В честь 8 марта SPLETNIK.RU подготовил уникальный спецпроект: в течение недели мы будем рассказывать о выдающихся и успешных женщинах в спорте, моде, искусстве и других областях. Всего их символично восемь.

Первая героиня - звезда зимних Игр в Сочи Аделина Сотникова: 17-летняя спортсменка стала первой в российской истории олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании.

Как Аделина шла к успеху? Будущая фигуристка родилась в Москве. Ее прадед - герой Советского Союза, летчик-истребитель Александр Кочетов. В четыре года она начала занятия на катке "Южный", а в восемь лет попала в группу к Елене Буяновой. С тренером у Сотниковой много общего: та тоже добилась успеха в юном возрасте. Аделина стала настоящим вундеркиндом в фигурном катании и уже в 13 лет исполняла два сложнейших каскада.

Когда в 2008 году она впервые выиграла чемпионат России, то не поверила в победу и, по ее словам, не понимала, чего именно хочет. В январе 2009 года Сотникова выиграла и чемпионат России среди юниоров. Но следующий сезон оказался не очень удачным: Аделина заняла четвертое место на чемпионате России и только шестое на юношеском первенстве.

А вот дальше - только победа. Свой первый международный турнир - этап юниорской серии Гран-при 2010 - 2011 годов в Австрии - Аделина выиграла, опередив ближайшую соперницу американку Кристину Гао более чем на десять баллов. По итогам Сотникова лидировала в обеих программах, а в произвольной даже выполнила сложнейший каскад - тройной лутц - тройной риттбергер - и три вращения наивысшего уровня.

В конце декабря 2010 года Сотникова во второй раз завоевала золото национального чемпионата, а в феврале 2011 года выиграла свой дебютный чемпионат мира среди юниоров, опередив соотечественницу Елизавету Туктамышеву.

Аделина была нацелена только на успех. Она завоевала две бронзовые медали на турнирах Cup of China 2011 и Cup of Russia 2011. В декабре 2011 года девушка впервые выиграла взрослый международный турнир - Золотой конёк Загреба, а позже завоевала третий национальный чемпионский титул.

В 2012 году Сотникова получила серебряную медаль на первых юношеских Олимпийских играх в Инсбруке.

Во время дебюта на европейском чемпионате 2013 года Аделина стала серебряным призёром, пропустив вперёд только действующую чемпионку мира Каролину Костнер. Отметим, серебряная медаль Сотниковой стала первой медалью европейских первенств для российского женского катания с 2006 года - со времени ухода из спорта Ирины Слуцкой.

На чемпионате Европы этого года она вновь завоевала серебро, пропустив вперёд другую звезду Олимпийских игр в Сочи - 15-летнюю Юлию Липницкую.

Игры-2014 стали для фигуристки серьезным испытанием. Аделина Сотникова до последнего не знала о том, что не будет участвовать в командном турнире, где россияне выиграли золото. Вся слава после первых дней соревнований досталась более молодой партнерше по команде Юлии Липницкой.

Звездный час Сотниковой настал позже. 17-летнюю спортсменку еще четыре года назад стали называть "нашей надеждой на Сочи", и она сумела не только оправдать ожидания, но с лихвой их превзойти. Аделина получила за короткую и произвольную программу 224,59 балла и заняла первое место в одиночном фигурном катании, став первой в истории советского и российского спорта фигуристкой, победившей на Олимпиаде в соревнованиях одиночниц. Сотникова исполнила программу на уровне мирового рекорда, который составляет 150,06 балла и принадлежит Ким Ю На. Он был установлен на Играх 2010 года в Ванкувере.

После Олимпиады Владимир Путин встретился с чемпионами Олимпиады и лично вручил им государственные награды. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, а также высокие спортивные достижения Аделина удостоилась Ордена Дружбы. А за несколько дней до этого министр спорта Виталий Мутко присвоил ей звание "Заслуженного мастера спорта России".

Уже в Москве ей вручили ключи от внедорожника Mercedes - прав у Сотниковой еще нет, но она уже записалась в автошколу и надеется, что летом сядет за руль.

К слову, это была не первая встреча Аделины и президента России. Еще в Сочи спортсменка показала Владимиру Путину фото на своем телефоне, которое было сделано в 2009 году, когда президент встречался с победителями спартакиады в Новогорске. Тогда 12-летняя Аделина Сотникова сделала фото с Владимиром Путиным и пообещала ему стать олимпийской чемпионкой. Фигуристка свое слово сдержала.

Отметим, сестра Аделины Сотниковой Маша - человек с ограниченными возможностями, ей были сделаны три операции, средства на которые собирали помогли собрать Татьяна Тарасова и Чулпан Хаматова, а сама Аделина на лечение сестры отдала свою первую зарплату. Наша героиня призналась, что победу на Олимпиаде посвятила именно сестре.

Ради спортивных успехов Сотникова ограничивает себя в питании. В интервью газете "Комсомольская правда" она рассказала:

Я, естественно, себя ограничиваю в еде. Когда-то я устраиваю себе голодные дни - сижу именно на воде. Когда-то я ем, но очень мало.

Более того, Аделина заявила, что обязательно примет участие в чемпионате мира, который состоится в Японии уже в конце марта. А ведь обычно олимпийские чемпионы пропускают мировое первенство этого же года. Очевидно, нашей героине под силу невозможное.

сотникова


Аделина Сотникова

сотникова-9
сотникова-8
сотникова-99
сотникова-999
сотникова-20
сотникова сочи
сотникова каток
сотникова-44
аделина сотникова-2
сотникова-3
сотникова победа
сотникова-9994
сотникова-094
путин и сотникова


Владимир Путин и Аделина Сотникова

путин и сотникова-9
путин и сотникова-44
сотникова и папа


Аделина Сотникова с папой

медведев и сотникова


Дмитрий Медведев и Аделина Сотникова

сотникова приз


Аделина Сотникова и ее призовой внедорожник

Источники: Комсомольская правда, РИА Новости, Gettyimages.com / Fotobank.com, Instagram

Подпишитесь на наш

Женщина в спорте: фигуристка Аделина Сотникова

23:00, 1 марта 2014

Комменты 51

R

Сотникова липовая "чемпионка". Позор этой трусливой интриганке и обманщице!

Аватар

Умница девочка, и позитивная очень, и трудяга, больших ей успехов в спорте. И очень трогает то, что она заботится о сестре

Аватар

аделина умничка, желаю ей и дальнейших успехов!!!))))

Аватар

Мне она очень симпатична как человек - приятная, позитивная, искренняя улыбка - очень симпатичная девочка! Но вот стиль катания, как выше заметили, немного мужской не очень нравится.

Аватар

Красотка и умничка!!!!

Подождите...