Февраль в этом году для киноманов будет месяцем особенным. Во-первых, 9 февраля состоится премия "Оскар", которую любители кино из года в год ждут с большим интересом. Ну а во-вторых, последний зимний месяц порадует публику громкими кинопремьерами, которые, конечно, нельзя обойти вниманием. О самых интересных киноновинках первой половины месяца рассказываем в нашем материале.

"Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн"/Birds of Prey: And the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn (6 февраля)

Актеры: Марго Робби, Джерни Смоллетт, Мэри Элизабет Уинстэд, Рози Перес, Элла Джей Баско, Эван Макгрегор, Крис Мессина.

Синопсис. "Хищные птицы" — это спин-офф "Отряда самоубийц" (Suicide Squad). По сюжету главная героиня Харли Квинн (Марго Робби), расставшись с Джокером, собирает команду настоящих супергероинь — Черную Канарейку, Охотницу, Рене Монтойю и Кассандру Кейн, — чтобы сразиться с главой преступного мира Готэма Романом Сионисом (его сыграл Эван Макгрегор).

Режиссером фильма стала 34-летняя Кэти Янь, для которой эта картина стала второй полнометражной работой.

Кинокритики уже фильм посмотреть успели и в большинстве своем дали ему положительные оценки, а актерскую игру назвали блестящей.

Единственный фильм, с которым будет справедливо сравнить "Хищных птиц", — это "Дэдпул" (Deadpool),

— пишут пользователи твиттера.

Марго Робби. Кадр из фильма


Марго Робби. Кадр из фильма "Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн"

"Офицер и шпион"/J'accuse (6 февраля)

Актеры: Жан Дюжарден, Луи Гаррель, Эммануэль Сенье, Грегори Гадебуа, Эрве Пьер, Владимир Иорданов, Дидье Сандр, Мельвиль Пупо.

Синопсис. Капитана французской спецслужбы Альфреда Дрейфуса обвинили в шпионаже в пользу Германии и сослали на остров в Атлантическом океане. К его счастью, в его виновность поверили не все. Так, расследовать это дело взялся бывший начальник Дрейфуса подполковник Жорж Пикар. А чтобы доказать всем, что не зря в его голову закрались сомнения относительно виновности Альфреда, ему нужно отыскать некую папку, которая станет главным свидетельством его правоты и честности бывшего подчиненного. Однако завладеть важными документами хочет не только он.

Новой картине режиссера Романа Полански, основанной на реальных событиях (дело Дрейфуса вызвало широкий общественный резонанс и во многом повлияло на историю Европы конца XIX — начала XX века) уже прочат кинонаграды и называют ее одной из самых сильных его работ. Буквально на днях фильм "Офицер и шпион" получил 12 номинаций на премию "Сезар". Самому режиссеру его новый фильм пока доставил немало хлопот: как только стало известно, что история о самом громком судебном процессе XIX века, снятая им, выйдет в прокат, французская актриса Валентин Монье публично обвинила Полански в изнасиловании. По ее словам, в 1975 году, когда ей было 18 лет, режиссер ее избил и надругался над ней.

Марго Робби. Кадр из фильма


Жан Дюжарден и Луи Гаррель. Кадр из фильма "Офицер и шпион"

"Темные воды"/Dark Waters (6 февраля)

Актеры: Марк Руффало, Энн Хэтэуэй, Тим Роббинс, Билл Кэмп, Мэр Уиннингхэм, Уильям Джексон Харпер, Билл Пуллман.

Синопсис. Проработавший довольно долгое время в крупной химической компании DuPont корпоративный юрист Роберт Билотт (Марк Руффало) решает пойти против своего бывшего работодателя, когда узнает, что предприятие в течение многих лет наносило непоправимый вред окружающей среде, загрязняя воздух и воду. Свое расследование главный герой, который рисковал жизнью и не раз получал угрозы от влиятельных и богатых людей, довел до суда. Но на этом со спойлерами, пожалуй, закончим.

Основой для фильма послужила статья Натаниэля Рича "Адвокат, ставший худшим кошмаром компании DuPont", опубликованная в газете The New York Times в 2016 году.

Марго Робби. Кадр из фильма


Энн Хэтэуэй. Кадр из фильма "Темные воды"

"Однажды... Тарантино"/21 Years: Quentin Tarantino (6 февраля)

Участники проекта: Квентин Тарантино, Дженнифер Джейсон Ли, Сэмюэл Л. Джексон, Диана Крюгер, Джейми Фокс, Курт Рассел, Кристоф Вальц, Люси Лью, Брюс Дерн, Тим Рот.

Синопсис. Квентин Тарантино, безусловно, один из самых культовых голливудских режиссеров современности. И хотя его фильмография не такая богатая, как у многих его коллег, пожалуй, каждую из киноработ Тарантино можно назвать знаковой. Поэтому неудивительно, что наконец увидел свет документальный фильм, посвященный жизни и карьере режиссера. Название, как не сложно заметить, перекликается с его последней работой "Однажды в... Голливуде" (Once Upon a Time in... Hollywood), которая продолжает собирать кинонаграды.

