Анна Нетребко/GettyImages.ru

Суд в США обязал нью-йоркский театр Метрополитен-опера выплатить российской оперной певице Анне Нетребко 200 тысяч долларов компенсации за несостоявшиеся в 2022 году выступления. Об этом сообщило издание The New York Times со ссылкой на решение судьи.

Нетребко должна получить от театра выплаты за 13 отмененных спектаклей, так как по условиям контракта, действующего по принципу pay or play ("плати или играй"), оплата производится вне зависимости от того, вышла певица на сцену или нет.

Все выступления Анны Нетребко в Метрополитен-опере были отменены из-за ее отказа выполнить требование театра о публичном осуждении действий Владимира Путина на Украине. Судья Говард С. Эдельман отметил, что он не сомневается в тесной связи Анны Нетребко и российского президента, но добавил, что она имеет на это право.

"Нет никаких сомнений в том, что она была сторонником Путина и имела на это право. Но это определенно не является нарушением моральных норм либо правонарушением".

Анна Нетребко
Анна Нетребко/GettyImages.ru

При этом суд отказался удовлетворить запрос Нетребко о компенсации вдвое больше, размером в 400 тысяч долларов, за отмену в том числе и будущих шоу, так как договоренность об этой сумме между Нетребко и оперным театром не была закреплена контрактом. Помимо этого, ее оштрафовали на 30 тысяч долларов за неуместные высказывания в инстаграме* после начала военной операции на Украине. Нетребко тогда заявила, что просить известных людей публично осуждать свою родину — неправильно.

"Особенно отвратительно со стороны людей с Запада, удобно устроившихся в своем доме, не опасаясь за свою жизнь, притворяться храбрыми и утверждать, что "борются". Они такие же злые, как слепые агрессоры". Театр счел это высказывание неуместным.

"С художественной точки зрения ее отсутствие в театре — потеря. Но ни Метрополитен-опера, ни большая часть зрителей ни за что не потерпят ее присутствия", — прокомментировал "отмену" артистки генеральный менеджер театра Питер Гелб.

Сейчас у певицы плотный гастрольный график выступлений по Европе и миру, несмотря на то, что периодически она сталкивается с отменой спектаклей или протестами. Этой весной у Нетребко запланированы концерты в миланском Ла Скала, Концертхаусе в Вене и на Пасхальном фестивале в австрийском Зальцбурге.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Анна Нетребко отсудила у Метрополитен-оперы 200 тысяч долларов за отмену выступлений

16:39, 18 марта 2023

Комменты 13

Аватар

Анна все правильно сделала.

Аватар

это конец карьеры

Аватар

"Нет никаких сомнений в том, что она была сторонником Путина и имела на это право. Но это определенно не является нарушением моральных норм либо правонарушением". Судья адекватный. Наши взгляды на политику - личное дело.

Аватар

И на ёлку забраться и опу не ободрать?!🤦🤷

Аватар

Непотребко !

Подождите...