Ровно год назад прошел второй тур президентских выборов на Украине, победу в котором одержал Владимир Зеленский: он набрал 73,2% голосов, со значительным преимуществом обойдя своего главного соперника — действующего на тот момент президента Украины Петра Порошенко (он получил 25,3% голосов избирателей).

Победа Зеленского, которого до недавнего времени все знали исключительно как актера и шоумена, для многих (причем не только украинцев) стала полной неожиданностью. Официально в должность президента он вступил 20 мая, когда состоялась его инаугурация, но итоги его первого года в качестве главы государства мы подводим сегодня — ведь именно 21 апреля стало ясно, что Зеленский займет президентское кресло на ближайшие пять лет. Что он успел сделать за прошедшие 12 месяцев и чем запомнился на мировой арене — рассказываем в нашем материале.

Подарок Михаилу Саакашвили

Одним из первых действий Владимира Зеленского на посту президента Украины стало возвращение украинского гражданства бывшему президенту Грузии и экс-губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили.

С просьбой вернуть ему гражданство Украины, которого Саакашвили лишил бывший президент страны Петр Порошенко, политик лично обратился к Зеленскому, написав ему письмо.

В знак благодарности к Владимиру Зеленскому Михаил Саакашвили опубликовал в своем фейсбуке сообщение на украинском языке со словами признательности.

Фото из фейсбука Михаила Саакашвили



Инцидент с Ангелой Меркель

Избрание Зеленского на пост президента Украины, конечно, вызвало неоднозначную реакцию у общества. Одни говорили, что он недостаточно опытен, чтобы управлять государством, в силу возраста (президентом он стал в 41 год), другие полагали, что человек из актерской среды и мира шоу-бизнеса и вовсе не годится на эту роль. Так или иначе, но недостаток определенных политических навыков и умения вести себя в той или иной ситуации на политической арене сыграл с Зеленским злую шутку.

В июне он прилетел с официальным визитом в Германию, где встретился с канцлером государства Ангелой Меркель. Во время церемонии приветствия ее внезапно начало сильно трясти и она чуть не упала, однако президент Украины не только не предложил ей помощь, но и сделал вид, что ничего не произошло.

Зеленский потом прокомментировал свои действия следующим образом:

Я стоял рядом с ней, и, поверьте мне, она была в безопасности, — заявил он.

Ангела Меркель и Владимир Зеленский


Ангела Меркель и Владимир Зеленский

Официальные визиты и встречи с главами государств

За первый год своего президентства Владимир Зеленский познакомился со многими главами государств и вместе со своей женой посетил с официальными визитами крупнейшие мировые державы. Супруги побывали во Франции, где встретились с президентом страны Эммануэлем Макроном и его женой Брижит, приняли в Киеве премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и его супругу Сару, визит которых едва не обернулся скандалом, после того как Сара Нетаньяху отказалась пробовать традиционный каравай, поучаствовали в Генассамблее ООН в Нью-Йорке, стали гостями церемонии интронизации японского императора Нарухито в Токио и встретились с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд в Таллине и папой римским Франциском в Ватикане.

Елена и Владимир Зеленские


Елена и Владимир Зеленские

Елена и Владимир Зеленские


Брижит Макрон и Елена Зеленская


Брижит Макрон и Елена Зеленская
Пока видимой дружбы с кем-либо из мировых лидеров Зеленский не завел, но, похоже, симпатию к нему испытывает президент США Дональд Трамп, поддержку оказать ему пообещала и президент Эстонии. Пока мировые лидеры, похоже, присматриваются к Владимиру Зеленскому. На то, чтобы доказать им свою политическую силу и мощь, у него есть еще четыре года.

