Красавчику Джошу Хартнетту сегодня исполняется 36 лет. Он по-прежнему молод и очарователен, но многое успел. Вспомним, что именно. SPLETNIK.RU составил список самых ярких фильмов с участием актера.

Актерская карьера именинника началсь с фильмов ужасов. Один из них - "Факультет" Роберта Родригеса. В симпатичного героя Хартнетта, который зарабатывает на жизнь незаконным способом, мгновенно влюбились многие зрительницы.


Кадр из фильма "Факультет"

Через год София Коппола выбрала Джоша Хартнетта на главную мужскую роль в своем дебютном полнометражном фильме "Девственницы-самоубийцы".


Джош Хартнетт и Кирстен Данст в фильме "Девственницы-самоубийцы"

Следующей крупной работой Джоша стала роль "осовремененного Яго" в интерпретации "Отелло" - фильме "О". Фильм вышел на экраны в 2001 году.


Кадр из фильма "О"

В том же 2001-м Джош впервые снимался и в настоящих блокбастерах - картинах "Черный ястреб" и "Перл Харбор". Первый снял Ридли Скотт. Картина повествует о событиях в Сомали начала 1990-х. Фильм удостоился двух премий "Оскар" - за звук и за монтаж. Вторая лента тоже военная. В ней режиссер Майкл Бэй рассказывает об одном из самых тяжелых для США моментов Второй мировой. Центральные роли, помимо Хартнетта, сыграли Бен Аффлек и Кейт Бекинсейл. Несмотря на несколько номинаций на "Золотую малину", картина имела успех в прокате, а также получила "Оскар" в номинации "Лучший монтаж звука".


Кадр из фильма "Черный ястреб"


Кадр из фильма "Перл Харбор"

В 2002-м Джош сыграл в комедии "40 дней, 40 ночей". По сюжету, его герой на спор должен прожить почти полтора месяца без всякого контакта с женщинами. Картина имела бешеный успех, окупив свой бюджет в девять раз.


Кадр из фильма "40 дней, 40 ночей"

В 2004-м на экраны вышел триллер "Одержимость". Главный герой - весьма успешный юноша, который оказывается в эпицентре серьезной интриги. Манипулировать им удается, разумеется, благодаря его сильному чувству к женщине.


Диана Крюгер и Джош Хартнетт в фильме "Одержимость"

В 2005-м Хартнетт сыграл не привычного для себя ловеласа, а трогательного странного юношу, у которого есть особый талант - он умеет обращаться с самыми сложными числами. Однако, при этом, он совершенно лишен возможности выражать свои чувства. В его жизни все меняется, когда он встречает особенную девушку. Необычную любовную историю снял режиссер Петер Несс. Фильм называется "Без ума от любви".


Кадр из фильма "Без ума от любви"

В том же году сегодняшний именинник попробовал себя в жанре криминального триллера, сыграв главную роль в фильме "Счастливое число Слевина". Его партнерами по площадке были неподражаемые Морган Фримен и Брюс Уиллис.


Кадр из фильма "Счастливое число Слевина"

Очередным интересным профессиональным опытом для Хартнетта стали съемки в картине очень редкого в современном кино жанра нуар. Речь о ленте "Черная орхидея". Этот фильм Брайана Де Пальма вышел на экраны в 2006-м. Несмотря на то, что лента участвовала в конкурсе Венецианского кинофестиваля и была номинирована на "Оскар", в прокате она успеха не имела. Не помог даже звездный актерский состав.


Скарлетт Йоханссон и Джош Хартнетт в ленте "Черная орхидея"

Еще одним удачным проектом Хартнетта стала картина 2007 года "30 дней ночи". Это "вампирский" триллер, но необычный: действие разворачивается на Аляске во время акрктической ночи. То есть, жителям маленького городка, погруженного во тьму, приходится бороться за свои жизни особенно долго.


Кадр из фильма "30 дней ночи"

В последние годы Джош снимался значительно меньше, чем в конце 1990-х - начале 2000-х. Но последний проект пробудил к нему еще больший интерес, чем прежде. Он начал сниматься в успешнейшем проекте "Страшные сказки" вместе с Евой Грин. Сейчас готовится выпуск второго сезона супер-популярного сериала. И мы очень его ждем! В том числе из-за Хартнетта...


Джош Хартнетт и Ева Грин в сериале "Страшные сказки"

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 12 лучших ролей Джоша Хартнетта

10:00, 21 июля 2014

Комменты 23

Аватар

отличный актер! только на "Перл Харбор" я заснула трижды:D очень унылое кино)))

Аватар

Все-таки, по-моему мнению, его лучшие роли - это роли в "Я прихожу с дождем" и Бунраку". Плюс короткая, но весьма харизматичная роль в "Городе грехов".

Аватар

В последнем проекте " Бульварные ужасы" (или "Страшные сказки")-чудо как хорош, правда удивила секс-линия его героя с Дорианом Греем, но это мое лирическое отступление, а так-всем смотреть!

Аватар

Красивый парень

Аватар

А как же забыли Hollywood Homicide, где он с Харриссоном Фордом сыграл?

Подождите...