В Лос-Анджелесе отгремела премия "Золотой глобус", или "репетиция "Оскара", как ее еще называют. В этот раз обошлось без громких политических заявлений, протестного движения, скандалов и падений: церемония получилась по-домашнему уютной и милой. Ирина Шейк нежно поправляла бабочку на смокинге Брэдли Купера, все плакали, слушая эмоциональную речь Гленн Клоуз, и добродушно посмеивались, наблюдая за необычным выступлением Джеффа Бриджеса. Обсудив худшие и лучшие платья, переходим к главному: SPLETNIK.RU рассказывает, чем запомнилась 76-я церемония вручения наград.

Триумф Гленн Клоуз

Кажется, все были уверены, что в номинации "Лучшая актриса драматического фильма" выиграет Леди Гага, а не Гленн Клоуз. В том числе и сама Гленн: реакция 71-летней актрисы на свою победу оказалась просто бесценной.

Гленн Клоуз

Клоуз получила награду за роль в фильме "Жена" о супруге знаменитого писателя, которая всю свою жизнь, все свои мечты и таланты принесла в жертву мужу. Неудивительно, что свою речь актриса посвятила "женскому вопросу", затронув тему гендерного неравенства и феминизма.

Моя мать посвятила всю свою жизнь моему отцу. Когда ей было около 80, она как-то сказала мне: "Знаешь, мне кажется, что я ничего не добилась в этой жизни". Как же это плохо!

Вот, что я поняла, работая над этим фильмом. Нас, женщин, воспринимают только как матерей и нянек. Да, у нас есть дети, мужья и партнеры, если нам повезет. Но мы должны искать еще что-то, только свое, наше личное счастье! Мы должны следовать за своими мечтами, должны верить, что можем добиться многого.

Когда я была маленькой, то знала, что моя судьба — быть актрисой. И вот я здесь: в сентябре будет 45 лет, как я занимаюсь этим делом, и я не могла и представить себе лучшей жизни,

— со слезами говорила актриса.

Гленн Клоуз


Гленн Клоуз

На эту эмоциональную речь в зале отозвались многие: камеры выхватывали то одну, то другую актрису с блестящими от слез глазами. Расчувствовавшись, зал встал и устроил звезде овацию, признавая ее заслуги и отдавая должное ее словам.

Кстати, о заслугах: в копилке Гленн Клоуз это уже не первый "глобус", а третий. Чего не хватает в послужном списке актрисы, так это "Оскара": шесть номинаций и все мимо. Но, возможно, теперь все изменится.

Звезда вечера — Леди Гага

Несмотря на то что Леди Гага, к разочарованию и удивлению многих, не получила награду как лучшая актриса, она все равно стала главной звездой вечера. И не только потому, что забрала приз за лучшую песню, но и благодаря своему образу и вниманию, которое она получила на церемонии.

Леди Гага


Леди Гага

Для этого торжественного выхода в свет певица и актриса выбрала изысканное кутюрное вечернее платье от Valentino голубого оттенка — очень похожее на то, в котором блистала Джуди Гарленд в фильме "Звезда родилась" 1954 года. Так артистка отдала дань своей предшественнице, в героиню которой она перевоплотилась в фильме Брэдли Купера.

Леди Гага

Но Леди Гага не была бы Леди Гагой, если бы выбрала что-то одно: роскошный наряд, бриллиантовое колье и серьги (Tiffany & Co, 100 карат!) и прочая классика уравновешивались дерзким голубым оттенком волос.

Леди Гага

Стоило звезде только появиться на красной дорожке, как она тут же стала центром притяжения: каждый второй желал поговорить с актрисой, поздравить ее и пожелать удачи.

Пусть удача в этот вечер немного подвела, все же в одной номинации Леди Гага победила — и не смогла сдержать слез, получая награду.

Леди Гага

Женщинам в музыкальной индустрии очень сложно, ведь нас не воспринимают всерьез как композиторов и авторов песен,

— заявила знаменитость со сцены.