Елена Зеленская и Сара Нетаньяху


Елена Зеленская и Сара Нетаньяху

Владимир и Елена Зеленские и папа римский Франциск


Владимир и Елена Зеленские и папа римский Франциск

Владимир Зеленский и Ангела Меркель


Владимир Зеленский и Ангела Меркель

Первая леди

Говоря о Владимире Зеленском, будет, конечно, неправильным не упомянуть его 42-летнюю супругу Елену, которая вот уже почти как год носит звание первой леди Украины. Почти сразу после того, как Зеленский стал президентом, его жена обратила на себя внимание публики. И хотя она говорила, что ей страшно становиться первой леди страны, с этой ролью она прекрасно начала справляться с первых же дней. Мужа она сопровождала во всех его официальных визитах и на других встречах (Зеленский признавался, что советуется с женой по "очень сложным вопросам"), да и самостоятельными выступлениями за этот год уже успела отметиться.

Елена и Владимир Зеленские


Елена и Владимир Зеленские

Молодая, красивая и обаятельная, она сразу же попала под внимание модных критиков, которые, надо сказать, положительно оценили ее чувство стиля, а украинская версия журнала Vogue и вовсе выбрала Зеленскую в качестве героини декабрьской обложки.

Елена Зеленская



Елена Зеленская


Елена Зеленская


Елена Зеленская

В сети Елену Зеленскую называют одной из самых стильных первых леди и сравнивают с Меланией Трамп. По признанию Елены, стиль супруги президента США ей действительно импонирует, однако роднит их не так уж и много: в гардеробе Зеленской значительная часть вещей приходится на украинских дизайнеров.

Елена Зеленская


Владимир и Елена Зеленские с детьми


Владимир и Елена Зеленские с детьми

Назначение Алексея Гончарука на пост премьер-министра

Вступив в должность президента, Зеленский сразу же распустил Верховную раду Украины и назначил внеочередные парламентские выборы. В августе он выдвинул на рассмотрение в Верховную раду кандидатуру Алексея Гончарука, которую Рада одобрила. Таким образом, Гончарук в возрасте 35 лет стал самым молодым главой правительства в истории Украины.

Алексей Гончарук


Алексей Гончарук

Однако вскоре в их работе не все пошло гладко. В январе в сеть попала аудиозапись, на которой предположительно Гончарук и другие министры нелестно отзывались о действиях Зеленского.

У Зеленского есть очень примитивное понимание экономических процессов. Пока у нас не будет у президента в голове ответа на этот вопрос, у него будет пустое место там,

— говорил человек с голосом, очень похожим на голос премьер-министра Украины.

После обнародования скандальной записи Гончарук подал в отставку, однако Зеленский ее не принял. Впрочем, на посту премьера Гончарук все же надолго не задержался. 4 марта Верховная рада удовлетворила его прошение об отставке. Действиями кабинета министров президент страны остался недоволен.

Это правительство знает, что делать, но знать — мало: надо работать. Мы не должны бояться правды, мы должны признавать ошибки,

— заявил он.

Владимир Зеленский

Встреча с Милой Кунис, Эштоном Катчером и Томом Крузом

В сентябре Владимир и Елена Зеленские приняли участие в форуме Ялтинской европейской стратегии Yes, где встретились с голливудскими звездами Эштоном КатчеромМилой Кунис, Робин Райт и продюсером сериала "Чернобыль" (Chernobyl) Крейгом Мейзином.

Елена и Владимир Зеленские, Мила Кунис и Эштон Катчер


Елена и Владимир Зеленские, Мила Кунис и Эштон Катчер
Главной темой беседы стало, конечно, кино и пути развития украинской киноиндустрии. Впрочем, с Кунис и Катчером Зеленские обсудили и другие актуальные вопросы, такие как гендерное равенство и развитие туризма на Украине. От встречи у всех остались приятные впечатления — актерская чета и вовсе потом не скупилась на комплименты Владимиру и его жене.

У меня была возможность встретиться со многими главами государств. Иногда мы видим, что эти люди не такие, какими кажутся. А Зеленский очень искренний в том, чего он хочет для Украины, — сказала Мила Кунис и назвала президента Украины "очень интересным, умным и преданным своему делу" человеком.

Ну а Эштон был приятно удивлен знанием четой Зеленских английского языка — несмотря на то что его супруга Мила Кунис говорит на украинском, беседу с президентом они вели на родном языке актера.

