Анатолий Чубайс/Legion-media.ru

Анатолий Чубайс, покинувший Россию вскоре после начала спецоперации на Украине, обосновался в Великобритании. Об этом бывший спецпредставитель президента РФ по устойчивому развитию сообщил, опубликовав новую статью на тему экономики, пишет "МК".

В журнале "Вопросы экономики", издаваемом РАНХиГС при президенте РФ, опубликовали статью Чубайса "Неплатежи в российской экономике 1990-х: непредвиденный институт". В ней он рассуждает о том, как не платили зарплаты в России 90-х и как с этой проблемой в стране боролись, в том числе и он сам. Отмечается, что в аннотации к публикации указано, что автор, Анатолий Чубайс, является "независимым исследователем" из Глазго.

В мае СМИ сообщили, что Анатолий Чубайс и его жена, режиссёр Авдотья Смирнова, в Израиле занимаются заменой временных документов на жительство на постоянные. Сам Чубайс эти сообщения в итоге опроверг. Он заявил, что он не меняет удостоверение личности в Израиле, а также не владеет там недвижимостью.

Анатолий Чубайс, не поддержавший спецоперацию, вместе с женой покинул Россию в марте прошлого года. 25 марта 2022 года Владимир Путин подписал указ об отставке Чубайса с должности специального представителя президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. Этот пост Чубайс занимал с 2020 года. После отъезда супругов из России появлялись сообщения о том, что они находятся в ОАЭ, Турции и Италии.

Основная политическая и экономическая деятельность Анатолия Чубайса в России пришлась на 90-е: он вошёл в историю как человек, который провёл в стране масштабную приватизацию, за что его многие критиковали и до сих пор упрекают в том, что он разграбил страну. В начале карьеры он работал под началом Анатолия Собчака, позже работал с президентом Борисом Ельциным (возглавлял его штаб на выборах президента в 1996 году, а после выборов возглавил администрацию президента), а впоследствии и с Владимиром Путиным.

Точный размер состояния Анатолия Чубайса не известен. Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что сотрудники правоохранительных органов проверяют скрытые счета Чубайса в европейских банках. Сумма на этих счетах могла достигать нескольких миллиардов долларов. Также, по данным СМИ, когда Чубайс руководил "Роснано", его доход в год превышал 200 млн рублей.

Подпишитесь на наш

Анатолий Чубайс сообщил, что живёт в Шотландии

18:46, 13 июля 2023

Комменты 14

Аватар

кочевой Чубайс))

М

Предатель. Деньги на базу и вали куда хочешь.

Аватар

Ой, мля, меня аж передёрнуло от его лица на весь экран.бррр такой живучий,ппц

B

Теперь будет на каждом углу кричать, что он все 30 лет боролся с режимом. Как воришка и подонок кох.

Аватар

Понятно, почему он там живет, ренегат.

Подождите...