Восьмого апреля у прекрасной актрисы Робин Райт день рождения. Ей исполняется 48 лет. Поздравляем и вспоминаем основные этапы ее жизни.

Робин Райт родилась в Далласе. Еще будучи школьницей, начала работать фотомоделью. Причем успех был весьма серьезен - ее приглашали на съемки во Францию и в Японию. В 15 лет, как говорят, Робин встретила свою первую любовь - ею оказался Чарли Шин. Видимо, страсть к "плохим парням" у Робин была всегда.

После школы Райт решила попробовать себя в кино. Как водится, все началось с телевидения. Снявшись в нескольких эпизодических ролях, Райт получила постоянную работу - в легендарном сериале "Санта-Барбара". Ей досталась роль Келли Кэпвелл.


Молодая Робин в "Санта-Барбаре"

Таким образом, молодая актриса заявила о себе и вскоре оказалась в большом кино. В 1987 году она сыграла в фэнтези-фильме "Принцесса-невеста". Все подвиги главный герой совершает ради возлюбленной - героини Робин Райт. За эту работу актрису впервые в ее карьере номинировали на кинонаграду - премию "Сатурн".


Кадр из фильма "Принцесса-невеста"

В 1992-м году вышла лента, за которую Робин вновь номинировали на "Сатурн". Речь о ленте "Игрушки" с Робином Уильямсом и Майклом Гэмбоном, которая участвовала в конкурсе Берлинского кинофестиваля.

Игрушки


Кадр из фильма "Игрушки"

В 1994-м году вышел один из лучших американских фильмов в истории - картина "Форрест Гамп". Фильм получил шесть "Оскаров", три "Золотых глобуса" и массу других почетных наград. Главную женскую роль в ленте - возлюбленную Форреста Дженни - исполнила Робин. Именно эта работа принесла ей настоящую мировую славу и признание. За нее Райт была номинирована на "Золотой глобус", "Сатурн" и премию Гильдии киноактеров.


Робин Райт и Том Хэнкс в фильме "Форрест Гамп"

В 1996-м году в жизни Робин начался новый этап - она вышла замуж за Шона Пенна. Познакомились они за несколько лет до этого, на съемках ленты "Состояние исступления". Брак Шона и Робин нельзя назвать простым. Однако начиналось все очень хорошо - пара обзавелась детьми, Робин временно приостановила карьеру, чтобы посвятить время семье. Но дети повзрослели (у Пенна и Райт дочь Дилан и сын Хоппер), и с середины 2000-х появились слухи о разладе в звездном союзе. Шону приписывали романы, поговаривали, что супруги постоянно ругаются... В 2007-м Пенн и Райт предприняли первую попытку развестись. Затем отозвали документы о разводе. Оформить расставание на официальном уровне им удалось лишь с третьего раза.

Сейчас бывшие супруги уже наладили жизнь порознь: Шон встречается с Шарлиз Терон (которая многим напоминает его бывшую возлюбленную...), а Робин собирается замуж за Бена Фостера.


Робин Райт и Шон Пенн


Робин с дочерью Дилан

Фильм "Состояние исступления" был не единственной и уж точно не самой яркой совместной работой Шона Пенна и Робин Райт. В 1997-м на экраны вышла драма "Она прекрасна", в которой героиня Робин болезненно пытается сделать выбор между двумя мужчинами - настоящим мужем и бывшим. Фильм участвовал в конкурсе Каннского кинофестиваля и завоевал технический гран-при, премия за лучшую мужскую роль досталась Шону. Робин же была номинирована на премию Гильдии киноактеров.


Кадр из фильма "Она прекрасна"

Хоть Робин в 2000-х, в большей степени, занималась семьей, удачные роли у нее тоже были. Например, в картине "Белый Олеандр", в которой вместе с ней снялись актрисы Элисон Ломан, Мишель Пфайффер и Рене Зеллвегер. В 2005-м же Райт появилась в телефильме "Эмпайр-Фоллс", за который была номинирована на премию Гильдии киноактеров.


Кадр из фильма "Белый Олеандр"


Кадр из телефильма "Эмпайр-Фоллс"

После развода с Пенном Райт стала сниматься гораздо больше. Одной из ее самых удачных работ последнего времени остается популярный политический сериал "Карточный домик". За него сегодняшняя именинница была номинирована на Emmy и получила первый в своей карьере "Золотой глобус".


Робин Райт и Кевин Спейси в "Карточном домике"

Сейчас поклонники Робин ожидают выхода на большой экран ленты Антона Корбайна "Особо опасен". Актриса же снимается в ленте "Эверест", премьера которой намечена на 2015 год.

В недавнем интервью Робин призналась, что сейчас счастлива как никогда. Что ж, надеемся, что актриса не лукавит, и желаем ей быть еще счастливее!

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Splash/AllOverPress, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": непростая судьба и лучшие роли Робин Райт

10:00, 8 апреля 2014

Комменты 31

Аватар

вот как так был ангел а стал какой-то мужик и не в короткое стрижке дело у нее с возрастом будето усохлось лицо и губы, уменьшились глаза и увеличился нос я еще не видела таких трансформаций из самой нежной принцессы в такое мужское что-то бывает сразу видно, как у кроуфорд, по чертам лица, что с возрастом огрубеет, но тут полная неожиданность.

Аватар

И еще раз хочу сказать-сплетник,наймите людей,которые реально разбираются в кино.ну как можно было не написать про девушку с татуировкой дракона,например?и вообще статьи про фильм оградит актеров ужасные,постоянные ошибки.видно,что человек от балды все пишет.я вот в кино немного разбираюсь,наймите меня что ли)

H

Красива в любом возрасте. И актриса очень хорошая, настоящая. Счастья ей.

Аватар

Частная жизнь Пиппы Ли! это просто ... бесподобно спасбио Робин, что я ее вижу в кино! и наслаждаюсь ее образами

L

Нежно люблю ее ))) Есть в ней что-то притягательное. Замечательная, талантливая актриса. Здоровья ей, счастья и дальнейших успехов!

Подождите...