Михаил Барышников/Фото: Saeima/Wikipedia

Мэр Кисловодска Евгений Моисеев потребовал убрать со стены здания новой хореографической школы цитату заслуженного артиста РСФСР Михаила Барышникова. Об этом он заявил в своём телеграм-канале.

По его словам, он получил множество жалоб на эту цитату. "Сейчас разбираюсь, кто согласовал цитату человека, пусть и гениального, но бросившего свою родную страну и не поддерживающего её, наших парней-героев, нашего президента в той борьбе, которую мы все, всей страной, всем Кисловодском ведём за своё будущее, будущее наших детей и всей нашей страны", — написал он. Моисеев добавил, что "лицу, из-за которого весь сыр-бор, чтобы его слова цитировались у нас, нужно бы вместе с нами встать на защиту нашей родной страны".

Цитата Михаила Барышникова на стене школы
Цитата Михаила Барышникова на стене школы/Фото: Евгений Моисеев/Телеграм

"Цитата будет заменена на слова одного из наших гениев, настоящего патриота родной земли", — написал Моисеев.

За границей Михаил Барышников живёт много лет: в 1974 году после гастролей труппы Большого театра он решил остаться в Канаде. При этом он открыто критикует действия российского правительства: в феврале 2022 года он высказался против военной спецоперации РФ в Украине. Он также осудил санкции в отношении российских артистов и спортсменов на фоне ситуации в Украине, заявив, что "неправильно возлагать ответственность за политические решения страны на их плечи".

Михаил Барышников и Алессандра Ферри
Михаил Барышников и Алессандра Ферри/Фото: Gary Friedman/UCLA/Wikipedia

В прошлом году Барышников получил медаль Королевской академии танца за "огромный вклад в балетное искусство и мир танца", награду ему вручила королева-консорт Камилла Паркер-Боулз.

Подпишитесь на наш

Мэр Кисловодска потребовал убрать цитату Михаила Барышникова со стены местной школы и заменить на слова "настоящего патриота"

11:23, 29 января 2024

Комменты 73

K

Холопы шариковы, не знают как еще выслужиться перед этой дебильной властью: заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет

Комментарий был удален

Аватар

На цитату ленина надо. Не ошибется)

Аватар

Не считаю, и никогда не считала Барышникова предателем! Он артист, совершенно гениальный, он русский (хороший или плохой, как говорится, а судьи кто). Предатели это Ургант, Смолянинов и прочие бездари, кормившиеся с бюджета современной России. Они, в отличие от Михаила Николаевича, себя "талантом" не прокормят, ибо никогда его не имели. Жизнь это уже показала и доказала. Будут скулить и проситься назад

Аватар

приношу извинения жителям Кисловодска за кислого мэра

Подождите...