Сегодня, 31-го мая, поздравляем с днем рождения звездных именинников Колина Фаррелла, Брук Шилдс и Клинта Иствуда, а также вспоминаем, чем запомнилась эта дата в истории.

Наш первый именинник - ирландский актер Колин Фаррелл, который сегодня празднует 37-летие. Колин родился в Дублине и стал четвертым ребенком в семье Имона Фаррелла - игрока футбольного клуба "Шемрок Роверс" и его жены Риты. Колин с детства увлекался сценой (он даже пробовался в группу Boyzone, правда, безуспешно) и с ранних лет отличался строптивым нравом и бунтарским характером - прогуливал школу, рано заимел целый букет вредных привычек и даже промышлял воровством в местных магазинах.

Спасибо младшему брату Колина Имону, юный бунтарь направил свою энергию в верное русло, поступив в школу актерского мастерства в Дублине. Уже в 1996-м году Фаррелл начинает сниматься в кино (пока, конечно, в малозначительных ролях), пробует свои силы в рекламе и продолжает выступать на сцене - на одном из спектаклей его замечает Кевин Спейси и приглашает актера в свой фильм "Обыкновенный преступник", открыв тем самым ирландскому дарованию дорогу в Голливуд.

Сегодня в копилке у Фаррелла - десятки киноработ (актер успевает сниматься в двух-трех фильмах за год!), среди которых - такие популярные картины как "Телефонная будка", "Особое мнение" и, конечно, "Александр" - масштабная историческая драма, в которой Колин предстал в образе великого полководца Александра Македонского. А в следующем году мы увидим его в драме "Фрекен Юлия", где он сыграл на пару с Джессикой Честейн.

Колин Фаррелл


Колин Фаррелл

Колин Фаррелл
Колин Фаррелл


Колин Фаррелл в фильме "Александр"

Колин Фаррелл


Колин Фарелл в фильме "Семь психопатов"

Колин Фаррелл
Колин Фаррелл


Колин Фаррелл в фильме "Вспомнить все"

Колин Фаррелл


Кадр из фильма "Одним меньше"

Сегодня 48 лет исполняется американской актрисе Брук Шилдс. Брук родилась в  Нью-Йорке в 1965-м году и уже в начале 70-х начала карьеру модели, а возрасте десяти лет появилась в своей первой откровенной фотосессии.

В 1980-м году Шилдс стала самой молодой моделью, украсившей обложку американского Vogue, а после появилась в провокационной рекламной кампании Calvin Klein со слоганом "Знаете, что находится между мной и моими джинсами? Ничего!". Благодаря своим громким появлениям в СМИ и рекламе к 16-ти годам Брук стала одной из самых узнаваемых моделей в мире с дневным заработком в размере десяти тысяч долларов.

Еще на ранних этапах своей карьеры Шилдс стала появлятся в кино, и на сегодняшний день имеет в своем портфолио почти сотню телевизионных и киноработ.

Брук Шилдс


Брук Шилдс

Брук Шилдс

Сегодня 83-летие празднует настоящий голливудский мастодонт, обладатель пяти премий "Оскар" и Национальной медали США за вклад в искусство Клинт Иствуд.

Попав в кино в середине 50-х, юный Клинт снискал любовь продюсеров и режиссеров как идеальный положительный герой вестернов. Но настоящий успех пришел к актеру, когда тот начал сотрудничество с культовым итальянским режиссером спагетти-вестернов (любимый жанр Тарантино!) Серджо Леоне. Именно главные роли в его "Долларовой трилогии" подарили Иствуду всемирную известность и сделали его одним из самых востребованных актеров Голливуда.

Еще в 70-х Иствуд пробует себя в роли режиссера, а в 1992-м получает свой первый режиссерский "Оскар" за фильм "Непрощенный". Окончательно утвердившись в этом амплуа, начиная с 1993-го Клинт снимается исключительно в фильмах, которые сам и режиссирует (а теперь и продюсирует). Последняя работа Иствуда - драма "Крученый мяч" - вышла в 2012-м году. А сегодня, по слухам, вовсю идет подготовка к съемкам нового проекта Клинта - мюзиклу "Парни из Джерси".

Клинт Иствуд


Клинт Иствуд

Клинт Иствуд
Клинт Иствуд

Также в этот день:

В 1787-м году в Англии был открыт первый в истории крикетный клуб.

В 1868-м году во Франции, в парке Сен-Клу недалеко от Парижа стартовала первая в мире велогонка.

В 1879-м году в Германии был продемонстрирован первый в мире электропоезд.

В 1884-м году пропагандирующий вегетерианство американский врач Джон Харви Келлог запатентовал один из самых популярных сегодня завтраков - кукурзные хлопья.

В 2003-м году в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие воссозданого заново уникального шедевра - знаменитой Янтарной комнаты.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 31 мая

11:00, 31 мая 2013

Комменты 1

L

Всех именинников с днем рождения...творческих успехов и счастья...они все большие молодцы...

Подождите...