Остались считанные минуты до закрытия XXII зимних Олимпийских Игр в российском Сочи. Наша команда за последние два дня сделала чудо - с шестого места в медальном зачете "прыгнула" на первое благодаря биатлонистам и лыжникам. На счету россиян 13 золотых, 11 серебряных, девять бронзовых медалей. Это лучшее достижение нашей сборной на самых престижных зимних соревнованиях за последние 20 лет. К слову, за два дня до окончания соревнований SPLETNIK.RU устроил тотализатор, в котором предложил вам, наши дорогие читатели, предугадать, какое место Россия займет в общекомандном зачете. Большинство принявших участие в голосовании решили, что наша страна не попадет на пьедестал почета.

В затылок России дышат ближайшие соперники - Норвегия (11 золотых, пять серебряных и десять бронзовых медалей) и Канада (десять золотых, десять серебряных и пять бронзовых медалей). Эти "зимние" страны всегда были нашими конкурентами.

Захватывающие 17 дней были полны рекордов, споров и сюрпризов.

Так, американец Вик Уайлд, выступающий за российскую сборную, завоевал России две золотых медали в соревнованиях по сноуборду; Аделина Сотникова стала первой в истории российского фигурного катания олимпийской чемпионкой в личной квалификации, а Юля Липницкая - самой молодой обладательницей золота.

Были и громкие истории: многие звезды США призывали бойкотировать Олимпиаду в Сочи, затем Южная Корея потребовала пересмотра результатов квалификации по фигурному катанию у женщин, затем МОК уличил в употреблении допинга немецкую биатлонистку Эви Захенбахер-Штеле.

Не обошлось и без огорчений: наши хоккеисты выбыли из гонки за награды, не дойдя и до полуфинала; надежда фигурного катания, 15-летняя Юля Липницкая, не выдержала напряжения гонки за золотыми медалями в индивидуальном зачете по фигурному катанию у женщин; а у Евгения Плющенко сломался шуруп, на котором держался искусственный межпозвоночный диск.

С 19 часов те, кто купил билеты на стадион, наслаждаются уникальным представлением с участием звезд российского шоу-бизнеса, которое не показали по телевидению.

А закрытие Олимпиады, как и открытие, состоится в "сакральное" время 20 часов 14 минут по московскому времени на олимпийском стадионе "Фишт". Говорят, билеты на закрытие были раскуплены еще неделю назад. А их стоимость, к слову, составляла от четырех с половиной до 37 тысяч рублей. Сценарий церемонии все это время держался в строжайшей тайне, известно было лишь то, что шоу будет грандиозным и продлится около трех часов. Постановщиком Церемонии стал приглашенный итальянский театральный режиссер Даниэле Финци Паска.

Безусловно, мы учли то, что осталось в памяти после Олимпийских игр 1980, во всяком случае, у всех, кто был в сознательном возрасте в Советском союзе, эта картинка закрепилась навсегда. Мы используем этот имидж незначительно в церемонии открытия и полноценно в церемонии закрытия. Мы обыгрываем этот образ, -

сказал креативный продюсер и автор сценария обеих Церемоний Константин Эрнст. Он добавил:

Если церемонией открытия организаторы хотели поразить аудиторию, сделав блокбастер с огромными движущимися конструкциями, то церемонию закрытия можно охарактеризовать термином "арт-хаус".

Девочка Люба, та самая, чьими глазами зрители видели открытие Олимпиады, снова стала главным действующим лицом церемонии. К ней присоединились цирковые артисты Валентина и Юра, вместе с которыми она будет путешествовать по русской культуре: "читать" русскую литературу, наслаждаться русской живописью, музыкой и балетом.

Церемония начинается с праздничного фейерверка. К слову, на трибунах отмечают и День защитника Отечества.

Олимпийские3
Олимпийские2

Олимпийские чемпионы выносят флаг России.

Олимпийские1

В 20 часов 23 минуты на трибунах появляются президент МОК Томас Бах и Владимир Путин.

Путин

Артисты выстраиваются в олимпийские кольца. Одно из них так и остается нераскрытым: так организаторы подтрунивают над собой. Затем, под овации трибун, оно все-таки раскрывается.

Олимпийские кольца
Закрытие
Закрытие2
Закрытие4

Ровно в половину девятого сводный детский хор исполняет Гимн Российской Федерации.

20 часов 34 минуты: на арену выходят барабанщики, они выстраиваются в различные фигуры.

барабанщики

Затем на стадион выносят флаги стран-участниц. Флаг России несет Максим Траньков.

Траньков знаменосец


Максим Траньков

К знаменосцам присоединяются остальные спортсмены.

Россия
Россия 1

Над стадионом разносится песня Любэ "Не валяй дурака, Америка", за ним - Blur - Song 2.

В центре арены открывается люк. Что же оттуда появится? Именно, пъедестал! Награждают лыжниц на дистанции 30 километров. К сожалению, Россия осталась в этой дисциплине без золота. Золотую медаль получила норвежка Марин Бьорген, серебро и бронзу также забрали норвежки. В их честь прозвучал гимн Норвегии.

