Издание Bloomberg со ссылкой на два источника сообщает, что Анатолий Чубайс ушел с поста специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития и уехал из страны. Информацию со ссылкой на свой источник подтверждает и российское агентство ТАСС.

РБК со ссылкой на свои источники также сообщает, что вместе с Чубайсом уехала и его супруга, режиссер и сценарист Авдотья Смирнова. По данным издания, они уехали в Стамбул, однако один из собеседников РБК отметил, что Чубайс "собирался вернуться" в Россию. По телеграм-каналам также расходится фото Чубайса, якобы сделанное вчера у банкомата в Стамбуле.

Информацию об уходе Чубайса со своего поста РИА "Новости" подтвердил и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Он отметил, что Чубайс уволился по собственному желанию.

А уехал, не уехал — это его личное дело,

— добавил Песков.

По данным Bloomberg, отъезд Чубайса связан с его позицией по ситуации на Украине. В издании также отмечают, что Чубайс стал самым высокопоставленным чиновником, уволившимся после начала военной спецоперации. Сам Чубайс или его официальные представители новости пока не комментировали.

Анатолий Чубайс

Анатолий Чубайс

Чубайс известен как один из идеологов и руководителей экономических реформ в России 1990-х годов. С тех пор он занимал различные ключевые должности в российской власти, в том числе был генеральным директором государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий" и председателем правления АО "Роснано".

Пост специального представителя президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Чубайс занимал с декабря 2020 года.

Источники: Bloomberg, ТАСС, РБК, Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

СМИ: Анатолий Чубайс ушел с поста спецпредставителя Путина и вместе с женой Авдотьей Смирновой покинул Россию

17:57, 23 марта 2022

Комменты 301

B

наконец не будет снимать свои го+но-фильмы

Аватар

Дуня выглядит замотанной тёткой, ещё авоську в руки для полноты образа.

C

Ой, да там в правительстве ещё чистить и чистить. От одного Чубайса избавились, других ещё хватает.

B

действительно, хорошая чистка идет

Аватар

Умнеишии мужик! Такие как он, ничего не делают просто так. Если именно сеичас оставил свои пост и уехал, значит так надо. Не будьте наивными!

Подождите...