В байопике, режиссером которого выступила Тара Вуд, снялись работавшие с Тарантино знаменитые актеры, такие как Сэмюэл Л. Джексон, Диана Крюгер, Кристоф Вальц, Курт Рассел и многие другие. Они рассказали, каково это — сниматься у самого Квентина Тарантино, а также поделились интересными фактами из его жизни.

Постер к фильму


Постер к фильму "Однажды... Тарантино"

"Правда"/La vérité (6 февраля)

Актеры: Катрин Денев, Жюльет Бинош, Итан Хоук, Клементин Гренье, Манон Клавель, Ален Либоль, Кристиан Крахай, Рогер Ван Хол, Людивин Санье.

Синопсис. В центре сюжета — французская актриса Фабьенн (Катрин Денев), которая выпускает мемуары под названием "Правда". Истины в них, правда, оказывается не так много, и это очень злит дочь главной героини Люмир (Жюльет Бинош), которая приезжает к матери со своим мужем (Итан Хоук) и дочерью. Тема отношений матери и дочери и стала ключевой в фильме.

Впервые картина была представлена на Венецианском кинофестивале в прошлом году. Ее режиссером выступил Хирокадзу Корээда, который в 2018 году удостоился "Золотой пальмовой ветви" на Каннском кинофестивале за фильм "Магазинные воришки" (Manbiki kazoku).

Катрин Денев и Жюльет Бинош. Кадр из фильма


Катрин Денев и Жюльет Бинош. Кадр из фильма "Правда"

"Анна Франк. Параллельные истории"/#AnneFrank. Parallel Stories (6 февраля)

Актеры: Хелен Миррен, Мартина Гатти, Арианна Шореньи.

Синопсис. Фильм о еврейской девочке Анне Франк, чье имя прочно ассоциируется с холокостом, 75-ю годовщину со дня окончания которого в этом году отмечали во всем мире, состоит из трех линий повествования. Хелен Миррен, снявшаяся в картине, читает зрителям отрывки из дневника Анны Франк, который та вела, будучи заключенной в концлагере. Другой сюжетной линией стали истории пяти женщин, переживших холокост. В третьей линии актриса Мартина Гатти играет современную девушку, которая рассказывает о жизни Анны Франк и знакомит зрителей с ее историей, показывая убежище семьи девочки в Амстердаме, где Франк и ее родные прятались от нацистов, концлагерь Берген-Бельзен в Германии, где умерли Анна и ее сестра Марго, а также мемориал холокоста в Париже.

Постер к фильму


Постер к фильму "Анна Франк. Параллельные истории"

"Джентльмены"/The Gentlemen (13 февраля)

Актеры: Мэттью Макконахи, Чарли Ханнэм, Мишель Докери, Джереми Стронг, Лайн Рени, Колин Фаррелл, Генри Голдинг, Том Ву, Хью Грант.

Синопсис. Новая криминальная комедия Гая Ритчи заслуживает внимания как минимум из-за актерского состава — он действительно впечатляет.

Главный герой — находчивый выпускник Оксфорда Микки Пирсон (Мэттью Макконахи), который совсем не прочь разбогатеть. Как сделать это честным путем, он не придумал (или не захотел ломать над этим голову), зато нелегальную схему разработал довольно быстро. На территории поместья обанкротившихся английских аристократов он выращивает марихуану. Очевидно, что этот бизнес способен принести немалый доход, и если его выгодно продать, то можно стать настоящим богачом. Главный герой решает заключить выгодную сделку с американскими миллиардерами, но тут у него на пути встают опасные "джентльмены", у которых есть на этот бизнес свои планы.

Колин Фаррелл и Чарли Ханнэм. Кадры из фильма
Мишель Докери и Мэттью Макконахи

"Скандал"/Bombshell (13 февраля)

Актеры: Шарлиз Терон, Николь Кидман, Марго Робби, Джон Литгоу, Эллисон Дженни, Малкольм Макдауэлл, Кейт Маккиннон, Конни Бриттон.

Синопсис. Уже наделавший много шума фильм, который представлен в трех номинациях на "Оскаре", наконец добрался и до России. В основе фильма — реальная история секс-скандала вокруг генерального директора канала Fox News Роджера Эйлса, которого обвинили в домогательствах несколько сотрудниц, после чего он вынужден был уйти в отставку в 2016 году.

Голливуду эта тема особенно близка, ведь за последние несколько лет о харассменте стали открыто говорить многие знаменитости. Николь Кидман, сыгравшая в фильме одну из жертв Эйлса, объяснила, почему так важно говорить об этом вслух и снимать такие картины.

Наша история — это исследование того, как женщины относятся к токсичной среде. Мы хотим рассказать сложные истории о женщинах, и это очень трудно. Миру нравятся явные победители и проигравшие, обидчики и жертвы, но реальность не так проста. Всегда немного опасно наделять хищника вроде Эйлса человечностью, но это необходимо для понимания его манипуляций.

