Дональд Трамп/Фото: Gage Skidmore/Flickr

Суд присяжных Нью-Йорка удовлетворил иск колумнистки и писательницы Элизабет Джин Кэрролл к бывшему президенту США Дональду Трампу по делу о клевете и обязал политика выплатить ей 83,3 млн долларов.

Кэрролл обратилась в суд в связи с тем, что Трамп назвал её лгуньей, после того как она обвинила его в домогательствах. В сумму компенсации вошли 11 млн долларов за ущерб, нанесенный репутации колумнистки, 7,3 млн долларов за эмоциональный вред и 65 млн долларов в качестве штрафных санкций, сообщает CNN

Экс-президент намерен обжаловать решение присяжных. Примечательно, что он не дождался оглашения приговора и покинул здание суда до того, как был вынесен вердикт. Позже он написал в соцсети Truth Social, что считает решение присяжных "абсолютно нелепым". Адвокат Трампа утверждает, что истинная причина судебного преследования его клиента заключается в том, что он лидирует в предвыборных опросах. Кэрролл прокомментировала произошедшее так: "Это великая победа для каждой женщины, которая встаёт, когда ее сбили с ног, и огромное поражение для каждого хулигана, который пытался удержать женщину". 

Джин Кэрролл обвиняла Трампа в том, что весной 1996 года он изнасиловал её в примерочной элитного универмага Bergdorf Goodman на Пятой авеню в центре Манхэттена. Ей удалось добиться через суд компенсации в размере 5 млн долларов, хотя политика признали виновным не в изнасиловании, а в домогательствах. Тем не менее Трамп продолжал отвергать все обвинения в свой адрес и даже назвал Кэрролл "сумасшедшей", что послужило поводом для нового иска.

Подпишитесь на наш

Дональда Трампа обязали выплатить 83,3 млн долларов журналистке, обвинившей его в изнасиловании

11:52, 27 января 2024

Комменты 55

Т

Он должен выплатить такую астрономическую сумму лишь потому что она обвинила его в этом?) Хороша карьеристка, сразу обеспечит себя миллионами.

K

То, что в России так любят Трампа, говорит о многом: разделяют ценности этого козла

L

Это правда, экономический рост начался в последнем триместре 2023, годовая инфляция 3,4 %. Появилось много новых рабочих мест.

L

Т. е. Трамп позарился на незнакомую, почти 60-ти летнюю бабу, в примерочной? Чего не кричала? И никто не видел? Ничего никто не слышал? Пипец они дебилы. Дональда жаль.

B

Мне интересно, откуда такая сумма? А если бы это был не Трамп, сумма была бы такой же? Это очень странно

Подождите...