Ближе к концу месяца на страницах зарубежных и российских изданий один за другим начали появляться списки лучших и худших кинолент 2014 года. Сайт SPLETNIK.RU не исключение! Вчера мы уже предложили вам выбрать лучшую картину отечественного производства, представленную в этом  году, сегодня же предлагаем уделить внимание западным проектам.

Все фильмы можно ранжировать по-разному: по кассовым сборам, по размерам бюджета, по количеству показов на фестивалях и выигранных на них призов...Мы же постарались ориентироваться на все сразу, а также на мнение наших читателей.

Конечно, 2014-ый принес нам немало достойных лент, но, увы, включить в наш список абсолютно все - невозможно, поэтому мы отобрали 12 самых ярких и интересных.

"Отрочество"/ Boyhood

Первой в нашем обзоре оказалась картина Ричарда Линклейтера "Отрочество", представляющая собой уникальный проект, работа над которым шла на протяжении одиннадцати лет и складывается из небольших эпизодов  жизни техасца Мейсона, показывающих взросление и отношения с родителями ребенка, подростка, юноши...

Фильм уже успел завоевать несколько престижных призов: на Берлинском кинофестивале он удостоился "Серебряного Медведя" в категории "Лучшая режиссерская работа", а также "Приза гильдии немецкого арт-хауса" и "Приза газеты Berliner Morgenpost". А на смотре в Сан-Себастьяне выиграл "Приз ФИПРЕССИ за лучший фильм года".

Ведущие роли в ленте исполнили Этан Хоук, Патриция Аркетт, Лорелей Линклейтер, Эллар Колтрейн и другие актеры.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Отрочество"

"Бердмэн"/ Birdman

Не меньше шума наделал проект Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Бердмэн", главные роли в котором исполнили Майкл Китон, Зак Галифианакис, Эдвард Нортон, Эмма Стоун и Наоми Уоттс.

На Венецианском кинофестивале картина режиссера получила четыре статуэтки - Future Film Festival Digital Award, Leoncino d'Oro Agiscuola Award, Soundtrack Stars Award-Best Soundtrack и "Награду имени Назарено Таддеи".

Что же касается сюжета ленты, то в его основе лежит история бывшего актера, который когда-то сыграл супергероя Бердмена, а ныне пытается поставить пьесу на Бродвее. Главный герой мечтает вернуть себе былую славу, вот только удастся ли ему преодолеть собственное эго и семейные проблемы?

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Бердмэн"

"Отель "Гранд Будапешт"/ The Grand Budapest Hotel

Комедия "Отель "Гранд Будапешт", в съемах которой приняли участие Рэйф Файнс, Сирша Ронан, Эдвард Нортон, Джуд Лоу, Тильда Суинтон, Эдриан Броуди и другие не менее известные актеры, также в нашем списке.

Картина режиссера Уэса Андерсона с бюджетом в 23 миллиона евро уже собрала по всему миру более 170 миллионов, а также положительные отзывы критиков и престижные награды, в частности "Серебряного Медведя" на Берлинском кинофестивале.

Речь в драме идет о легендарном консьерже популярного европейского отеля по имени Густав. Кроме того, в ленте нашлось место и для детективного сюжета с похищением бесценной картины, и для экскурса в историю Европы первой половины прошлого столетия.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Отель "Гранд Будапешт"

"Исчезнувшая"/ Gone Girl

Дэвид Финчер - признанный мастер лент о расследовании загадочных преступлений. Достаточно вспомнить фильмы "Семь", "Зодиак" или "Девушка с татуировкой дракона", так что его очередная работа "Исчезнувшая", безусловно, стоит внимания и места в нашем обзоре.

Проект, одним из продюсеров которого, кстати, выступила Риз Уизерспун, снят по одноименному роману американской писательницы Гиллиан Флинн. В центре сюжета  - женщина, без вести пропавшая в пятую годовщину отношений, и ее муж, которого считают причастным к этому похищению. Но кто на самом деле виновен в исчезновении героини, и какие еще тайны скрывают супруги?

