Михаил Барышников и королева-консорт Камилла Паркер-Боулз/GettyImages.ru

Балетмейстер Михаил Барышников получил медаль Королевской академии танца за "огромный вклад в балетное искусство и мир танца". Об этом сообщается на сайте академии.

Церемония награждения прошла в Букингемском дворце, а награду Барышникову вручила королева-консорт Камилла Паркер-Боулз. Королева-консорт во время церемонии сказала, что для нее является честью вручить Барышникову награду, и отметила, что "никто не заслуживает ее больше, чем он".

Михаил Барышников и королева-консорт Камилла Паркер-Боулз
Михаил Барышников и королева-консорт Камилла Паркер-Боулз/GettyImages.ru

"Для меня большая честь принять из рук Ее Величества королевы-консорта премию имени коронации Елизаветы II от Королевской академии танца, — сказал балетмейстер. — Это настоящая честь для меня — попасть в такой впечатляющий список лауреатов. Я горжусь тем, что работал со многими из них и называю их друзьями".

Среди предыдущих обладателей этой награды были Рудольф Нуриев и кубинский танцор Карлос Акоста, художественный руководитель Бирмингемского Королевского балета.

Михаил Барышников, который является одним из величайших артистов балета, много лет живет за границей. Он уехал из СССР в Канаду в 1974 году на гастроли, но не стал возвращаться на родину и остался жить в США.

Ранее Барышников осудил санкции в отношении российских артистов и спортсменов на фоне ситуации на Украине и заявил, что "неправильно возлагать ответственность за политические решения страны на их плечи".

Подпишитесь на наш

Михаил Барышников получил медаль Королевской академии танца от королевы-консорта Камиллы Паркер-Боулз

09:48, 17 ноября 2022

Комменты 6

7

редактора, вы идиоты называть королеву Великобритании несуществующий фамилией?

Аватар

Даа сильно он постарел с секса в большом городе

Аватар

Вам не кажется странным упоминать королеву консорта по фамилии первого мужа)?

Подождите...