Сегодня, 21 марта, весь мир отмечает сразу два прекрасных праздника - День поэзии и День Земли, призванный побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на нашей планете. Присоединяемся к празднованиям и поздравляем наших звездных именинников, актеров Гари Олдмана и Мэттью Бродерика.

Актер, режиссер, продюсер и музыкант Гари Олдман родился 21 марта 1958 года в Лондоне. Несмотря на то, что у него нет "Оскара" (кстати, этот факт удивляет многих киноманов), Олдман, безусловно, входит в первый эшелон актеров. В 80-е, уже после его первых работ на большом экране, авторитетный британский кинокритик назвал его "лучшим молодым актером". В 90-е Олдман становится признанным характерным актером, снимаясь во множестве популярных фильмов и играя, как правило, мрачных, неоднозначных персонажей.

В 2000-е имя актера многие "намертво" связали с образом волшебника Сириуса Блэка из серии фильмов о Гарри Поттере, другие - навсегда запомнили его в амплуа неподкупного полицейского из трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене. Критики (впрочем, как и поклонники) обожают Олдмана за его умение с легкостью перевоплощаться и играть хоть сверхположительных героев, хоть отъявленных негодяев. Любят Гари и коллеги: Брэд Питт назвал его "Богом", Том Харди - "величайшим актером из когда-либо живших", а Райан Гослинг поставил Олдмана на первое место в списке своих любимых актеров.

Гари Олдман


Гари Олдман

Гари Олдман
Гари Олдман
Гари Олдман

Сегодня день рождения отмечает еще один американский актер и по совместительству муж Сары Джессики Паркер - Мэттью Бродерик. Мэттью вырос в Нью-Йорке, в семье актеров и довольно рано пошел по стопам родителей, да так преуспел в этом деле, что уже в 23 года получил "театральный "Оскар" - престижную премию "Тони" за главную роль в одной из бродвейских постановок.

За свою карьеру Бродерик успел сняться в более чем 70 фильмах и телепроектах, а также получить еще одну награду "Тони". Сегодня Бродерик продолжает сниматься на телевидении и играть в театре, а также воспитывает сына и двух дочек вместе с Сарой Джессикой Паркер - пара жената уже более пятнадцати лет и считается одной из самых образцовых в актерском мире.

Мэттью Бродерик


Мэттью Бродерик

Мэттью Бродерик
Мэттью Бродерик

В этот день, в 1960-м году родился трехкратный чемпион "Формулы-1", бразильский автогонщик Айртон Сенна. Пресса и поклонники называли его "Волшебник" и "Человек дождя" (потому что именно в дождливую погоду Сенна показывал свои лучшие достижения), а сами гонщики "Формулы-1" в опросе, проведенном авторитетным британским изданием, назвали Сенна лучшим гонщиком всех времен. Всего за 10 лет карьеры он выиграл 40 гонок и установил массу рекордов.

Айртон Сенна погиб в 1994-м году во время автогонок Гран-при Сан-Марино. После его трагичной смерти стандарты безопасности "Формулы-1" были серьезно пересмотрены, впрочем, та гонка оказалась трагичной не только для него - погиб еще один участинк, а другой попал в больницу с серьезными травмами.

Айртон Сенна


Айртон Сенна

Айртон Сенна
Айртон Сенна

Также в этот день:

В 1666-м году была проведена первая перепись населения Канады. На тот момент в стране жило 3000 человек.

В 1880-м году вышло первое произведение Антона Чехова - его "Письмо ученому соседу" было опубликовано в журнале "Стрекоза".

В 1999-м году завершилось первое в истории кругосветное путешествие на воздушном шаре - "облетели" Землю Бертран Пикар и Брайан Джонс.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 21 марта

12:00, 21 марта 2013

Комменты 6

Аватар

Мммм, люблю Олдмана! Очень талантливый и красивый мужчина:)

Аватар

Олдман - талантище!

M

Гэри - невероятный талант! Мой самый любимый актер)))Поздравляю))

Аватар

какой симпатичный Айртон Сенна. был. жаль

Аватар

Гэри люблю, а в Айертона Сенну была влюблена... Как переживала когда он погиб..((((

Подождите...