Ведущие роли в триллере исполнили Бен Аффлек и Розамунд Пайк. Также на экране перед зрителями появятся Нил Патрик Харрис, Тайлер Перри и другие актеры.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Исчезнувшая"

"Интерстеллар"/ Interstellar

Наверняка многие из вас уже посмотрели последнюю работу Кристофера Нолана - "Интерстеллар". И, несомненно, этот фильм не оставил вас равнодушными - актерская игра, спецэффекты, замысловатый сюжет...каждый нашел в этой ленте что-то интересное для себя.

Напомним, что картина рассказывает о приключениях группы ученых, которые недавно нашли черные дыры. Оказывается, таким образом можно путешествовать в разные временные пространства и преодолевать огромные расстояния, чтобы вернуть пищу на Землю или даже переселить человечество на другую планету.

Главный герой в исполнении Макконахи - инженер, вынужденный оставить дочь и сына на попечение тестя, чтобы присоединиться к опасной миссии ради своих близких.

Мэттью Макконахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Майкл Кейн, Кейси Аффлек и другие деятели кинематографа исполнили в проекте главные роли.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Интерстеллар"

"Люди Икс: Дни минувшего будущего"/ X-Men: Days of Future Past

Ни для кого не секрет, что  ленты вроде "Люди Икс: Дни минувшего будущего" редко, а вернее практически никогда, не номинируются на престижные награды и не становятся участниками смотров, однако подобных проектов киноманы во всем мире всегда ждут с нетерпением, поэтому мы не могли не уделить внимания этому проекту.

Посмотреть фантастический боевик об очередных приключениях мутантов-супергероев просто необходимо, ведь актерский состав ленты пестрит звездными именами: главные роли в фильме исполнили Майкл Фассбендер, Джеймс МакЭвой, Дженнифер Лоуренс, Халле Берри и многие другие.

По сюжету новой картины, Росомаха, которого, как вы прекрасно знаете, сыграл Хью Джекман, отправляется в прошлое, чтобы изменить ход истории и предотвратить события, способные уничтожить все человечество, в том числе генетически продвинутых людей.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Люди Икс: Дни минувшего будущего"

"Стрингер"/ Nightcrawler

Последняя работа режиссера Дэна Гилроя, известного нам по работе над лентами "Эволюция Борна" и "Живая сталь", - "Стрингер", по нашему мнению, также найдет своих зрителей и наверняка удостоится ряда кинонаград.

Центральную роль в фильме исполнил Джейк Гилленхол,  а его партнерами по съемочной площадке стали Рене Руссо, Билл Пэкстон, Энн Кьюсак и Кевин Рахм.

Действие ленты разворачивается в современном Лос-Анджелесе вокруг Лу Блума - молодого человека, который познакомившись с внештатной съемочной группой, снимающей аварии, пожары, убийства и прочие происшествия, оказывается втянутым в подпольный мир независимой криминальной журналистики.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Стрингер"

"Несломленный"/ Unbroken

Переходим к следующему фильму нашего обзора - новой режиссерской работе Анджелины Джоли "Несломленный", основанной на истории американского бегуна Луи Замперини, который во время Второй мировой войны попал в плен к японцам. Благодаря храбрости, отваге и силе духа спортсмен выжил и вернулся на родину.

Тим Роби из издания The Telegraph отметил, что "этот фильм с последовательностью бега от взрывов и минутами отдыха - лучшая на сегодняшний день военно-приключенческая драма" как "сага американского мужества и выживания" с "до предела выдавленными образами христианского мученичества".

Главная роль в картине досталась Джеку О'Коннеллу. Также в байопике сыграли Гаррет Хедлунд, Донал Глисон и Джай Кортни.

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Несломленный"

"Ярость"/ Fury

И раз уж мы заговорили о Джоли, то давайте обсудим и последнюю работу ее супруга - Брэда Питта - в картине режиссера Дэвида Эйра "Ярость".

События драмы также разворачиваются во времена Второй мировой войны, но на сей раз в центре сюжета окажется команда американцев, участвующих в боевых действиях в нацистской Германии. Питт играет капитана танка по прозвищу "Отец Войны", а в его подчинении находится пять человек, которые вместе с ним отправляются на смертельное задание.