Впрочем, к Леди Гаге это утверждение теперь, похоже, не относится.

Леди Гага и Брэдли Купер
Брэдли Купер

Извинения Эммы Стоун

Иногда прошлое дает о себе знать в тот момент, когда ты меньше всего этого ожидаешь — так и случилось с Эммой Стоун на этой церемонии.

Актрисе напомнили о фильме "Алоха" 2015 года, в котором она сыграла роль девушки смешанных кровей — наполовину китаянки, наполовину гаитянки. Такой кастинг, конечно, вызвал много вопросов, и Стоун уже извинялась за фильм, который подвергся остракизму за whitewashing — принятую в Голливуде порочную практику, когда "белые" актеры играют людей других национальностей.

Извиниться пришлось и в этот вечер: ведущая церемонии Сандра О назвала картину "Безумно богатые азиаты" первым фильмом с азиатско-американской актрисой в главной роли после фильмов "Призрак в доспехах" и "Алоха", пошутив таким образом над Стоун.

Эмма не растерялась — прямо из зала, перебивая ведущих, крикнула: "Извините!".

Принято.

Историческая победа Сандры О и ее вдохновляющая речь

Кстати, о ведущей. Вместе с Энди Сэмбергом церемонию вела звезда сериала "Анатомия страсти" Сандра О, она же в этот вечер получила награду и как лучшая актриса драматического сериала — за роль в шоу "Убивая Еву".

Энди Сэмберг и Сандра О


Энди Сэмберг и Сандра О

Все вместе позволило 47-летней актрисе корейско-канадского происхождения установить сразу три своеобразных рекорда: как человек с азиатскими корнями она стала первой ведущей премии, первой актрисой, выигравшей два "Золотых глобуса" (первый Сандра получила в 2006 году как раз за "Анатомию страсти"), и первой за 39 лет, выигравшей приз в номинации "Лучшая актриса драматического сериала".

Сандра О

Для азиатского коммьюнити эти исторические победы Сандры стали настоящим триумфом — "Твиттер" полон восхищенных сообщений.

Особенно всем понравилась то, что, получая награду, актриса поблагодарила своих родителей, наблюдавших за дочерью из зала, на корейском, своем родном языке.

Родители Сандры О

Для Голливуда, который стремится быть равноправным, победа Сандры имеет большое значение. Об этом же сама актриса говорила и в начале церемонии:

Я вижу, что изменения уже происходят. Может быть, в следующем году все будет по-другому, но сейчас, здесь, это наша реальность — я вижу перемены.

Сандра О

Реджина Кинг пообещала изменить Голливуд

Еще одной звездой, говорившей о переменах и будущем, стала Реджина Кинг, которая выиграла в номинации "Лучшая актриса второго плана" с фильмом "Если Бил-стрит могла бы заговорить".

Получая награду, Кинг заявила, что сделает все возможное, чтобы гендерный дисбаланс в Голливуде был искоренен:

Во всех проектах, которыми я буду заниматься ближайшие два года, 50 процентов участников будут женщины,

— пообещала Реджина и призвала других последовать ее примеру:

Наша область, любая другая — я приглашаю всех подумать об изменениях, поддержать нас и сделать то же самое.

Обещание Кинг многим напомнило прошлогодний "Оскар", где Фрэнсис Макдорманд, получая свою награду, также говорила о том, что права женщин в киноиндустрии все еще сильно ущемляются.

Увы, до времен, когда такие речи потеряют свою актуальность, все еще очень далеко.

Реджина Кинг


Реджина Кинг

Неожиданное появление Тейлор Свифт

Для многих поклонников Тейлор Свифт, которая последнее время держится в тени, ее появление на премии "Золотой глобус" стало приятным сюрпризом. На красную дорожку звезда не вышла, а вот на сцену поднялась — певица этим вечером вручила сразу две награды.

