Кадр из фильма "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына"

SPLETNIK.RU начинает подводить итоги года, и первым делом мы предлагаем вам определить лучший российский фильм 2014-го. Выбрать победителя будет не так уж просто - год был богат на отличные российские фильмы.

Редакция SPLETNIK.RU определила топ-12 самых ярких и интересных отечественных картин уходящего года.

"Левиафан"

Начнем наш обзор с "нового русского шедевра" Андрея Звягинцева под названием "Левиафан". Именно так охарактеризовал этот фильм ведущий кинокритик газеты The Guardian Питер Брэдшоу. К слову, 8 декабря эта газета опубликовала рейтинг, в котором отечественная картина стояла на пятом месте в списке "Лучших фильмов 2014 года". 11 декабря "Левиафан" был номинирован на одну из главных кинопремий мира - "Золотой глобус". В феврале 2015 года картина может представить Россию на премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". 

Напомним, что фильм повествует историю Николая, живущего на севере. Вместе со своим отцом он построил дом и мастерскую, но, увы, его нормальная размеренная жизнь рушится под влиянием судьбы. Главные роли в ленте исполнили Алексей СеребряковВладимир ВдовиченковЕлена Лядова и другие актеры.

Левиафан

"Кухня в Париже"

Следующий претендент - полнометражный фильм от создателей одного из самых популярных российских сериалов "Кухня" - "Кухня в Париже". Кинокомедия получила звание лучшего российского фильма по версии iTunes.

По сюжету модный столичный ресторан "Клод Моне" отправляется в Париж, где команде предстоит справиться со сложнейшими задачами, победить конкурентов и накормить "Город любви". Режиссер киноленты - Дмитрий Дьяченко. В главных ролях - Елена Подкаминская, Марк Богатырев, Дмитрий Нагиев, Олег Табаков и Венсан Перес.

Кухня в Париже

"Класс коррекции"

"Класс коррекции" - фильм, сделанный с настоящим мастерством 25-летним документалистом Иваном Твердовским. Картина снята по одноименной повести Екатерины Мурашовой. По мнению многих кинокритиков, это совершенно новый уровень отечественного кино. К слову, многие из них уже сравнили Твердовского с Ларсом Фон Триером: за отстраненную камеру и манипуляцию со зрительским сознанием. В главных ролях: Мария Поезжаева, Филипп Авдеев, Никита Кукушкин, Юлия Серена, Артем Маркарьян и Мария Урядова.

В фильме Ивана рассказывается правдивая и живая история о первой подростковой любви и об особенных людях. Девочка-колясочница Лена Чехова переводится в среднюю общеобразовательную школу, в класс коррекционного обучения, объединивший в себе детей с различными отклонениями.

Класс коррекции

"Я не вернусь"

Драматическое "роуд-муви" "Я не вернусь" - работа эстонского режиссера Ильмара Раага и продюсера Сергея Сельянова. Сценарий к фильму написала Ярослава Пулинович, популярный молодой драматург из Екатеринбурга, ученица Николая Коляды, которую театральные критики иногда называют "лучом света в темном царстве новой драмы".

В главных ролях - Полина Пушкарук и Виктория Лобачева, которые играют двух девушек-подростков, бегущих от тяжелой судьбы в длинное путешествие. Фильм чем-то напоминает драму Сергея Бодрова "Сестры" - российская действительность в кадре у эстонца предстает довольно пугающей. Критики также сравнивают "Я не вернусь" с работами Алексея Балабанова, поклонником которого является режиссер Рааг.

Я не вернусь

"Кино про Алексеева"

Российский трагикомедийный фильм "Кино про Алексеева" режиссера Михаила Сегала был довольно тепло принят российскими кинокритиками и удостоен ряда наград.Главные роли исполнили Александр Збруев, Алексей Капитонов и Татьяна Майст. К слову, игра Збруева была оценена особенно высоко.

По сюжету картины одинокий, доживающий свои дни в деревенской глуши старик Алексеев попадает в эпицентр событий, уносящих его на много лет назад. В фильме в качестве второстепенных персонажей появляются молодой Олег Ефремов и Андрей Тарковский.

Кино про Алексеева

"Все и сразу"

"Все и сразу" режиссера Романа Каримова - российский экшн про обычных ребят из глубинки, которые в погоне за мечтой "выбиться в люди"  оказываются в центре запутанной криминальной аферы. Можно сказать, сплетение "Криминального чтива" и "Реальных пацанов". Однако фильм оказывается совсем не о том, как получить "все и сразу", а о цене этого - разочаровании, обмане и предательстве. Главные роли сыграли Антон Шурцов, Александр Паль, Никита Ост, Юлия Хлынина. Хотим отметить особый комедийный талант актера Саши Паля, который сыграл в комедии "Горько!" брата жениха и бывшего заключенного.

