Папа Римский Франциск/GettyImages.ru

Папа римский Франциск призвал Израиль и Палестину к мирному сосуществованию в интервью телеканалу RAI. Понтифик заявил, что мир находится в состоянии войны, и виновата в этом, по его мнению, оружейная промышленность.

"Каждая война — это поражение. Ничто не решается войной. Всё достигается путём мира, путём диалога <...>. В войне одна пощёчина провоцирует другую. Мудрое решение: два народа — два государства, и Иерусалим с особым статусом", — цитирует его ТАСС.

"Мир находится в состоянии войны, но за этим стоит оружейная промышленность", — заявил понтифик. Он также указал на существующий в мире антисемитизм. По мнению папы Франциска, существует риск глобальной эскалации военных конфликтов: "Это стало бы концом многих вещей и многих жизней. Я думаю, что человеческая мудрость должна остановить эти вещи".

"Время очень тёмное. В самый тёмный час добавлю: это лишнее поражение. Так было со времен последней мировой войны, с 45-го по настоящее время, одно поражение за другим, потому что войны не прекратились", — резюмировал он.

Папа римский Франциск ранее призывал к обеспечению мира на Ближнем Востоке. Он заявил о необходимости освободить заложников, удерживаемых ХАМАС, и открытию доступа для гуманитарной помощи в сектор Газа.

Ранее израильский президент Ицхак Герцог в интервью немецкому телеканалу Welt подтвердил гибель похищенной в Израиле немки Шани Лук. По его словам, она была "обезглавлена". Тем временем королева Иордании Рания, родившаяся в семье палестинцев, обвинила Запад в поддержке Израиля.

Подпишитесь на наш

"Мир находится в состоянии войны, за этим стоит оружейная промышленность". Папа римский высказался о палестино-израильском конфликте

11:36, 2 ноября 2023

Комменты 1

Аватар

Согласна целиком и полностью. Все войны заканчиваются переговорами. И чем раньше, тем лучше. Прямое влияние продавцов оружия на конфликты - тоже факт. Во власти присутствуют люди в прямую или косвенно имеющие бизнес в этой отрасли и им просто не выгодно прекращать боевые действия.

Подождите...