Елена и Владимир Зеленские, Мила Кунис и Эштон Катчер

С еще одной голливудской знаменитостью, актером Томом Крузом, президент и первая леди Украины встретились в октябре. Звезда фильма "Миссия невыполнима" пожаловал в Киев по личному приглашению Зеленского. По слухам, на Украине актер планирует снимать свой будущий фильм и приехал, чтобы найти подходящие локации для работы.

Я пригласил его в Украину, чтобы он воочию увидел, сколько в нашей невероятной стране интересных мест для создания кино: современные урбанистические пейзажи, старый город, остатки советского прошлого, тихие и уютные хутора, фантастические живописные пейзажи. Я рад, что Украина начинает привлекать звезд мирового кино, — заявил Зеленский.

Владимир и Елена Зеленские и Том Круз


Владимир и Елена Зеленские и Том Круз

Скандальный телефонный разговор с Дональдом Трампом

В сентябре разгорелся скандал после того, как Белый дом опубликовал стенограмму телефонного разговора президентов США и Украины, который затем привел к началу процедуры импичмента Дональда Трампа. В ходе этого разговора глава Соединенных Штатов попросил Владимира Зеленского начать расследование против Хантера Байдена, сына Джо Байдена — кандидата в президенты США 2020 года от Демократической партии. За это Трамп обещал оказать Украине финансовую и военную помощь.

Владимир Зеленский

В результате Трамп отделался легким испугом — в феврале Сенат оправдал его по двум статьям, в которых его обвиняли: в злоупотреблении служебным положением, а также в препятствовании работе Конгресса.

Сам Зеленский заявил, что не ожидал, что Белый дом опубликует и его слова тоже. Однако сказал, что он не был против публикации, а также отметил, что этот разговор не повлиял на отношения Киева и Вашингтона. А на вопрос журналистов, давил ли Трамп на него во время беседы, Зеленский ответил так:

На меня никто не может давить. Я президент независимой Украины. На меня может давить только один человек — мой сын, которому шесть лет,

— сказал он.

Владимир Зеленский

Встреча с Владимиром Путиным

Как только Владимир Зеленский занял президентское кресло, в воздухе сразу же повис вопрос, приведет ли это к некой оттепели в отношениях России и Украины. Мол, сам Зеленский с Россией крепко связан, играл в КВН и водил дружбу со многими российскими звездами кино и шоу-бизнеса (которые, к слову, сразу принялись поздравлять его с победой и выразили надежду на возвращение к старой дружбе: оно и понятно, на гастроли всем хочется). Но дружба дружбой, а табачок врозь, как говорится. На вопрос, какие у него с Путиным отношения, Зеленский заявил, что у них "нет никаких отношений", а их первая встреча состоялась лишь в декабре прошлого года — до этого они общались только по телефону.

Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон, Владимир Путин и Ангела Меркель

Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон, Владимир Путин и Ангела Меркель

Впервые с президентом России глава Украины встретился в Париже. В ходе переговоров в "нормандском формате" (участие в них также принимали Эммануэль Макрон и Ангела Меркель) президенты обеих стран договорились об обмене пленными, однако другие вопросы (например, газовый конфликт) так и остались нерешенными. Резюмируя встречу, Путин сказал, что она прошла "хорошо, по-деловому".

Есть ли потепление? Я думаю, что да. Обмен пленными, развод сил, наш саммит — это все состоялось. Все вместе это дает нам право говорить, что ситуация движется в верном направлении. Но важно, чтобы был прямой диалог между конфликтующими сторонами, без этого ничего не получится,

— сказал он.

Владимир Зеленский

Зеленский после встречи с Путиным был более сдержан.

Сегодня были какие-то уступки, я это почувствовал. Я не знаю, кто кого, сейчас правильно быть дипломатом, пока мы только начали говорить. Давайте пока скажем — ничья,

— отметил он.

Интересно, что на этой встрече Путин дважды оказал Зеленскому помощь: сначала он помог найти ему место за столом переговоров, увидев табличку с его фамилией, а затем и посоветовал повернуться лицом к журналистам, чтобы те смогли сделать общий снимок участников встречи.