Норвежки

Победная троица России готовится к награждению в квалификации 50 километров свободным стилем: Черноусов - бронза, Вылегжанин - серебро, Легков - золото. Трибуны ликуют. Звучит гимн России в честь победителей.

лыжники россия 50 км

Официальная часть "разбавляется" творческой: режиссеры вспоминают Шагала, Кандинского, Малевича, а зрители слышат оркестр под управлением Юрия Башмета. По стадиону бегут люди в национальной одежде, над ним летят птицы:

...и люди вверх ногами по небу летят...В небе сияет полная луна диаметром восемь метров. Скрипки смолкают, и звучит "Симфония №2" Сергея Рахманинова. За роялем - Денис Мацуев. Вокруг него кружатся 62 рояля, а между ними бегают детишки.

Денис Мацуев
Рояли и Мацуев

Затем начинается театр: сначала над стадионом нависает громадная люстра.

Люстра

Затем на сцене появляется Сергей Дягилев, то есть артист балета в его образе, в сопровождении примы Анны Павловой, Энрико Чекетти и кордебалета.

Сейчас над стадионом разносятся цитаты Анны Аматовой, А.С. Пушкина, Льва Толстого, Федора Достоевского и других классиков литературы.

Писатели

Сменяются декорации: за автобусом с реквизитом выбегают артисты цирка. На сцене появляется цирковой красно-белый шатер: его строят клоуны.

Цирк
Цирк2

Артисты разбиваются на шесть групп. Теперь  выступают циркачи: артисты разных жанров - жонглеры, гимнасты, акробаты.

балет
Балет2

Мэр Сочи Анатолий Пахомов передает олимпийский флаг мэру Пхенчхана Сок Рэ Ли. Исполняется гимн Республики Корея.

Корея
Корея 2
Корея 3
Корея 4
Корея 5

По стадиону катятся светящиеся шары. Затем на сцене появляется традиционный корейский струнный инструмент гаягым. Под корейскую мелодию на стадионе тает лед.

Корея 6

Теперь на экранах появляются кадры с эмоциями спортсменов и болельщиков Олимпиады. Говорит Дмитрий Чернышенко: он благодарит спортсменов и болельщиков а также организаторов и всех, кто имеет отношение к Играм.

Слово берет глава МОК Томас Бах. Он говорит по-русски:

Большое спасибо, Сочи. Большое спасибо, Россия.

Бах
Черешенко и Бах

Затем он приглашает всех в Корею.

И мы возвращаемся к представлению: на сцене появляются зеркала.

Зеркала

Появляются талисманы Олимпиады, они прощаются с Любой.

Прощание с Любой

Мишка задувает олимпийский огонь. Теперь он вспыхнет только через четыре года.

Мишка и другие
Мишка и символы

На сцену выходят две тысячи детей с мимозами. Они - символы весны и новой жизни. Теперь "Фишт" превращается в цветущее поле.

дети на фиште

Над сценой на корабле парит оперная певица Хибла Герзмава, она поет песню "До свидания, Сочи".

Летучий корабль

Гергиев дирижирует хором, в конце песни над сценой пролетают 20 огромных птиц.

Теперь дикторы на трех языках объявляют о завершении церемонии закрытия: фейерверк...

фейерверк
фейерверк2
фейерверк3
фейерверк4

... и начинается вечеринка!

тусса

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Жаркие, зимние, наши: закрытие Олимпийских игр

23:15, 23 февраля 2014

Комменты 102

Аватар

таких церемоний никогда больше мы не увидим. Разве что в Китае. А Северной Корее не дадут такого права, а то бы и там. Остальные страны предпочитают тратить бюджетные деньги на социальные программы. В Сочи иностр. туристов минимум, большей частью члены делегаций. А свои: волонтеры, чиновники и бывшие спортсмены - все за счет регион. бюджетов. Сколько больных детей можно вылечить на такую сумму?! Весь Инет забит криками о помощи несчастных родителей.

M

Мы вчера смотрели церемонию с большим чувством гордости за страну и за всех наших. Мой муж англичании был тоже очень горд!!! Всех нас поздравляем ! Мы молодцы! Давайте мы все, кто живет за границей, стараться менять образ русских к лучшему, быть послами нашей страны, каждый в своей семье, в своем кругу общения, в школе.... - ведь мы действительно великая нация с великой историей и культурой!

Аватар

какие же наши лыжники красавцы!

Аватар

Горжусь своей страной!!! Это было шедеврально!)) но очень грустно,что все закончилось...

N

Прекрасная олимпиада «СОЧИ 2014». Столько появилось героев, которые проявили силу духа и силу воли. 50 км гонка – великие Легков, Вылегжанин, Черноусов. А как блестяще вёл этот репортаж Губерниев, как-будто он был четвёртым. Сколько ребят возьмут пример с олимпийцев. Теперь о закрытии Олимпиады. Блестящее, красивое, содержательное! Балет, литература, художники, цирк, детский хор, барабанщики, великие Гергиев, Мацуев, Башмет. В конце - ВЕСНА, салют! Такой красивый Сочи! Можно поздравить В.В.Путина, который тоже выиграл «бой», который длился 7 лет!

Подождите...