Новое провокационное видео Дэвида Боуи на песню The Nest Day с Марион Котийяр, Гэри Олдманом и, конечно, самим Боуи в главных ролях не могло не остаться незамеченным: вслед за таинственным исчезновение ролика с YouTube буквально через пару часов после релиза и не менее магическим возвращением (сотрудники сервиса извинились перед певцом и поклонниками, назвав удаление ролика ошибкой) посыпались и первые обвинения - конечно, в слишком вызывающем содержании видео.

С критикой на клип обрушилась Католическая Лига - американская общественная организация, официально не связанная с Католической Церковью, но называющая себя "крупнейшей организацией, защищающей католические гражданские права". В своем блоге президент Лиги Билл Донохью назвал видео "грязью", а самого Дэвида Боуи - "бисексуальным пенсионером":

Дэвид Боуи вернулся, но, надеюсь, ненадолго. Этот пытающийся подогреть к себе интерес, бисексуальный лондонский пенсионер всплыл на поверхность, на этот раз играя персонажа, напоминающего Иисуса, который развлекается в дешевом ночном клубе, завсегдатаями которого являются священники, кардиналы и полуобнаженные женщины.

В конце своего критического очерка мистер Донохью выносит суровый вердикт:

Короче, видео является отражением артиста - это грязь.

Также свою оценку видео дал и бывший архиепископ Кентерберийский лорд Кэри:

Я сомневаюсь, что у Боуи хватило бы мужества использовать [в клипе] исламские образы. Очень сомневаюсь. Если честно, я не обижаюсь на такое ребячество - христиане должны иметь мужество быть выше таких оскорблений, хотя, я надеюсь, что Боуи поймет, что он мог расстроить некоторых людей.

Сам Дэвид Боуи по поводу этих отзывов никаких комментариев не давал, как и его партнеры по кадру - Котийяр и Олдман. Впрочем, скорее всего, снимая такой неоднозначный клип, все трое вполне были готовы к любой реакции - кроме, пожалуй, равнодушия. 

Католическая Лига напала с критикой на клип Дэвида Боуи


Католическая Лига напала с критикой на клип Дэвида Боуи The Next Day

Католическая Лига напала с критикой на клип Дэвида Боуи
Католическая Лига напала с критикой на клип Дэвида Боуи
Католическая Лига напала с критикой на клип Дэвида Боуи


Источники: Daily Mail, Кадры из клипа

Подпишитесь на наш

Католическая Лига напала с критикой на клип Дэвида Боуи

17:00, 11 мая 2013

Комменты 39

Аватар

Как же далека религия от веры... и ведь многие реагируют именно вот на таких "деятелей", которые создают церкви имидж истерика.

Аватар

Видимо задумывалось все это как критика церкви но как то слишком однобоко в мире два миллиарда христиан, но все они скоты и лжецы и только Боуи видит и говорит правду... как бы голова не закружилась от собственной значимости перегнул палку

O

Боуи в старости стал таким зайчегом симпатичным

C

Ну какой же он лондонский-то пенсионер? Нью-йоркский он. А видео - бесвкусный эпатаж, ничего особенного.

Аватар

Насчет ислама Донахью точно сказал! ) Лучше не задевать , хаЙ поднимется )) Формально я должна быть тоже мусульманкой, знаю о чем говорю )

Подождите...