Борьба с коронавирусом

Сейчас для Украины, как и для всего остального мира, главной темой является борьба с коронавирусом. Еще в середине марта в стране был объявлен карантин. Несмотря на то что ситуация с заболеванием в стране гораздо лучше, чем во многих других государствах (на вчерашней день на Украине было зафиксировано 5 449 случае заражения), рейтинг Зеленского снижается. Как пишут украинские СМИ, причина этого кроется в том, что Зеленский переложил ответственность с себя на органы местного самоуправления, которые действовали самостоятельно, без помощи Киева.

Владимир Зеленский

Сам Зеленский неделю назад написал в инстаграме, что устал от борьбы с коронавирусом. Но отметил, что "не сломлен". Он заявил, что государство увеличит зарплаты врачам, которые борются с коронавирусом, а также осуществит выплаты гражданам, которые остались из-за карантина без работы, поможет семьям врачей, погибших от COVID-19, и увеличит пенсии.

Я с нетерпением жду дня, когда смогу выступить с обращением, которое будет состоять из всего одного предложения: "На Украине заболевших и умерших нет",

— сказал он.

 

Граждане Украины тем не менеепродолжают активно критиковать Зеленского и его бездействие в отношении поддержки малого и среднего бизнеса и слоев населения, оставшихся без средств к существованию.

Индексация пенсий, конечно, хорошо. Уважаемый президент Украины, скажите, пожалуйста, как быть молодым семьям, у которых есть маленький ребенок, родители которого уже месяц без работы и которые живут на съемной квартире?

Зеленский со своей шайкой, хватит уже этого шапито! Вас ненавидит вся Украина, такого наглого нарушения законодательства еще не было! Вам не стыдно? Как вы в глаза своим родителям смотрите, детям? Вы же должны гарантировать соблюдение Конституции, а не нарушать ее,

— пишут ему.

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский и социальные сети

Еще до своего президентства Владимир Зеленский активно вел инстаграм. Он часто делился личными кадрами, показывал жену и детей (у Зеленских есть 16-летняя дочь Александра и семилетний сын Кирилл), не боялся показаться смешным и даже демонстрировал голый торс.

 

 

Владимир Зеленский

Сейчас его блог — это, конечно, в первую очередь рабочий инструмент. Снимки в шортах и майках сменили видео официальных выступлений в деловых костюмах, подписчики разделились на два лагеря: сторонники и хейтеры. К критике Зеленский, по его признанию, относится плохо. Точнее, не понимает, за что его критикуют.

Плохо реагирую. Очень плохо. Я такой человек... Я ж этого не делал, я действительно работаю, я действительно хочу, чтобы мы победили во всех делах и в войне, и чтобы все было хорошо в Украине. За что? — признавался он.

Владимир и Елена Зеленские с детьми


Владимир и Елена Зеленские с детьми

Однако, несмотря на резкую смену направленности блога Зеленского, в нем по-прежнему осталось место и для личного. В феврале он очень трогательно поздравил с днем рождения свою жену. И, судя по количеству лайков, именно такие посты его подписчикам нравятся больше всего.

Владимир и Елена Зеленские

Судить о том, насколько удачным или неудачным был год президентства Владимира Зеленского, мы не беремся. Но что абсолютно точно — так это то, что он был очень насыщенным, ярким и богатым на события. 

Владимир Зеленский

Источники: Gettyimages.ru/Instagram/Twitter/Facebook

Подпишитесь на наш

Публичные конфузы, встречи с голливудскими звездами, съемка в Vogue: каким был год Владимира Зеленского

15:30, 21 апреля 2020

Комменты 88

Аватар

Чернобыль, перманентная война, не авторитетность, не влияние, не уважение, не сила, не мудрость. Не его это.

S

первая леди ужасно одета. желтое платье вообще не сидит. где вытачки и где ее талия. все не по размеру. симпатично только на приеме у Макронов.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...