Королева Рания/GettyImages.ru

Королева Иордании Рания выступила с комментариями по поводу палестино-израильского конфликта в интервью CNN, в котором раскритиковала поддержку Америкой ответных ударов Израиля по ХАМАС. Она заявила, что существует "вопиющий двойной стандарт" в отношении войны, которая "началась до 7 октября".

Рания, родившаяся в Кувейте в семье палестинцев, выступила против "режима апартеида" в Израиле, утверждая, что конфликт начался "до того, как ХАМАС убил 1 400 израильтян 7 октября". Она сказала, что безусловно осуждает убийство невинных израильтян, но спросила, почему самооборона Израиля не находится под таким же пристальным вниманием мирового сообщества, а также выразила поддержку палестинцам.

"Нам говорят, что неправильно убивать семью в упор из пистолета, но нормально обстреливать и бомбить людей. Я имею в виду, что здесь присутствует вопиющий двойной стандарт. Существуют вопиющие двойные стандарты, и это просто шокирует арабский мир", — сказала она репортёру Кристиане Аманпур.

Аманпур тем временем призвала королеву к сочувствию израильтянам и осуждению ХАМАС. Она показала Рании видео и фотографии, на которых видны тела израильских младенцев, сожжённых заживо и изрешечённых пулями. Супруга короля Абдаллы II ответила на это следующее: "Таковы правила войны, и они должны применяться ко всем. Да, был шок и было осуждение в адрес ХАМАС. Но почему нет равного осуждения тому, что происходит сейчас в Палестине?".

Королева Рания
Королева Рания/GettyImages.ru

Аманпур спросила королеву, что она чувствовала после нападения ХАМАС 7 октября "как арабка, как палестинка, как мать, как человеческое существо". Рания ответила: "Я не могу вам описать глубину горя, боли и шока, которые мы испытываем здесь, в Иордании". Она сказала, что её страна, где проживает самое большое в мире количество палестинцев, "едина в горе, независимо от нашего происхождения".

Королева Рания назвала убийства палестинцев "бойней" и сказала, что "хочет напомнить миру, что палестинские матери любят своих детей так же сильно, как и любая другая мать в мире". "Убито шесть тысяч мирных жителей, 2 400 детей — как это может быть самообороной?" — спросила она.

Рания отметила, что в течение последних двух недель со стороны Израиля совершались "неизбирательные бомбардировки Газы": уничтожались целые семьи, жилые кварталы были стёрты с лица земли, бомбили больницы, школы, церкви, мечети, стреляли в медицинских работников, журналистов, сотрудников ООН, пытавшихся помочь местным жителям. Королева заявила, что арабский мир возмущён лицемерием Запада. ООН, Всемирная организация здравоохранения и многие другие призвали прекратить удары по Газе, а президент США Джо Байден призвал Израиль уважать мирных жителей, отметила она.

Королева Иордании Рания и король Абдалла II с детьми
Королева Иордании Рания и король Абдалла II с детьми/GettyImages.ru

Рания заявила, что всего этого недостаточно, и осудила "оглушительное молчание" по поводу бомбардировок Газы. "Западные СМИ и политики быстро перенимают израильские нарративы. Когда Израиль нападает, палестинцы "умирают", но когда умирают израильтяне, их "убивают", "хладнокровно убивают", — сказала она. И добавила, что Иордания осуждает убийство любого гражданского лица, израильтянина или палестинца.

Также королева Рания подчеркнула, что этот конфликт начался не 7 октября, "хотя его так и изображают". "Большинство телеканалов освещают эту историю под заголовком "Израиль в состоянии войны". Но для многих палестинцев война никогда не прекращалась. Этой истории 75 лет — истории ошеломляющих смертей и мытарств палестинского народа. Это история оккупации при режиме апартеида, который захватывает земли, разрушает дома, конфискует землю, это военные вторжения, ночные рейды. В освещении последних событий отсутствует контекст региональной сверхдержавы, обладающей ядерным оружием, которая оккупирует, угнетает и совершает ежедневные документально подтверждённые преступления против палестинцев", — высказалась она.

Королева резюмировала тем, что, по сути, выступает не в поддержку какого-то определённого народа, а "в защиту человечества". Она пояснила, что таких конфликтов не должно быть в мире, и заявила, что "палестинский народ слишком долго жил в условиях угнетения и дегуманизации".

Подпишитесь на наш

"Существуют вопиющие двойные стандарты". Королева Иордании Рания, родившаяся в семье палестинцев, обвинила Запад в поддержке Израиля

16:19, 25 октября 2023

Комменты 20

C

Израиль был создан в 1948 году. С самого момента создания на него нападают арабские страны, в том числе Палестина, пытаясь уничтожить еврейский народ. Израиль за все эти годы ни разу (!) не нападал на соседей. Все военные действия со стороны Израиля это отражение атак, и как и в любой войне захват территорий противника. То есть арабы сами нападают все эти годы, нарываются на агрессию в ответ, а потом строят из себя жертв. Может уже просто хватит нападать? Посылать смертников, террористов, ракеты, бомбы и так далее? Может уже лучше вложиться в развитие собственной инфраструктуры? Образование детей? Научить их чему-то, кроме устройства автомата и ненависти к евреям?

Аватар

Почему мы видим только миллион фото и видео обрушивающихся зданий и руин из Газы? Почему слышим о 2.5 тыс погибших детей палестинцев? Странно Израиль обороняется и ловит террористов.

L

уважаемая, Рания. Примите в состав Иордании сектор Газа, пжл. Там ваши мирные родственники. Почему каждый раз отказываете? Почему арабский мир не примет к себе мирных палестинцев? европа приняла сирийцев и др беженцев в огр. кол-ве. Вот уж где лицемерие.

Аватар

Видео, где один за другим уничтожается инфраструктура города с живущими в них людьми ужасающа, оружие массового поражения, живем в страшное время. И да я понимаю, что в случае если я окажусь в окружении террористов, меня никто не пожалеет. Расстреляют глазом не моргнут.

Подождите...