Идрис Эльба и Тейлор Свифт


Идрис Эльба и Тейлор Свифт

Конечно, коллегам по цеху: Свифт объявляла победителей в музыкальных номинациях — "Лучшая песня" и "Лучший саундтрек".

 

Вручая награду Леди Гаге, Тейлор, правда, немного растерялась — расцеловала в щеки Гагу, когда ты попыталась ее обнять. Но эти неловкие движения никого не смутили — фанаты обеих артисток все равно остались в восторге.

 

Тейлор, к слову, на премию пришла не только из-за своей почетной миссии, но и из-за бойфренда Джо Элвина, фильм с участием которого, "Фаворитка", боролся за награды. Увы, вместе позировать фотографам влюбленные не стали, но вот за кулисами не отходили друг от друга.

Пара вечера — Ирина Шейк и Брэдли Купер

Еще несколько лет назад, когда роман Ирины Шейк и Брэдли Купера был в самом разгаре, увидеть их вместе на красной дорожке было практически невозможно — эта пара не любила публичность и выходить в свет предпочитала по отдельности. С рождением дочери все изменилось, и теперь мы так часто наблюдаем семейную идиллию звезд, что некоторым это даже успело надоесть.

Конечно, на премии "Золотой глобус", где режиссерский дебют актера "Звезда родилась" был представлен сразу в нескольких номинациях, Шейк и Купер тоже появились вместе — разве можно было не поддержать любимого на столь важном для него мероприятии?

Брэдли Купер и Ирина Шейк

Не будем говорить о том, что, бесспорно, пара стала одной из самых ярких на красной дорожке, просто отметим трогательный момент, случившийся в зале: то, как Шейк поправляла бабочку на смокинге бойфренда (з — забота).

Ирина Шейк и Брэдли Купер

Кстати, второй наш любимый момент с участием супермодели — ее знакомство с Рами Малеком, который подошел поприветствовать Брэдли Купера.

 

Рами Малек благодарит Фредди Меркьюри, а Кристиан Бэйл — Сатану

Большинство лауреатов, получая награды, благодарят родителей, детей, друзей и коллег, но есть и те, кто идет дальше. Так, Кристин Бэйл, выигравший приз в номинации "Лучший актер комедии/мюзикла" за фильм "Власть", свое "спасибо" сказал дьяволу:

Спасибо Сатане, который помог мне вжиться в эту роль,

— то ли в шутку, то ли всерьез заявил актер.

Кристиан Бейл


Кристиан Бейл

"Эта роль" — роль американского политика Дика Чейни, работавшего в администрациях четырех президентов США и прославившегося своими противоречивыми высказываниями, властностью и интригами.

Интересно, что "Сатана" ждать себя с ответом не заставил: в официальном аккаунте дьявола в "Твиттере" (!) сразу же появился пост: "Не за что, Кристиан Бэйл!"

Рами Малек пример с коллеги брать не стал и поблагодарил покойного Фредди Меркьюри, роль которого в фильме "Богемская рапсодия" и принесла ему награду как лучшему актеру драмы:

Не могу в это поверить, сердце просто выпрыгивает из груди. Спасибо тебе, Фредди Меркьюри, за то, что подарил мне такую радость в жизни. Ты прекрасный человек, и я люблю тебя. Эта награда — благодаря тебя и для тебя.

Также актер не забыл поблагодарить музыкантов группы Queen, которые помогали ему в работе над ролью (гитарист Брайан Мэй, к слову, в этот вечер сидел в зале за столиком вместе с Малеком).

 

Рами Малек


Рами Малек

Ну а хит-парад речей на этой церемонии завершает Джефф Бриджес, который получил на премии награду имени Сесила Б. ДеМилля. Отринув краткость, актер пустился в воспоминания и начал рассказывать забавные истории, благодаря всех, кто помогал ему на творческом пути: коллег, наставников, друзей и родственников. Все — в манере, свойственной знаменитому герою Бриджеса по кличке Чувак из фильма "Большой Лебовски". Не все поняли эту речь от и до, но всем она, судя по отзывам в сети, запала в душу.

