Пандемия COVID-19 не оставляет выбора (любимые фитнес-клубы и студии пилатеса закрыты), поэтому на пике популярности снова видео с тренировками, для которых нужны лишь коврик для йоги и несколько свободных квадратных метров в гостиной. В то время как фитнес-каналы на YouTube и персональные онлайн-тренеры переживают бум, многие любители фитнеса копаются в архивах, делая ставку на проверенные временем тренировки 1980-х и 1990-х. Мы тоже решили вспомнить легендарные уроки Джейн Фонды, Синди Кроуфорд, Сьюзан Сомерс, Хизер Локлир и Шер.

Если у вас есть всего три минуты и 43 секунды, и вы хотите узнать все о 1980-х годах, посмотрите музыкальное видео Оливии Ньютон-Джон Physical.

В клипе певица в спортивном трико тренирует группу мужчин, которые благодаря поднятию тяжестей и аэробике превращаются в мускулистых красавцев. Кто знал, что этот клип определит тренд на десятилетия вперед — фитнес.

Джейн Фонда


Джейн Фонда

За несколько десятилетий до того как появились умные часы, считающие пройденные километры, революция произошла благодаря появлению видеомагнитофонов и домашних фитнес-уроков.

Джейн Фонда

Фитнес 1980-х и 1990-х был основан на несложных и главное — безопасных упражнениях по аэробике. Основными составляющими эффектной тренировки были яркий купальник, колготки, гетры и повязки на голову, энергичные незамысловатые движения под зажигательную музыку и, конечно, улыбчивая ведущая.

Джейн Фонда

Одной из первых звезд, которая записала такое видео (причем потратив на это сущие копейки) была Джейн Фонда. В 1981 году она выпустила в продажу иллюстрированное издание "Книга разработок Джейн Фонды", а спустя год — диск с тренировкой.

Джейн Фонда

Он был выпущен тиражом более 17 миллионов копий. Миллионы пристально следили за тем, как актриса растягивается, садится на корточки и качает мышцы в полосатом купальном костюме и лавандовых гетрах. Кассета стала популярнее фильмов "Звездный путь II: гнев Хана" и "Офицер и джентльмен". Джейн Фонда не только прославилась как фитнес-тренер, но и изменила индустрию производства и продажи видеозаписей. До нее видеокассеты никто не продавал, их давали напрокат.

Джейн Фонда

Журнал Time в том году опубликовал историю пяти человек с их фотографиями до того, как они начали тренироваться по системе Джейн. Считается, что Фонда возвела аэробику в ранг национального увлечения, ее даже прозвали "Леди аэробика" (чтобы и в настоящее время приобщить к аэробике как можно больше людей, включая молодежь, актриса зарегистрировалась в соцсети TikTok и возродила свои культовые домашние тренировки в видеоформате).

Джейн Фонда

Два года спустя Рэйчел Уэлч последовала ее примеру. В 1984 году в программе "Красота и фитнес" она продемонстрировала, как привести тело в тонус, занимаясь йогой. Она также выпустила книгу, в которой подробно рассказала о своей программе для поклонников.

В 1991 году Шер выпустила свое легендарное видео CherFitness. В отличие от коллег, звезда предпочитала практически не комментировать движения. В ролике звезда предстала в культовом костюме Turn Back Time — черном сетчатом купальнике с блестками и ремешком на талии.

Шер


Шер

Шер
Шер
Шер


Понятие "тренировка супермоделей" появилось благодаря Синди Кроуфорд и Эль Макферсон. Кроуфорд в 1992 году выпустила двухчасовое видео Shape Your Body, в котором она предстала в спортивном бюстгальтере и шортах и представила комплекс, сочетающий в себе и кардио, и силовые нагрузки.

Синди Кроуфорд


Синди Кроуфорд

Синди Кроуфорд
Синди Кроуфорд


Видеокомплекс упражнений "Идеальное тело за 10 минут", разработанный легендой модельного бизнеса вместе с популярным звездным тренером Раду, до сих пор пользуется бешеной популярностью.

На первый взгляд, спортивные девушки, соблазнительно рассказывающие, как влезть в платье меньшего размера, как может показаться, не несли феминистского послания. Тем не менее стремительный рост количества домашних фитнес-роликов в 1980-х годах был фактически вторжением в индустрию, в которой традиционно доминировали мужчины.

Синди Кроуфорд

В 2015 году Фонда перевыпустила свою знаменитую оригинальную тренировку на DVD. Звезда объяснила успех своих видео тем, что раньше большинство спортивных залов были в основном для мужчин. Актриса права — до того как появились такие первопроходцы, как она и Джуди Миссетт (основательница компании Jazzercise), фитнес был ориентирован исключительно на бодибилдинг. Занятия в целом считались не женским делом и предназначенными в основном для профессиональных спортсменов.

Благодаря тренировкам Джейн Фонды и другим видеоурокам под руководством женщин многие девушки получили возможность заниматься спортом в собственном доме. Даже если большая часть мировой коллекции VHS в настоящее время находится на чердаках или на свалках, эстетика ретрофитнеса продолжает влиять на поп-культуру.

Пастельные тени как у Шер, одежда для тренировок в стиле 1980-х, буйные кудри, купальники с высокими разрезами — все это как никогда актуально и вызывает ностальгию по ушедшей эпохе. Вспомним хотя бы Feeling Ok от Best Coast до клипа Fade Канье Уэста.

Синди Кроуфорд

Синди Кроуфорд

Джейн Фонда


Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Тренировки 1980-х: веселая аэробика Джейн Фонды и Синди Кроуфорд

16:10, 12 мая 2020

Комменты 25

Аватар

Джейн Фонда легенда! Чекнула ее тикток, она в отличной форме

T

Jane Fonda had an eating disorder during those times....

Аватар

Очень нравятся тренировки Синди, даже с учетом того, что записям уже стописят лет и сегодня легко можно скачать приложение / на ютубе найти тренировки на любой вкус. "Shape your body" - крутая программа. Помню, после первого раза жууутко все болело и далеко не так, как после перерыва в спорт зале. Интенсивненько, ну и Синди глаз радует. Идеальное у неё тело тогда было. В меру спортивное, ничего лишнего, не сухое, подтянутое. Идеально.

Аватар

Помню тренировку Синди крутили каждое утро по какому-то каналу типа MTV, что ли. Я пропускала первые уроки, чтобы позаниматься.

G

Книга разработок???? наверное, в оригинале было work out, но синоним "тренировка" редакция, видимо, не знает

Подождите...