Шарлиз Терон, Николь Кидман и Марго Робби. Кадр из фильма


Шарлиз Терон, Николь Кидман и Марго Робби. Кадр из фильма "Скандал"

"Невероятная"/The Staggering Girl (13 февраля)

Актеры: Джулианна Мур, Миа Гот, Кайл Маклахлен, Кики Лэйн, Марта Келлер, Альба Рорвахер.

Синопсис. Эта короткометражка итальянского режиссера Луки Гуаданьино, снявшего оскароносный фильм "Назови меня своим именем" (Call Me By Your Name), была впервые показана на Каннском кинофестивале в прошлом году.

Когда на глаза Франческе (Джулианна Мур) на одном из светских мероприятий попадается картина ее матери-художницы, она решает вернуться в ее родной дом в Италии, где выросла, и забрать в США свою мать. Здесь ее берет ностальгия, она вспоминает свои детство, юность и первые романы и понимает, насколько она на самом деле одинока.

Джулианна Мур. Кадр из фильма

Джулианна Мур. Кадр из фильма "Невероятная"

"Жан-Поль Готье, с любовью"/Jean Paul Gaultier: Freak and Chic (13 февраля)

Участники проекта: Жан-Поль Готье, Марион Котийяр, Катрин Денев, Аманда Лир, Мадонна, Росси де Пальма, Фарида Кхелфа, Тони Маршалл.

Синопсис. В этом году культовый французский модельер Жан-Поль Готье шокировал всю фэшн-индустрию своим заявлением, что его показ на Неделе моды в Париже, посвященный его 50-летию в модной индустрии, станет последним. Выход в российский прокат картины, которая расскажет о жизни дизайнера и его пути к славе и успеху, пришелся как никогда кстати. Помимо самого Готье, в фильме также снялись и знаменитые друзья бренда: Катрин Денев, Мадонна и Марион Котийяр.

Постер к фильму


Постер к фильму "Жан-Поль Готье, с любовью"

"Лед 2" (14 февраля)

Актеры: Александр Петров, Аглая Тарасова, Мария Аронова, Юлия Хлынина, Надежда Михалкова, Сергей Кузнецов, Сергей Лавыгин, Виталия Корниенко.

Синопсис. Когда главные герои хоккеист Саша (Александр Петров) и фигуристка Надя (Аглая Тарасова) поженились, они вскоре поняли, что для полного счастья им не хватает ребенка. Вскоре у них рождается дочь, однако воспитывает ее спортсмен один (подробности сюжета пока не раскрываются: по одной информации, мама девочки умирает при родах, по другой — уходит из семьи, чтобы построить карьеру). Когда девочка немного подрастает, становится очевидным, что она унаследовала от родителей спортивные таланты. Оставив карьеру хоккеиста, молодой отец решает сделать из дочери фигуристку и отдает ее под крыло опытного тренера Ирины Шаталиной (Мария Аронова).

"Лед 2" стал продолжением фильма "Лед", который вышел на экраны в 2018 году. Режиссером картины выступил Жора Крыжовников.

Постер к фильму

Постер к фильму "Лед 2"

"Ню" (14 февраля)

Актеры: Ян Гэ, Евгений Романцов, Демид Усачев, Фабио Брессан, Дарья Ястребова, Георгий Кудренко, Александр Кривошапкин, Никита Еленев.

Синопсис. Два года назад финалистка шоу "Голос", актриса и певица Ян Гэ, переехавшая из Китая в Россию, представила свою дебютную режиссерскую работу — фильм "Ню", который получил специальный приз жюри на Московском международном кинофестивале. Сейчас картина выходит в широкий прокат.

В картине рассказывается о молодой иностранке (ее сыграла сама Ян Гэ), которая после расставания с бойфрендом ищет партнера для любовных и сексуальных отношений. Образ, воплощенный Гэ на экране, — вымышленный, однако фильм был создан на основе реальных историй. Автором сценария также выступила Ян Гэ.

Я решила снимать фильм от отчаяния. Никто меня не понимал, мне казалось, что я сниму кино, а после покину страну. Все было плохо — и с деньгами, и со здоровьем. Мне хотелось через творчество найти поддержку.

Фильм помог мне пережить тяжелый период — это точно, ведь внимание переключилось на другое. Когда я доделала картину, то почувствовала себя самостоятельной, ведь если я могу рассказать о любви, сняв кино, значит, я могу все,

— признавалась Гэ.

Постер к фильму


Постер к фильму "Ню"

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Что смотреть в кино в первой половине февраля: "Хищные птицы", "Скандал", "Лед 2" и не только

22:45, 1 февраля 2020

Комменты 17

Аватар

Жду Джентельменов. Вчера ещё сходила на Плохих парней, очень понравился, всем рекомендую)

Аватар

В первой половине февраля интересуют только Джентльмены. Может, ещё Хищные птицы ничего - дождусь рейтинга на imdb. Во второй половине будет побольше ожидаемых фильмов.

Аватар

Ну просто эра феминизма какая-то пошла в кино) радует)

Аватар

Ню я бы посмотрела. Ян Гэ интересная девушка и талантливая.

Аватар

А меня ещё фильм"Правда" привлек)

Подождите...