с событиями 1612 года, когда бойцы народного ополчения под командованием Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, заставив отступить гарнизон Речи Посполитой.

По всей России в эти дни проходят праздничные мероприятия. Так, в Москве в канун Дня народного единства заложили первый камень в основание будущего памятника князю Владимиру. Монумент, который изначально планировалось установить на Воробьевых горах, возведут на Боровицкой площади.

В 10.30 от мэрии Москвы стартует шествие, которое начнется с минуты молчания в память о погибших в катастрофе авиалайнера в Египте. В связи с трагическими событиями последних дней программа празднования Дня народного единства претерпела существенные изменения.

4 ноября

Завершится шествие в Театральном проезде, где в рамках концерта "Мы едины!" выступят российские звезды - Григорий Лепс, Валерия, участники проекта "Голос" и другие артисты.

На ВДНХ сегодня откроется мультимедийная выставка "Многонациональная Россия", в Парке искусств "Музеон" пройдет фестиваль Under the autumn, где выступят коллективы из России, ЮАР и Венесуэлы, в Парке Горького пройдет целый марафон экскурсий, а в Парке "Сокольники" в течение всего дня будут идти мастер-классы и представления.

Чем бы вы ни занялись в этот выходной день, желаем отличного его провести!

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Россия отмечает День народного единства

11:00, 4 ноября 2015

Комменты 35

S

С наступающим Новым Годом, Россия!!!!Здоровья и ума.

1

Где это единство?!

O

История начала 17 века очень похожа на современную. Иногда даже и события и речи участников тех событий перекликаются с современными. В те времена России было труднее всего однако она выстояла.Был страшный голод,разбой по всей земле, ,война на нескольких направлениях,бунты и беззаконие. Русь чуть была не растворилась в истории. Именно тогда, во времена Смуты, а не вовремя монгольского ига было заложено то самое "отставание Руси" о котором так любят говорить историки. Над сегодняшними нашими проблемами предки просто бы посмеялись.Впрочем в 90- х тоже была Мутное время.Перетерпели... Так что всех с праздником и помните опыт и возможности предков. Они смогли и мы сможем.

U

Все уже показали свое единство 31 октября. И не только тогда. Сделали ребрендинг даты в свое время, а толку ноль.

R

а я за такой праздник. чиновники чиновниками, а народу нужно единение, чтобы с произволом бороться. Вместе мы сила.

Подождите...