Среди других актеров, задействованных в проекте, Шайя ЛаБеф, Кевин Вэнс, Джон Бернтал, Майкл Пенья и Логан Лерман.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Ярость"

"Охотник на лис"/ Foxcatcher

Еще одна картина, получившая одобрение кинокритиков, - "Охотник на лис" с Ченнингом Татумом, Марком Руффало, Стивом Кареллом и Сиенной Миллер в главных ролях.

Драма повествует о мультимиллионере Джоне Дюпоне, который организовывает в своем роскошном поместье тренировочный комплекс, чтобы подготовить к Олимпийским играм в Сеуле команду борцов.

Жителями "спортгородка" становятся Дэйв Шульц и его младший брат Марк, с чувствами которых богач затеял жестокую игру в кошки-мышки - игру, отдалившую братьев друг от друга и приведшую к нелепой трагедии...

Режиссером фильма выступил Беннетт Миллер, который, к слову, за работу над этой лентой удостоился приза на 67-м Каннском кинофестивале в номинации "Лучший режиссер".

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Охотник на лис"

"Стражи Галактики"/ Guardians of the Galaxy

Еще одна фантастическая лента, которая, как нам кажется, завоевала сердца многих поклонников подобных проектов и, конечно, комиксов  - "Стражи Галактики".

Что до сюжета, то он, как и у многих фильмов этого жанра, построен по стандартной схеме - вселенной угрожает опасность, поэтому отряд отважных представителей разных планет вступает в схватку со злом. Однако вам не стоит переживать из-за того, что история получилась слишком банальной - зрелищные спецэффекты и смешные ситуации не дадут заскучать за просмотром!

Главные роли в экшн-ленте, как вы уже знаете, исполнили Крис Прэтт, Зоуи Салдана и Дэйв Батиста. Кроме того, в создании фильма приняли участие Бенисио Дель Торо, а также Вин Дизель и Брэдли Купер, которые подарили свои голоса двум очаровательным существам.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Стражи Галактики"

"Игра в имитацию"/ The Imitation Game

Замыкает наш список самых ярких и интересных кинолент уходящего года - драма "Игра в имитацию" с Бенедиктом Камбербэтчем и Кирой Найтли в главных ролях.

Действие картины развивается в Англии 1941 года во время Второй мировой войны. Британская разведка всеми силами старается подобрать код к шифровальной машине "Энигма", разработанной немцами, но, увы, безуспешно. Чтобы справиться с поставленной задачей, директор МИ-6 приглашает знаменитого математика Алана Тьюринга войти в группу интеллектуалов для расшифровки кода.

Однако сюжетная линия этим не ограничивается. Фильм также затронет личную жизнь Тьюринга и расскажет о том, как мужчину осудили за нетрадиционную сексуальную ориентацию, предоставив ему выбор - тюрьма или гормональное лечение...

К слову, драма режиссера Мортена Тильдума выиграла главный приз Международного кинофестиваля в Торонто, который частенько называют предсказателем будущих победителей "Оскара".

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Игра в имитацию"

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Итоги года-2014: лучшие западные фильмы

13:45, 16 декабря 2014

Комменты 25

P

трудно выбрать между Отелем Гранд Будапешт и Интерстелларом!!

Комментарий был удален

Аватар

Из списка смотрела "Интерстеллар", "Исчезнувшая" и "Стрингер", каждый по своему хорош. Из актеров в увиденных фильмах впечатлила Розамунд Пайк ("Исчезнувшая") и просто восхитил Джилленхол ("Стрингер") - никогда не была его поклонницей но в "Стрингер" он очень крутой образ создал, чем то схожий на образ Роберта де Ниро в "Таксист", и сам фильм "Стрингер" очень понравился, за него и проголосовала.

Аватар

мне понравились многие фильмы из списка, конечно, роскошный Гранд Будапешт Однако, выбрала Интерстеллер, потому что есть в нем что-то... величие духа и какая-то загадка (скорее даже мои собственные размышления кое с чем совпали, вне задумки сценаристов)

Аватар

Не могу выбрать. Отель Гранд Будапешт, Исчезнувшая и Интерстеллар. Игру в имитацию еще не смотрела.

Подождите...