 

Джефф Бриджес

Николь Кидман проигнорировала Рами Малека

А вот этот момент с участием Николь Кидман многих задел. Актриса проигнорировала Рами Малека, когда тот собирался ее обнять. То ли звезда не заметила коллегу, то ли не захотела мешать команде фильма "Богемская рапсодия" праздновать успех — мнения насчет поведения Кидман разделились. Непреложно одно: Рами Малек, поднявшийся на сцену вместе с товарищами по фильму, и собиравшийся поприветствовать Николь, в этот момент выглядел потерянным.

Советуем Рами не огорчаться: Николь вообще славится своими странными выходками на таких мероприятиях, и ее действия объяснить порой не может никто.

Николь Кидман


Николь Кидман

Новости любимых сериалов

Премия "Золотой глобус" — это не только награды, но и анонсы новых проектов, в том числе любимых сериалов. Так, на этой церемонии состоялись сразу две больших премьеры: новые кадры финального сезона "Игры престолов" (Санса и Дейенерис наконец-то встретятся!) и  второго сезона "Большой маленькой лжи" с Мерил Стрип. Мы заинтригованы!


"Большая маленькая ложь", второй сезон

Фотобомбинг

Если бы можно было вручать награды за поведение на красной дорожке, то эта девушка точно выиграла бы в номинации "Лучшая актриса второго плана".

Fiji water girl

Девушка, очевидно, работала на мероприятии, поскольку везде она запечатлена с бутылками воды, которую раздавали во время церемонии. Из-за этого у нашей героини уже есть прозвище — Fiji water girl, по названию марки воды.

Имя ее интернет пока не выяснил, зато хорош запомнил в лицо: незнакомка засветилась на бесчисленном количестве фотографий — пока голливудские звезды позировали репортерам, она... тоже позировала им, только на заднем плане.

 

Возможно, сейчас у находчивого промоутера начнется новая жизнь — мемы с ее участием заполонили сеть, и люди восхищаются таким остроумным фотобомбингом. Свой аккаунт в "Твиттере" у девушки уже тоже есть. Не удивимся, если на следующей церемонии ей уже не придется быть на вторых ролях!

 

 

Рэйчел Броснахэн


Рэйчел Броснахэн

Леди Гага


Леди Гага

Патриша Кларксон и Эми Адамс


Патриша Кларксон и Эми Адамс

Патриша Кларксон


Патриша Кларксон

Тарон Эджертон и Эмбер Херд


Тарон Эджертон и Эмбер Херд

Адам Сэндлер и Джейми Ли Кертис


Бен Стиллер и Джейми Ли Кертис

Эмили Блант и Дик Ван Дайк


Эмили Блант и Дик Ван Дайк

Джефф Бриджес


Джефф Бриджес

Источники: Gettyimages.ru/Twitter

Подпишитесь на наш

"Золотой глобус — 2019": 11 лучших моментов

15:45, 7 января 2019

Комменты 119

Аватар

FijiGirl зовут Kelleth Cuthbert, она прикольная конечно, и так ещё ненавязчиво фотобомбы получились)

I

на фото с Джейми Ли Кертис не Адам Сэндлер, а Бен Стиллер ))) хотя понятно почему их можно перепутать

Аватар

Кидман могла его не заметить, не думаю что она специально.

Аватар

Если я стояла бы с другом и к нему подошел его знакомый и начал бы с ним разговор, без попытки вначале познакомиться со мной, я бы тоже отвела взгляд:) довольно неловкая ситуация ведь. На видео видно, что как только Купер представил ее Малеку, она тут же улыбнулась и подала ему руку. Обычная ситуация, а вот Кидман это да, некрасиво как то получилось с ее стороны

Аватар

Когда Рами подошел к Куперу, Ира сидела вся такая на морозе, а когда Купер представил ее Малеку разулыбалась как будто его только увидела. (Л- лицемерие)

Подождите...