Анна Нетребко/Соцсети

Анна Нетребко обратилась в суд с требованием взыскать с Метрополитен-оперы 360 тысяч долларов компенсации за несостоявшиеся выступления и проведённые репетиции. Оперная певица обвинила театр в клевете, несоблюдении контракта и других нарушениях, связанных с увольнением её из труппы. Об этом сообщает The Guardian.

Исковое заявление поступило в суд Южного округа штата Нью-Йорк 4 августа. В нём говорится, что руководство театра, приостановив сотрудничество с артисткой и отменив её выступления, запланированные на 2024 и 2025 годы, подвергло её дискриминации по национальному признаку. По словам Нетребко, отстранение от сцены Метрополитен-оперы нанесло ей "значительный моральный ущерб", вызвало "сильную душевную боль и эмоциональный дистресс", заключавшийся в "депрессии, чувстве унижения и стыда, напряжении и тревоге".

В иске уточняется, что публичные высказывания директора театра Питера Гелба негативно сказались на отношении публики к Нетребко и даже вызвали протесты против неё. В результате репутация Нетребко была испорчена, что препятствовало её работе в других учреждениях. Столкнувшись с трудностями, певица была вынуждена невыгодно продать свою квартиру в Нью-Йорке. Кроме того, требование Гелба, чтобы Нетребко публично отреклась от Владимира Путина, вызвало критику в её адрес в России.

Анна Нетребко
Анна Нетребко/Соцсети

Напомним, что театр Метрополитен-опера отказался от выступлений Анны Нетребко после начала российской военной спецоперации на Украине. По мнению представителей певицы, руководство театра и лично Гелб использовали Анну "в качестве козла отпущения в своей кампании по дистанцированию от России".

Ранее третейский судья Говард Эдельман постановил, что Метрополитен-опера должна выплатить Нетребко компенсацию в размере 209 тысяч долларов. Судья счёл, что певица имела право быть "сторонницей Путина", ведь это само по себе "не является нарушением моральных норм или правонарушением". Однако Нетребко также назначили штраф в 30 тысяч долларов за "неуместные заявления" в социальных сетях. Среди прочего Нетребко заявляла, что призывать артистов делать политические высказывания неправильно и что люди с Запада "такие же злые, как слепые агрессоры".

Подпишитесь на наш

Анна Нетребко подала в суд на Метрополитен-оперу из-за увольнения

11:18, 5 августа 2023

Комменты 27

Аватар

Голос есть, а мозгов нет(

Аватар

А я ведь была очарована ею, но потом её поведение просто меня отвратило от неё и видать не только меня. Так что никто ей не виновать, что таких как она презирают и больше не желают видеть рядом.

Аватар

уzzкие, которые живут в демократических странах и молятся при этом на лилипутина не упускают возможности поиметь все как полагается, по закону этих стран

Аватар

Ань, лети к нам и выражай свои заявления про войну! Можешь выйти с белым листом и сесть в тюрьму. У нас бесконечная свобода мнения - в случае, если оно совпадает с мнением фашистских пропагандистов с первого канала.

Аватар

Глупая Анна. Вот Аида Гарифуллина преспокойно живет и поёт в Европе. Потому что Аида в отличии от Анны имеет мозги.

Подождите...