Все и сразу

"Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына"

"Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" режиссера Андрея Кончаловского - документальная фиксация жизни деревни и ее обитателей. К слову, Тряпицын - реальный почтальон из Архангельской области, а весь сценарий фильма писался прямо во время съемок. По сюжету единственным способом добраться от затерянной деревни до городской цивилизации является пересечение озера на лодке. Там живет всего несколько человек, они хорошо знают друг друга, живя так, как их предки жили на протяжении веков. А Тряпицын является для них единственной связью с внешним миром. Все роли в фильме исполнили настоящие жители деревни - Алексей Тряпицын,Тимур Бондаренко. Также в фильме сыграла актриса Ирина Ермолова.

Картина завершила трилогию Кончаловского о российской глубинке, вошла в конкурсную программу 71-го Венецианского кинофестиваля и получила главный режиссерский приз "Серебряный лев".

Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына

"В спорте только девушки"

Романтическая комедия режиссера "Интернов" Евгения Невского под названием "В спорте только девушки" получилась поистине позитивной и яркой. По сюжету трое замаскированных под девушек сноубордистов скрываются от московских бандитов в постолимпийском Сочи. В фильме сыграли Льянка Грыу, Александр Головин, Екатерина Вилкова, Илья Глинников и Александр Ведменский. Звуковой ряд картины нацелен на  молодых зрителей - создатели наполнили фильм горячими музыкальными хитами и оригинальными треками.

В спорте только девушки

"Поддубный"

Фильм "Поддубный" режиссера Глеба Орлова - биографический рассказ о настоящем русском богатыре на русской земле. Картина повествует о жизни легендарного борца Российской империи и Советского Союза Поддубного Ивана, которого сыграл Михаил Пореченков. Поддубный - это феномен, непонятный и никем не понятый одиночка, беспомощно уязвимый в своей мощи, как написал об этом Антон Долин. Фильм рассказывает о 30 годах жизни Ивана Поддубного: как простой деревенский парень, работающий грузчиком, превратился в шестикратного чемпиона мира по французской борьбе, уставшего от интриг конкурентов.

Поддубный

Weekend

Weekend Станислава Говорухина создан в стиле нуар. Черно-белый фильм снят очень стильно, а главные роли в нем исполнили Максим Матвеев, Екатерина Гусева, Марина Орлова, Александр Домогаров, Виктор Сухоруков и Юлия Хлынина. Сюжет основан на идее романа Ноэля Калефа "Лифт на эшафот", в котором человек совершил убийство и, покидая место преступления, застрял в лифте.

Weekend

"Да и да"

"Да и да" - российская драма с элементами сюрреализма режиссера Валерии Гай Германики. Роль учительницы исполняет прекрасная актриса Агния Кузнецова, известная по фильму Германики "Все умрут, а я останусь" и ленте Алексея Балабанова "Груз 200". Роль художника сыграл Александр Горчилин, до этого в кино не снимавшийся, но известный по работе в спектаклях Кирилла Серебренникова.

Продюсером фильма выступил Федор Бондарчук. Картина завоевала "Серебряного Георгия" за лучшую режиссерскую работу и награду Международной федерации кинопрессы. В основе сюжета - история любви учительницы начальных классов и современного маргинального художника. К слову, фильм насквозь пропитан полной творческой свободой режиссера, что не может не радовать.

Да и Да

"Дубровский"

Александр Варанов и Кирилл Михановский создали современную версию произведения Александра Сергеевича Пушкина - "Дубровский". Роль Дубровского исполнил Данила Козловский. Роль Маши Троекуровой - Клавдия Коршунова. Действие фильма перенесено в наши дни. Владимир Дубровский - успешный столичный юрист и завсегдатай модных клубов, Маша Троекурова - выпускница английского колледжа и нежная дочь. Внезапная ссора отцов героев решительно меняет их жизнь. История о благородном мстителе заиграла абсолютно новыми красками.

Дубровский

Итак, голосуем за лучший фильм 2014 года!

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Итоги года-2014: лучшие российские фильмы

13:44, 15 декабря 2014

Комменты 51

Аватар

Из просмотренных очень сильно впечатлил "Класс коррекции", очень сильные актеры. Главные герои - из театра Кирилла Серебренникова - браво! Сценарий и оператор тоже весьма высокого уровня. Жизненный фильм, с иронией, любовью и предательством. Конфликт поколений. А фильм "Кино про Алексеева" неожиданно взбесил. Наверное, Сегал не мой режиссер. В отличии от фильма "Класс коррекции", здесь не веришь никому (ну, кроме Збруева). Очень поверхностный фильмец.

M

Как вообще можно голосовать за Левиафана? Мерзость, грязь, найдено самое плохое, что есть и возведено в степень. Не удивлюсь, если фильм и ЗГ возмет, и за оскар поборется. На волне общей нелюбви к России самое оно. Я понимаю, что проблемы у общества есть, но это не значит, что все чиновники, менты и священнослужители поголовно твари.

Аватар

Меня зацепила игра Козловского и Клавдии Коршуновой, но вот интерпретация "Дубровского"-дурацкая(

R

"Все и сразу" неожиданно для самой себя понравился...

S

Всем рекомендую оценить творчество российского режиссера и сценариста Михаила Сегала. Его фильмы -- "Кино про Алексеева" и "Рассказы". Он очень талантлив!

Подождите...